Способ очистки пористо-капиллярныхфильтроэлементов

 

Союз Соаетскнк

Соцналнстлческкх

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 050279 (2f) 2742261/23-26 (51)М. КЛ.

В 01 0 41/04 с присоединением заявки Йе (23) Приоритет—

Гасударственный комнтет

СССР на делам нзобретеннй н еткрмтнй

Опубликовано 23.0581. бюллетень 89 19

Дата опублнковання описания 23.0581 (53) УДК 66. 06.7. .324(088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Лисицкий и В. А. Ермаков (71) Заявитель (54) CIIOCOH OGHCTKH IIOPHCTO-KMIHJIJIHPHhIX

ФИЛЬТРОЭЛЕИЕНТОВ

Изобретение относится к способамочистки фильтроэлементов из порис окапиллярных материалов, применяе ых в автомобильной, авиационной и других отраслях промышленности.

Известен способ очистки пористокапиллярных фильтроэлементов с наружной фильтрующей поверхностью в жидкой среде путем вбздействия ультразвуковыми колебаниями и пропускания направленного потока жидкости через его капилляры 11) .

Однако очистка фильтроэлементов по этому способу производится недостаточно эффективно, так как кавитационные процессы развиваются во всем объеме жидкости, а кавитационные процессы, равзивающиеся вдали от очищаемых поверхностей, в процессе очистки участия не принимают.

29

Применение предварительной пропитки фильтроэлемента жидкостью, температура кипения которой ниже, чем ос-. новной, применяемой при очистке, дает лишь очень кратковременный эффект, когда кавитационные процессы развиваются вблизи наружной поверхности фильтроэлемента, так как легкокипящая жидкость быстро удаляется из пор фильтроэлемента. 30

Не дают желаемого результата и попытки развить кавитационные процессы только вблизи очищаемой поверхности путем подачи изнутри фильтроэлемента жидкости с зародышами кавитации в аиде пузырьков газа, так как в этом случае пузырьки газа успевают сепарироватьая иа поверхностях фильтроэлемента.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки пористо-капиллярных фильтроэлементов.

Поставленная цель достигается тем, что направленный поток жидкости предварительно насыщают газом, а у фильтрующей поверхности фильтроэлемента пропускают поток обезгаженной жидкости

При этом жидкость обезгаживают воздействием ультразвукового поля, а жидкость, насыщенную газом, пропускают периодически.

Прокачка через фильтроэлемент жидкости с растворенным газом при омывании наружной поверхности обезгаженной жидкостью позволяет создать у наружной поверхности фильтроэле.мента тонкий слой жидкости с растворенным газом, которая является мейее ! прочной, чем обезгаженная, что спо831148

Формула изобретения

Составитель B . .Ермаков

Редактор О. Малец Техред С-Мигунова Корректор В. Бутяга

Заказ 3403/41 Тираж 70б Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 собствует преимущественному развитию кавитации только вблизи поверхности фильтроэлемента и повышению эффективности очистки.

Пример. Поток жидкости с раствореиньм газом через очищаемый элемент от внутренней поверхности к наружной создают гидравлической системой, состоящей иэ расходного бака с аэрацией для насыщения жидкости газом, насоса и устройства для регулировки расхода и давления жидкости.

В качестве ультразвуковой ванны может бить использованы трубчатый магнитострикционный излучатель с герметичкьми крыипсами на торцах.

Для обеэгаживания жидкости может 15 быть использовано воздействие ультразвукового поля в трубчатом излучателе на жидкость, причем в процессе обезгаживания (5-15 с) сбрасывается избыточное давление в. ванне и нрокач- Щ ка жидкости с растворенным газом прекращается. Под.действием ультразвуковых колебаний в ванне жидкость интенсивно обезгаживается, после чего избыточное давление повышаетая до рабочего, величина которого достаточна для предотвращения кавитационных процессов в обезгажениой жидкости, но обеспечивает возникновение кавитации в жидкости с растворенным газом и определяется экспериментальным путем.

Затем через фильтроэлемент прокачивают жидкость с растворенным газом, плавно повышая расход до максимально возможного. При этом в начале прокачки у поверхности фильтроэлемеита образуется тонкий слой жидкости с растворенным газом, так как выходящая через поры фильтроэлемента жидкость с растворенным газом в начале 40 прокачки появляется лишь у стенок фильтроэлемента и в ней, как менее прочной, развиваются кавитационные . процессы. Оторвавшиеся загреэнения выносятся потоком жидкости. Далее снова проводят обезгаживание и процесс повторяют.

Способ может быть реализован и при непрерывной подаче жидкости с растворенным газом, но в этом случае жидкость к наружной поверхности фильтроэлемента подают при помощи отдельной гидравлической системы, обеспечивающей обезгаживание жидкости, например, вакуумированием.

Достижение возможности развивать кавитационные процессы только у очищаемой.поверхности фильтроэлемента позволяет повысить эффективность очистки.

1. Способ очистки пористо-капиллярных фильтроэлементов с наружной фильтрующей поверхностью в жидкой среде путем воздействия ультразвуковыми колебаниями и пропускания направленного потока жидкости через его капилляры, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, направленный поток жидкости предварительно насыщают газом, а у фильтрующей поверхности фильтроэлемента пропускают поток обезгаженной жидкости.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что жидкость обезгаживают воздействием ультразвукового поля, а жидкость, насыщенную газом, пропускают периодически.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 323128, кл. В 01 D 41/04, 1969.

Способ очистки пористо-капиллярныхфильтроэлементов Способ очистки пористо-капиллярныхфильтроэлементов 

 

Похожие патенты:

Вптб // 406555
Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано для восстановления работоспособности мембранных фильтров

Изобретение относится к способам очистки фильтроэлементов в виде тел вращения с наружной фильтрующей поверхностью из пористо-капиллярных материалов, применяемых в авиационной, автомобильной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для защиты оборудования магистральных трубопроводов и насосных станций от механических и других включений в перекачиваемом продукте и может быть использовано при транспортировке нефти
Изобретение относится к области фильтрования, а именно к способам регенерации фильтрующих элементов вне фильтров, и может быть использовано при эксплуатации фильтров топливных, масляных, гидравлических и воздушных систем различных машин и механизмов

Изобретение относится к способам очистки фильтроэлементов из пористо-капиллярных материалов, применяемых в авиационной и других отраслях промышленности
Наверх