Устройство для прессованияпорошкообразного материала

 

Сотоз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ТЕЛЬСТВУ

«i831 163

® (61 ) Дополнительное к авт. сеид-еу (22) Заявлено 0904.79 (21) 2751791/.23-26 с присоединением заявки Йо 2751793 (23) Приоритет

Опубликовано 23.05Я1. Бюллетень Но 19 Дата опубликования описания 23. 05. 81

Р1 М К 3

В 01 J 2/22

В 22 Г 3/18

Государственный комитет

СССР но делам нзобретеннй н. открытий (53) УДК 66.019. .21(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. П. Пудовиков, Э. Э. Кольман-Иванов, И. П. Шомин и П. В. Классен щ щоР,i

ФЩ% .,)

ВАТНО.

Н ЕЖ;Щя

ИЯйс г

Московский ордена Трудового Красного Зна химического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ

ПОРОШКООБРАЗ НОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к уплотнению порошкообразных материалов прессованием и может найти применение в химической промышленности в установках гранулирования минеральных удобрений, соды, хлористого калия и других продуктов методом прессования-вальцедробления и в порошковой металлургии в производстве лент из металлических порошков.

Известно устройство для прессования порошкообразного материала, содержащее пару валков, расположенных друг над другом, бункер и систему вакуумирования. В этом уст- 15 ройстве в бункере установлен ряд подсоединенных к системе вакуумирования вертикальных трубок, через которые в процессе прессования порошкообразного материала осуществляет- 20 ся отвод из него воздуха P), Недостатки устройства — низкая производительность, обусловленная ° тем, что часть рабочей эоны валков использована для вакуумирования прес-25

cyeMoro.порошкообразного материала, плохое качество получаемых лент прессованного материала, разделенных на несколько имеющих непрочные края разноплотных полос, и невысокая.на- 30 дежность в работе вследствие засорения системы вакуумирования прессуемым порошкообразным материалом.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для прессования порошкообраэного материала, содержащее две пары валков, расположенных друг над другом, бункер и систему вакуумирования.

В этом устройстве система вакуумиро вания подсоединена к торцевым частям верхних, выполненных с гаэопроницае-. мой поверхностью валков, что обеспечивает высокую производительность устройства и хорошее качество прессуемых им .лент из порошкового материала (2).

Недостатками устройства являются конструктивная сложность его основных узлов: верхних валков, узла соединения верхних валков с системой вакуумирования и невысокая надежность в .работе вследствие того, что и в нем вакуумированию подвергается непосредственно порошкообразный материал, мелкие частицы которого как уносятся в систему вакуумирования, так и забивают поры гаэопроиицаемой поверхности верхних валков.

831163

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что верхние валки выполнены сплошными, а система вакуумирования подсоединена к торцевой стенке бункера в той его части, которая расположена между валками.

Кроме того, устройство может быть

I снабжено парок валков, установленных медлу верхними и нижними валками.

Предлагаемое устройство позволяет подвергать вакгуумированию не порошкообразный материал, а ленту предварительно подпрессованного материала, тем самым исключая возможный унос порошкОобразного материала в систему вакуумирования.

На фиг. 1 изображено устройство для прессования порошкообразного материала, разрез, на фиг. 2 †. то же, с парой валков, установленных между верхними и нижними валками.

Устройство для прессования порошкообраэного материала состоит иэ верхних 1 и нижних 2 пар валков, расположенных друг над другом, бункера

3, в торцевой стенке 4 которого выполнено отверстие 5, и системы вакуумирования (на чертеже не показан подсоединенной к этому отверстию 5.

Между верхними 1 и нижними 2 валками может быть установлена еще пара валков б.

При выполнении устройства без про межуточных валков над верхними валками 1 устанавливается козырек 7.

Устройство работает следующим образом.

Порошкообраэный материал 8 подается в бункер 3, где захватывается и прессуется между верхними 1 и нижними 2 валками.

При этом в то время, как нижним

Валкам 2 вращение сОобщается от привода (на чертеже не показан), верхние валки 1 вращаются от нижних 2 через прессуемый порошкообразный материал и не требуют привода.

Порошковый материал 8 после предварительного прессования-подпрессовки попарно между верхними 1 и нижними 2 валками превращается в ленту

9, которая вакуумируется через отверстие 5 в торцевой стенке 4 бунКера 3 и поступает на окончательное прессование на нижние валки 2.

При этом толщина а ленты 10 окончательно спрессованного материала должна быть меньше суммарной толщины б двух лент 9 подпрессованного материала, т.е. зазор между нижними валками 2 устанавливается меньшим суммы парных зазоров между верхними 1 и нижними 2 валками.

Наличие в бункере 3 над верхними валками 1 козырька 7 исключает возможность "застоя" порошкообраэного материала.

При работе устройства с парой валков б, устанавливаемых между верхними 1 и нижними 2 валками, исходный порошкообразный материал 8 предварительно спрессовывается верхними валками 1 в ленту 9, которая также вакуумируется через отверстие 5 в тор,цевой стенке 4 бункера 3 и окончательно прессуется нижними валками .

2.

В этом случае толщина а ленты 10

20 окончательно спрессованного материала должна быть меньше толщина в ленты 9 подпрессованного материала, а, следовательно, зазор между нижними валками 2 устанавливается меньшим за

25 зазора между верхними валками 1.

Предлагаемое устройство целесообразно использовать при переработке порошкообраэного материала, обладающего плохой сыпучестью, так как в нем обеспечивается прямоточное движение перерабатываемого материала.

Формула изобретения

1. Устройство для прессования порошкообраэного материала, содержащее две пары валков, расположенных друг над другом, бункер и систему вакуумирования, о т л и ч а ю щ е е с я

40 тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, верхние валки выполнены сплОшными и система вакуумнрования подсоединена к торцевой стенке бункера в той ее части, которая расположена между валк ами. 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено парой валков, установленных между верхними и нижними валками. !

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Р 1480535, кл. В 01 J, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 187521, кл. В 01 J 2/22, 1965 (прототип).

831163 фиг.f

Составитель "); Пудовиков

Редактор О. Малец Техред Н. Граб Корректор Г. Решетник Заказ 4064/85 Тираж 567 . . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r; Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для прессованияпорошкообразного материала Устройство для прессованияпорошкообразного материала Устройство для прессованияпорошкообразного материала 

 

Похожие патенты:
Наверх