Устройство для заряда накопительногоконденсатора


H03K3/53 - Импульсная техника (измерение импульсных характеристик G01R; механические счетчики с электрическим входом G06M; устройства для накопления /хранения/ информации вообще G11; устройства хранения и выборки информации в электрических аналоговых запоминающих устройствах G11C 27/02; конструкция переключателей для генерации импульсов путем замыкания и размыкания контактов, например с использованием подвижных магнитов, H01H; статическое преобразование электрической энергии H02M;генерирование колебаний с помощью схем, содержащих активные элементы, работающие в некоммутационном режиме, H03B; импульсная модуляция колебаний синусоидальной формы H03C;H04L ; схемы дискриминаторов с подсчетом импульсов H03D;

 

О П И С А Н И Е „„830639

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.03.79 (21) 2734233/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

НОЗ К3/53

Гасударственный камнтет

Опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 17.05.81 (53) УДК 621.378..3 (088.8) пв делам нэабретеннй н аткрмтий (72) Авторы изобретения

В. И. Козинцев, Б. А. Константинов, Д. Б. К

С. П. Сапожников и В. P. (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ЗАРЯДА

НАКОПИТЕЛЬНОГО КОНДЕНСАТОРА

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для циклическогб заряда накопительного конденсатора от сети постоянного тока.

Известно устройство для зарядки накопительного конденсатора, содержащее многообмотанный дроссель, коммутирующие тиристоры, дозирующие конденсаторы, выпрямитель, блок управления (1).

Недостатками данного устройства являются сложность и высокие массогабаритные показатели.

Известно также устройство для заряда накопительного конденсатора, содержащее первый и второй входные тиристоры, аноды которьгх объединены и через входной дроссель подключены к первой клемме источника питания, катод первого входного тиристора через первый дозирующий конденсатор подключен ко второй клемме источника питания и через первый разрядный тиристор-к первому отводу зарядного дросселя, катод второго входного тиристора через второй дозирующий конденсатор подключен ко второй клемме источника питания и через второй разрядный тиристор-к первому отводу зарядного дросселя, последовательно соеди2 ненные шунтирующий тиристор и развязывающий диод, вторичная обмотка зарядного дросселя подключена через зарядный диод к накопительному конденсатору (2).

Недостатком данного устройства является низкая надежность работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для заряда накопительного конденсатора, содержащее первый и второй входные тиристоры, аноды которых объединены и через входной дроссель подключены к первой клемме источника питания, катоды каждого из входных тиристоров через соответствующие дозирующие конденсаторы подключены ко второй клемме источника питания и через соответствующие разрядные тиристоры — к первому отводу первичной обмотки зарядного дросселя, последовательно соединенные шунтирующий тиристор и развязывающий диод, причем вторичная обмотка зарядного дросселя подключена через зарядный диод к накопительному конденсатору, введены первый и второй дополнительные диоды, аноды которых объединены и подключены к точке соединения раз830639 l5

25 зо

Формула изобретения вязывающего диода и шунтирующего тиристора, анод которого подключен ко второму отводу первичной обмотки зарядного дросселя, средний отвод которого подключен ко второй клемме источника питания, а первый отвод — к катоду развязывающего диода, причем катоды каждого из дополнительных диодов подключены к соответствующему катоду одного из входных тиристоров.

На чертеже приведена электрическая схема устройства.

Устройство содержит входные тиристоры 1 и 2, дроссель 3, входные дозирующие конденсаторы 4 и 5, дополнительные диоды 6 и 7, разрядные тиристоры 8 и 9, зарядный дроссель 10, развязывающий диод 11, шунтирующий тиристор 12, зарядный диод 13, накопительный конденсатор 14. Аноды тиристоров 1 и 2, через дроссель 3 подключены к первой клемме источника питания, а катоды каждого из тиристоров 1 и 2 через конденсаторы 4 и 5 соответственно подключены ко второй клемме источника питания и через соответствующие тиристоры 8 и 9-к катоду диода 11 и к первому отводу дросселя 10,, тиристор 12 последовательно соединен с диодом 11, причем вторичная обмотка дросселя 10 подключена через диод 13 к конденсатору 14. Аноды диодов 6 и 7 подключены к аноду диода 11 и катоду тиристора 12, анод которого подключен к второму отводу дросселя 10, средний отвод которого подключен к второй клемме источника питания.

Устройство работает следующим образом.

Управляющий сигнал подается на тиристор 1, после открывания которого производится зарядка конденсатора 4. По окончании зарядки тиристор 1 самопроизвольно закрывается и подается управляющий сигнал на тиристор 8, после открывания которого конденсатор 4 разряжается по цепи— тиристор 8, первая секция первичной обмот- ки дросселя 10. Одновременно с этим пода- 40 ется управляющий сигнал на тиристор 2 и производится зарядка конденсатора 5, после чего тиристор 2 самопроизвольно закрывается. В момент, когда напряжение на конденсаторе 4 становится равным нулю, происходит изменение полярности напряжения на дросселе 10 и начинается перезаряд-, ка конденсатора 4. Когда обратное напряжение на этом конденсаторе достигает напряжения на.накопительном конденсаторе 14 (с учетом коэффициента трансформации 5О дросселя), параллельно с перезарядкой конденсатора 4 происходит зарядка накопительного конденсатора 14 через диод 13. Когда. вся энергия, запасенная в дросселе 10, перейдет в дозирующий 4 и накопительный 14 конденсаторы, тиристор 8 самопроизвольно закроется. В следующий момент времени подается управляющий сигнал на тиристор 12, после открывания которого проис4 ходит разрядка конденсатора 4 по цепи— вторая секция первичной обмотки дросселя 10, тиристор 12, диод 6. После того, как напряжение на этом конденсаторе станет равным нулю, диод 6 закрывается и ток, протекающий во второй секции первичной обмотки дросселя 10, идет по цепи — тиристор 12, диод 11, первая секция первичной обмотки дросселя 10, диод 11, первая секция первичной обмотки дросселя 10. После этого подается управляющий сигнал на тиристор 9„ при открывании которого конденсатор 5 начинает разряжаться по цепи — тиристор 9, первая секция первичной обмотки дросселя 10. Одновременно с этим подается управляющий сигнал на тиристор 1, и конденсатор 4 начинает заряжаться. В момент, когда напряжение на конденсаторе 5 становится равным нулю, происходит изменение полярности напряжения на дросселе 10 и начинается перезарядка конденсатора 5. Когда обратное напряжение на этом конденсаторе достигнет напряжения на конденсаторе 14 (с учетом коэффициента дросселя), параллельно с перезарядкой конденсатора 5 происходит зарядка конденсатора 14 через диод 13. Когда вся энергия, запасенная в дросселе 10, перейдет в дозирующий 5 и накопительный 14 конденсаторы, тиристор 9, самопроизвольно закроется. В следующий момент времени подается управляющий сигнал на тиристор 12, после открывания которого происходит разрядка конденсатора 5 по цепи — вторая секция первичной обмотки дросселя 10, тиристор 12, диод 7.

После того, как напряжение на этом конденсаторе станет равным нулю, диод 7 закроется и ток, протекающий во второй секции первичной обмотки дросселя 10, пройдет по цепи — тиристор 12, диод 11, первая секция первичной обмотки дросселя 10. Затем подается управляющий сигнал на тиристор 4,и далее работа устройства протекает аналогично описанному. Во время паузы в зарядных циклах конденсатора 14 на тиристор 12 подается постоянный сигнал управления. Порядок включения остальных тиристоров устройства не меняется. В этом случае происходит передача энергии из конденсаторов 4 и 5 в дроссель 10, которая запасается в нем в виде тока. После окончания паузы сигнал управления с тиристора 12 снимается и энергия, запасенная в дросселе 10, передается аналогичным образом в конденсатор 14.

Устройство для заряда накопительного конденсатора, содержащее первый и второй входные тиристоры, аноды которых объединены и через входной дроссель подключены к первой клемме источника питания, а катоды каждого из входных тиристоров через соответствующие дозирующие конденсаторы

830639

Составитель А. Горбачев

Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Тираж 988 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Тюрина

Заказ 3566/68 подключены ко второй клемме источника питания и через соответствующие разрядные тиристоры — к первому отводу первичной обмотки зарядного дросселя, последовательно соединенные шунтирующий тиристор и развязывающий диод, причем вторичная обмотка зарядного дросселя подключена через зарядный диод к накопительному конденсатору, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, в него введены первый и второй дополнительные диоды аноды которых объединены и подключены к точке соединения развязывающего диода, и шунтирующего тиристора, анод которого

6 подключен ко второму отводу первичной обмотки зарядного дросселя, средний отвод которого подключен ко второй клемме источника питания, а первый отвод — к катоду развязыва1ощего диода, причем катоды каждого из дополнительных диодов подклюS чены к соответствующему катоду одного из входных тиристоров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР

1о Ме 2497100, кл. Н 03 К 3/53, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Ме 2510739, кл. Н 03 К 3/53, 1977.

Устройство для заряда накопительногоконденсатора Устройство для заряда накопительногоконденсатора Устройство для заряда накопительногоконденсатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управлениях

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники и может быть использовано в качестве источника импульсного электропитания различных электрофизических установок

Изобретение относится к устройствам цифровой автоматики и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Таймер // 2103808
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, в вычислительных устройств, устройствах связи различных отраслей техники

Изобретение относится к области электротехники, в частности к области генерирования электрических импульсов с использованием трансформаторов

Изобретение относится к импульскной технике

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах, работающих в частотном режиме, а также при разработке источников коротких высоковольтных импульсов

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может быть использовано в устройствах питания радиоэлектронной аппаратуры, для питания электроприводов и т.д
Наверх