Устройство для орошения осадительныхэлектродов электрофильтров

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцнаттистичеси их

Респубпии

Опубликовано 23. 05. 81. Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 28.05.81 (51)M. Кл.

В 01 Т1 35/06

В 03 С 3/16

В 03 С 3/74

Государстеенный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК621,928,, 96 (088. 8) В.В.Пиотровский, К.Ш.Шустер, Э.11.Ку ина;.-О,Н.Сиротин, Н.А.Жаданов и К.С.Иохорт, !

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный,иисти1ут

: по очистке технологических газов, сточньм вод ° и использованию вторичных энергоресурсов преддрыдтяй 1 черной металлургии (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (5тт) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРОШЕНИЯ ОСАДИТЕЛЬНЫХ

ЭЛЕКТРОДОВ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРОВ

Изобретение относится к очиске га, зов в электрофильтрах и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности для очистки газов от пыли и химических

5 примесей.

Известно устройство для орошения электродов, в котором очистка электродов от отложений осуществляется с помощью периодического барботажа во10 ды воздухом через трубки с отверстиями в пространстве между электродами (11.

Недостатками этого устройства являются опасность зарастания не столько самой камеры орошения, сколько nel5 реливных кромок насадок осадительных электродов; из-за которого нарушается нормальное орошение осадительных поверхностей; необходимость не толь-. ко предотвращения осаждения взвесей, но и обеспечения равномерной стабиль-. ной пленки жидкости-на осадительных поверхностях и, кроме того, необходимость исключить пробои электриче2 ского промежутка, опасность которых возникает при черезмерно бурном "кипении" ванны и разбрызгивании орошающей жидкости.

Цель изобретения — обеспечение надежности системы ороше ия при использовании для орошения загрязненной воды, исключение пробоев электрического промежутка и нарушения сплошной пленки жидкости на осадительных поверхностях.

В устройстве, включающем камеру пленочного орошения с коммуникациями для подвода воды и барботажные трубки с отверстиями, расположенные в камере орошения.

Поставленная цель достигается тем, что отношение длины переливной кромки осадительного электрода к шагу барботирующих отверстий равно 9 : 11, а отношение шага этих отверстий к их диаметру — 30-40.

831

На фиг.1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фнг.2 — сечение,А-А на фиг.1.

Барботажные перфорированные трубки 1 расположены в камере 2 пленочного орбшения. Барботирующие отверстия 3 расположены друг от друга на расстоянии E равном 30-40 диаметрам этих отверстий, Барботирующие отверстия 3 окружают каждый из осадительных электродов 4. Отношение длины b переливной кромки осадительного электрода к шагу барботирующих отверстий равно 9:11.

Устройство для орошения осадительных электродов мокрых электрофильтров работает следующим образом.

144 4

На доменных газоочистках для барботажа можно использовать получистый доменный газ, отбирая его из. скрубера высокого давления, в котором давление газа превышает давление газа в электрофильтре на перепад давления в трубе Вентури (т.е. на 2500-3000 Па).

Использование предлагаемого устройства позволяет применять для ороше10 ния электрофильтров оборотную воду с содержанием взвесей до 300 мг/л вместо технической воды. При применении известных систем орошения требуется либо техническая вода, либо организация доочистки оборотной воды до 20 мг/л.

Газ для барботажа подается в коллектор 5, откуда он поступает в барботажные трубки 1.

Так как давление этого газа превышает давление газа в электрофильтре плюс давление столба жидкости в камере 2, он барботирует через слой воды в этой камере. При этом пузыри газа предотвращают (или замедляют) осаждение взвесей в камере орошения.

Благодаря определенным соотношениям между длиной переливной кромки осадительных электродов, шагом барботажII ных отверстий и их диаметром, кипение" ванны достаточно интенсивно для замедления осаждения взвесей, но не настолько, чтобы привести к пробоям электрического промежутка.

Для барботажа можно испольэовать чистый доменный газ, который отбира-. ется на выходе из электрофильтра, Дав-» ление этого газа повышается в нагревателе (например, в паровом эжекторе) .

Формула изобретения

Устройство для орошения осадительных электродов электрофильтров с переливными кромками, включающее каме— ру пленочного орошения с коммуника2 циями для подвода воды и барботажные трубки с отверстиями, расположенные в камере орошения, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что с целью обеспечения надежности системы орошения при использовании для орошения загрязненной воды, исключения пробоев электрического промежутка и нарушения сплошной пленки жидкости на осадительиых .-с электродах, отношение длины переливной кромки осадительного электрода к

35 шагу барботирующих отверстий равно

9:11, а отношение шага этих отверстий к их диаметру — 30:40.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

NI 192680, С Ю2 В 1/82, 1965.

831144

Составитель Н.Динор

Техред С.Мигунова

Корректор 10.Макаренко

Редактор О.Малец

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, Заказ 3810/76 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Устройство для орошения осадительныхэлектродов электрофильтров Устройство для орошения осадительныхэлектродов электрофильтров Устройство для орошения осадительныхэлектродов электрофильтров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в электрофильтрах тепловых электростанций

Изобретение относится к энергетическому машиностроению

Изобретение относится к области электрического обеспыливания отходящих дымовых газов котельных агрегатов большой мощности на тепловых электростанциях в условиях ограниченных размеров котельных ячеек

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в электрофильтрах тепловых станций

Изобретение относится к способам очистки газов в электрофильтрах от пыли и устройствам для их осуществления и может быть использовано в химической, целлюлозно-бумажной, цементной, металлургической и в других отраслях промышленности
Наверх