Гидромеханическая система управленияположением рабочего органа дорожно- строительной машины

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 831914 фф ..

t ©t

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 200379 (21) 2771978/29-03 (5f)pA. Кл з

Е 02 F 3/84 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (5З) УДК 621.878.2 (088.8) Опубликовано 23.0531. Бюллетень Мо 19

Дата опубликования описания 23.05В1 (72) Авторы изобретения

Т.В.Алексеева, В.А.Палеев, A.Ì.Ïîïîâ, Ю.П.Шалимов и A.Ã.Èíîýåìöåâ

Сибирский автомобильно-дорожный институт Нм.В, В;Куйбтдиев@

Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР (71) Заявитель г (54) ГИДРОМЕХАНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

ПОЛОЖЕНИЕМ РАБОЧЕГО ОРГАНА

ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изббретение относится к землеройно-транспортным и дорожно-строительным машинам и может быть использовано для скоростного строительства ав томобильных дорог комплектами машин типа Автогрейд, а также для ав.— томатического управления положением рабочего органа автогрейдера при про-. филировании земляного. полотна.

Известны электронные системы авто-1О матического управления, контролирующие положение рабочего органа дорожно-строительной машины по отношению к реперу, роль которого выполняет натянутая вдоль полотна дороги про- 15 волока, шнур и т;п, Системам содержат датчик,."бесконтактййй, высокочастот-: ный. аналоговый индуктивный преобразователь линейных и угловых перемещений в электронный сигнал, элект- 20 ронный нуль-,орган, усилители проме-, . 1. жуточный и конечный, электронный. регулятор, электронный стабилизатор напряжения и электронное устройство защиты аппаратуры от короткого заьиканйя (1) °

Отртако такие электронные систеви управления являются весьма сложными„ имеют высокую стоимость, недостаточную надежность в условиях дорожного ЗО строительства (внбрации, работа на открытом воздухе при различных погодных и климатических условиях,проникновение пыли, влаги и т.п.) . Кроме того, высокие требования к квалификации обслуживающего персонала,недостаточность которого приводит fc отказам в работе, затрудняет ремонт и восстановление отказавших систем, Наиболее близкой к предлагаемой. по технической сущности является гидромеханическая система контроля продольного профиля, содержащая щуп, укрепленный на валике, вращающемся в корпусе яа подшипниках, на этом же валике с эксцентриситетом укреплен шарикоподшипник, на наружную обойму которого опирается подпружиненный толкатель, неподвижно соединенный с эолбтником гидравлического распределителя (2).

Недостатками известного устройства являются высокие требования к точности изготовления деталей, отсутствие регулировки чувствительности системы, .требуемое значение которой может меняться в различных условиях работы машины, а также большие трудности обеспечения работы устройства в зоне максимальной чувствительнбстн.

8319 14

Формула изобретения

Цель изобретения — повышение надежности работы, Поставленная цель достигается тем, что корпус распределит еля снабжен хвостовиком, установленным с возможностью продольного перемещения соосно золотнику, при этом толкатель связан с золотником посредством винтового соединения и выполнен с гранями для взаимодействия с корпусом распределителя.

Кроме того, хвостовик и золотник связаны посредством. пружины и выполнены с торцовыми шлицами.

На фиг,1 схематично изображена гидромеханическая система управления; на фиг.2 — распределитель, сечение по оси золотника; на фиг.3 — сечение B-В на фиг.2; на фиг ° 4 — разрез

A-A на фиг,2.

Гидрораспределитель 1 гидромеханической системы управления крепится на выносном кронштейне 2 .посредством устройства 3 регулирования по высоте. Цуп 4 распределителя взаимодействует с копиром 5, Распределитель состоит иэ корпу са б, в котором установлены золотник 7 и толкатель 8, связанные между собой посредством винтового соедин ения 9, при э том толк атель выполнен с гранями 10, а золотник — с торцовым шлицом 11, В корпусе распределителя уст ановлен кулачковый валик 12, который имеет риску. 13 соответственно максимальному эксцентриситету кулачка, Кроме того, корпус распределителя снабжен хвостовиком 14 с торцовым шлицом 15,Между хвостовиком и золотником установлена пружина 16, На корпусе распределителя закреплена также шкала 17, проградуированная в единицах чувствительности.

Распределитель крепится к рабочему органу и гидравлически связан с гидроцилиндром управления положением рабочего органа.

Устройство работает следующим образом.

При движении машины щуп скользит по копиру, При отклонении рабочего органа машины от заданного положения щуп поворачивает валик 12, в результате чего перемещается толкатель 8 и смещает золотник из нейтрального положения, при этом рабочая жидкость поступает в исполнительный гидроцилиндр, происходит либо подъем, либо опускание рабочего органа до установки в заданное положение.

Регулировка чувствительности гидромеханической системы управления производится следующим образом.

Валик 12 поворачивается до совмещения риски 13 с требуемым значением чувствительности по шкале 17, Затем производится установка золотника в нейтральное положение. Для этого хвостовик 14 утапливается в корпус до зацепления со шлицами золотника и вращается вокруг своей оси, При вращении хвостовика вращается золотник. В зависимости от направления вращения золотника толкатель, грани которого„соприкасаясь с гранями отверстия корпуса, препятствуют его вращению, ввинчивается в золотник иЛи вывинчивается иэ него, при этом золотник перемещается вдоль своей оси до установки в нейтральное положение. Нейтральное положение золотника определяется по отсутствию перемещения исполнительного гидроцилиндра„а при отключенной системе — продувкой воздухом. При необходимости после настройки системы на заданную чувствительность, щуп может быть повернут относительно валика и установлен в любое требуемое положение.

Золотник и толкатель имеют дренажные отверстия.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает регулировку системы путем перемещения золотника, относительно толк ат еля .

1, Гидромеханическая система управления положением рабочего органа дорожно-строительной машины, содержащая гидравлический распределитель, включающий золотник, связанный с толкателем„пружину и валик с эксцентрично установленным подшипником для взаимодействия с толкателем, щуп, закрепленный на конце валика и тросовый копир, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы, корпус распределителя снабжен хвостовиком, установленным с возможностью продольного перемещения соосно золотнику, при этом толкатель связан с золотником посредством винтового соединения и выполнен с гранями для взаимодействия с корпусом распределит еня.

Система по п,1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем„что хвостовик и золотник связаны посредством пружины и выполнены с торцовыми шлицами.

Источники информации, приня тые во внимание при э кспе рти э е

1. Щедровицкий С. С. Автоматизация дорожных машин в десятой пятилетке,— Строительные и .дорожные машины, 1 977, Р 3, с. 7 -9.

2, Преимущества гидромеханической системы контроля продольного и поперечного профилей по сравнению с электронной системой на дорожных машинах.

831914

4-4

Фиа4

СоставителЬ й. Прокофьев

Редактор С.Роднкова Техред И. Майором .Корректор С.Шекмар

Закаэ 3143/25 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Росударствениого! комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, И>сква, й-35, РауЫская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент г.ужгород,, ул,Проектная, 4

Гидромеханическая система управленияположением рабочего органа дорожно- строительной машины Гидромеханическая система управленияположением рабочего органа дорожно- строительной машины Гидромеханическая система управленияположением рабочего органа дорожно- строительной машины Гидромеханическая система управленияположением рабочего органа дорожно- строительной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронетанковой специальной колесной и гусеничной технике, предназначенной для выполнения землеройных работ

Изобретение относится к землеройным машинам и снижает трудоемкость эксплуатации рабочего органа (РО)

Изобретение относится к средствам управления рабочим оборудованием машины. Предложенная система управления включает в себя измерительный датчик, выполненный с возможностью предоставлять измерительный сигнал рабочего оборудования, показывающий скорость рабочего оборудования машины в результате наклона машины, и контроллер. При этом контроллер выполнен с возможностью принимать измерительный сигнал рабочего оборудования, принимать сигнал управления оператора и определять скорректированный сигнал управления оператора на основе измерительного сигнала рабочего оборудования и сигнала управления оператора. Причем скорректированный сигнал управления оператора частично компенсирует недочет указанного сигнала управления оператора. Предложены также способ корректировки рабочего оборудования и машины для перемещения грунта. Техническим результатом является обеспечение корректировки скорости перемещения рабочего оборудования в условиях неровной поверхности и получение более гладкой поверхности без необходимости знания или вычисления фактического целевого положения рабочего оборудования. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к автогрейдерам, широко применяемым при проведении дорожных и земляных работ, может быть использовано для привода ведущих колес автогрейдеров и способно обеспечить надежное сцепление ходового оборудования с опорной поверхностью, высокую несущую способность и малые колебания базовой машины. Технический результат - повышение полезной мощности для создания силы тяги автогрейдеров и улучшения их эксплуатационных характеристик. Несимметричный балансирный привод ведущих колес автогрейдеров содержит центральный ведущий привод с точкой подвеса балансира, установленный со смещением в сторону от заднего более нагруженного колеса относительно центра балансирного привода со смещением (0,25-0,35) Б, где Б - расстояние между центрами приводов ведущих колес. Между промежуточными приводами ведущих колес установлен взаимодействующий с ними дополнительный привод. 1 ил.

Изобретение относится к области управления рабочим орудием, присоединенным к корпусу машины, в частности к оценке ориентации и смещения рабочего орудия бульдозера относительно корпуса машины. Техническим результатом является повышение надежности и точности определения ориентации и смещения отвала бульдозера. Предложен метод для оценки ориентации из множества ориентаций управляемого рабочего орудия, присоединенного к корпусу машины, включающий следующие шаги: получение значения ускорения корпуса машины от акселерометра, установленного на корпусе машины; получение значения ускорения рабочего орудия от акселерометра, установленного на рабочем орудии; расчет оценки первого вектора состояния, соответствующего первому моменту времени из множества моментов времени, причем: оценка первого вектора состояния основана, по меньшей мере, на значении ускорения корпуса машины и значении ускорения рабочего орудия; и оценка первого вектора состояния включает векторное представление первой ориентации рабочего орудия относительно корпуса машины. Предложены также аппаратура для оценки ориентации рабочего оборудования и компьютерный программоноситель для осуществления указанного способа. 3 н. и 39 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системам управления адаптивным рабочим органом бульдозера на базе трактора с гидромеханической трансмиссией. Техническим результатом является повышение производительности бульдозера и увеличение срока эксплуатации насоса. Предложена электронно-гидравлическая система управления отвалом бульдозера, включающая насос гидросистемы навесного оборудования, основной распределитель, гидроцилиндры подъема-опускания отвала и дополнительный распределитель, сообщенный с обеими полостями гидроцилиндров подъема-опускания отвала, а также электронную схему, содержащую датчик давления в поршневых полостях гидроцилиндров подъема-опускания отвала, соединенный с аналого-цифровым преобразователем, который соединен со схемой сравнения, позволяющей задавать значение давления рабочей жидкости, выход которой является управляющим входом дополнительного распределителя, при этом последний выполнен двухпозиционным с электронным управлением. При этом к основному распределителю дополнительно подключены два гидроцилиндра изменения угла резания отвала, штоковые полости которых сообщены с рабочим отводом пневмогидроаккумулятора, подсоединенного через клапан «ИЛИ» и обратный клапан к напорной гидролинии насоса гидросистемы навесного оборудования или к напорной гидролинии насоса системы сервоуправления бортовыми фрикционами трактора. А к напорной гидролинии насоса гидросистемы навесного оборудования подключен вход дополнительного двухпозиционного распределителя, управляемого от снабженного манометром рабочего отвода пневмогидроаккумулятора. При этом выход дополнительного двухпозиционного распределителя соединен сливной гидролинией с гидробаком. Причем между рабочим отводом пневмогидроаккумулятора и сливной гидролинией подключен двухкаскадный распределитель, золотник первого каскада которого с электромагнитным управлением имеет электрические цепи управления, связанные со схемой электронного управления гидромеханической трансмиссией трактора, золотник второго каскада – гидроуправляемый. А выходная гидролиния дополнительного двухпозиционного распределителя подключена к поршневым полостям гидроцилиндров изменения угла резания отвала бульдозера. 1 ил.
Наверх