Рабочий орган кабелеукладчика

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Реслублнк iii831923 (61 Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.08.76 (21) 2399303/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 02 F 5/10, Н 02 G 1/06, Н 02 G 9/00, Н 02 G 9/02

Гасударственный комитет

Опубликовано 23.05.81. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.81 (53) УДК 621.315..23 (088.8) 60 делам изобретений и еткрмтий

Г. С. Фурто, В. Л. Баладинский, П. Н. Пильганчук, Б. Ш. Шимановский, Х. Е. Карпиловскф, Г1-К. Степаненко и С. А. Черашан4кий и

/

Ф

/ ", - " -./ (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) РАБОЧИИ. ОРГАН КАБЕЛЕУКЛАДЧИКА

Изобретение относится к строительным машинам, используемым для прокладки линий связи, а именно к кабелеукладчикам.

Известен рабочий орган кабелеукладчика, включающий нож, шарнирно закрепленный на раме базовой машины, и механизм его фиксации в рабочем и транспорт5 ном положениях, выполненный в виде закладного пальца (1).

Недостатками й1акого устройства являются отсутствие возможности регулирования угла резания ножа, а также перегруз- щ ка рабочего органа и базовой машины при встрече рабочего органа с труднопреодолимым препятствием.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является рабочий орган кабелеукладчика, который включает нож, шарнирно закрепленный на раме базовой машины и дополнительно связанный с ней посредством талрепа, содержащего стяжной элемент с резьбой противоположного направления навивки на концах (2) .

Недостатки известного рабочего органа заключаются в отсутствии предохранения рабочего органа от поломок при перегрузках, возникающих при встрече с труднопреодолимым препятствием, а также в значительной трудоемкости замены стяжного элемента после его разрушения.

Цель изобретения — предохранение рабочего органа от поломок при перегрузках. а также. удобство замены стяжного элемента после его разрушения.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе кабелеукладчика, включающем нож, шарнирно закрепленный на раме базовой машины и дополнительно связанный с ней посредством талрепа, содержащего стяжной элемент с резьбой противоположного направления навивки на концах, в средней части наружной поверхности стяжного элемента выполнена калиброванная проточка, а с обеих сторон от нее— фаски под ключ.

На фиг.. 1 изображен предлагаемый кабелеукладчик, общий вид; на фиг. 2 сечение А — А на фиг. 1.

Кабелеукладчик включает базовую машину 1 с прицепом 2, на раме которого с помощью шарнира 3 закреплен нож 4. Последний дополнительно связан с рамой прицепа посредством талрепа 5, который содержит стяжной элеемент 6, выпол831923 ненный в виде винта с резьбой противоположного направления навивки на концах.

Этот винт находится во взаимодействии с гайками 7 и 8, которые с помощью осей 9 и 10 шарнирно прикреплены соответственно к раме прицепа 2 и к ножу 4. При этом 5 в средней части наружной поверхности винта 6 выполнена калиброванная проточка 11, а с обеих сторон от нее — фаски 12 под ключ. На базовой машине установлен также механизм 13 для разматывания и наматывания кабеля 14.

Устройство работает следующим образом.

Из транспортного положения рабочий орган переводят путем поворота его вокруг шарнира 3 в рабочее положение и фиксируют относительно рамы прицепа с помощью талрепа 6. При этом., вращая винт 6 в ту или другую сторону, изменяют общую длину талрепа и тем самым регулируют передний и задний углы резания ножа 4, подбирая их оптимальную величину, соответствующую конкретным грунтовым условиям.

При встрече рабочего органа кабелеукладчика с труднопреодолимым препятствием, например каменистыми включениями, винт

6 разрывается по калиброванной проточке

11, в рабочий орган за счет хода базовой машины поворачивается вокруг шарнира 3 назад и выводится из траншеи.

Извлечение разорванного винта 6 не вызывает затруднений, так как после разрыва он представляет собой два отдельных зо болта с головками под ключ.

Использование изобретения позволяет повысить долговечность и надежность работы кабелеукладчика при эксплуатации его на грунтах с каменистыми включениями за счет предотвращения перегрузок рабочего органа и базовой машины.

Кроме того, за счет легкой замены стяжного элемента после его разрушения обеспечивается удобство эксплуатации кабелеукладчика.

Флрмула изобретения

Рабочий орган кабелеукладчика, включающий нож, шарнирно закрепленный на раме базовой машины и дополнительно связанный с ней посредством талрепа, содержащего стяжной элемент с резьбой противоположного направления навивки на концах, отличающийся тем, что, с целью предохранения рабочего органа от поломок при перегрузках, а также удобства замены стяжного элемента после его разрушения, в средней части наружной поверхности последнего выполнена калиброванная проточка, а с обеих сторон от нее— фаски под ключ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 364057, кл. Н 02 9/00, 1971.

2. Заявка Нидерландов № 7102655, кл. Е 02 F 5/10, опублик. 1971.

831923

Составитель Б. Кузьменков

Редактор С. Родикова Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 3467/50 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган кабелеукладчика Рабочий орган кабелеукладчика Рабочий орган кабелеукладчика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокладке кабельных сетей, а именно к подземной прокладке кабелей в грунтах, подверженных морозобойному растрескиванию

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения кабелепроводных устройств и способов втягивания с их помощью кабелей в кабелепроводные трубы
Наверх