Червячная передача с переменным передаточнымотношением

 

P. Ш. Варсимашвили 1

Грузинский ордена Ленина и ордена Тр довеааКрасного Зн мени политехнический .институт: им. В. И. Юейина (72) Автор. изобретения (73) Заявитель (54) ЧЕРВЯЧНАЯ ПЕРЕДАЧА С ПЕРЕМЕННЫМ

ПЕРЕДАТОЧНЫМ ОТНОШЕНИЕМ

Изобретение относится к мешиностроению и может быть использовано для передачи переменного .передаточного отношения между скрещивающимися ося ми.

Известны червячные передачи с пере- менным передаточным отношением между скрещивающимися осями, содержащие червяк, сопряженное червячное .колесо, зубья которого расположены на тороидальной поверхности P), Недостаток известных передач — отсутствие возможности передачи движения с переменным передаточным отношением .15 и передачи больших крутящих моментов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является червячная передача с переменным передаточным отношением, содержащая некруглые червяк и червя— чиое колесо (2).

Однако известная передача не обеспечивает повышение нагрузочной способности.

Цель изобретения - повышение нагрузочной способности.

Указанная цель достигается тем, что некруглые червяк и червячное «олесо выполнены коническими.

На фиг. 1 изображена червячная передача, вид сверху, на фиг. 2 - разрез A-А на фиг. l.

Передача состоит из некруглого anasческаго червяка 1 и из некруглого червячно-конического колеса 2. Витки червяка

1 выполнены с архимедовой, эвольвентной или конволютной поверхностями. Колесо 2 выполнено сопряженным с червяком 1.

Передача работает следующим образом.

При вращении червяка 1 с постоянной угловой скоростью некруглое червячноконическое колесо 2 вращается с пере менной угловой скоростью по заданному закону.

832182 4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Червячная передача с переменным передаточным отношением, содержашая некруглые червяк и червячное колесо, отличающаяся тем, что, с целью повышения нагрузочной способности, некруглые червяк и червячное колесо выполнены коническими.

ЭНИИПИ Заказ 3415/44 Тираж 1006 Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 формула изобретения

1. Авторское свидетельство СССР

J4 229144, кл. F 16 Н 3/06, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР

% 593036, кл. F 16 Н 55/22, 1976 (прототип).

Червячная передача с переменным передаточнымотношением Червячная передача с переменным передаточнымотношением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к червячным передачам, способам и оборудованию для их изготовления

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в пространственных зацеплениях между ортогональными перекрещивающимися осями для передачи вращения и крутящего момента

Изобретение относится к машиностроению , к зубчатым передачам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к червячно-роликовым передачам. Червячно-роликовая передача содержит червяк (1) и червячное колесо (2), в которое ввинчены винтовые стержни (3). На каждом стержне посажены шариковые подшипники (4, 5). Каждый зубец червячного колеса выполнен в виде двух роликов, установленных посредством двух стопорных колец (8, 9) на два соосно установленных шариковых подшипника (4, 5). По второму варианту каждый зубец червячного колеса выполнен в виде двух соосно установленных роликов-подшипников. Ролики или ролики-подшипники прокатываются по разделенным винтовым поверхностям, находящимся на противоположных стенках винтового канала глобоидального червяка (1). Образующая профиля винтового канала червяка - ломаная линия. Изобретение позволяет повысить максимально допустимый момент нагрузки на валу червячного колеса с роликовыми зубцами в сочетании с беззазорностью зацепления. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к предохранительным муфтам. Червячная предохранительная муфта содержит ведущий и ведомый валы, сопряженные между собой через червячную пару. Червяк перемещается вдоль оси вала и взаимодействует, по крайней мере одним своим концом, с упругим элементом, неподвижно закрепленным относительно оси. Перемещение червяка от предельного момента на червячном колесе не меньше, чем расстояние от другого конца червяка до точки сопряжения червяка с колесом. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и расширение функциональных возможностей. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к производству червячных редукторов и открытых червячных передач тихоходного типа, работающих с линейной скоростью вращения червячного колеса до 2 м/с, и предназначено для повышения износостойкости червячной пары. Для этого на рабочие поверхности витков (2) червяка (1) преимущественно лазерным методом наносят поперечные канавки (4) длиной, равной высоте витка червяка. Затем на рабочую поверхность витков червяка наносят равномерное покрытие (3) из износостойкого материала, после чего поперечные канавки заполняют антифрикционным материалом (5). Изобретение направлено на повышение срока службы тихоходных червячных передач. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пружинно-зубчатым предохранительным выключателям. Выключатель содержит платформу (1), с неподвижно закрепленными выключателем (2) и опорами (3, 4), в которых с возможностью вращения установлена ось (5), на которой размещен вал (6), имеющий больший диаметр, чем ось. На валу закреплена и охватывает его одна витая пружина (7), концы (8) которой могут контактировать с ограничителями осевого перемещения и выключателем, имеющая возможность зацепления с колесом (9), закрепленным на оси (10) муфты. Причем вал (6) может иметь возможность перемещения вдоль оси (5), которая должна быть выполнена со шлицами, или сделан заодно с осью (5). В этом случае ось должна иметь возможность осевого перемещения в опорах, при этом двигатель должен быть соединен с осью так, чтобы не препятствовать указанному перемещению, т.е. соединен, например, посредством шлицов. На валу между витками первой пружины (7) может быть закреплена вторая пружина (11). Опора может быть выполнена в виде радиального или радиально-упорного подшипника (12), внутреннее кольцо которого неподвижно соединено с осью (5) и имеет возможность взаимодействия с концом пружины. Достигается упрощение конструкции и повышение надежности. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к способу обработки гиперболоидного червяка, устройству, позволяющему реализовать указанный способ, и вариантам способа обработки червячного зуборезного инструмента, у которого образующая поверхность сформирована гиперболоидным основным червяком. Способ обработки гиперболоидного червяка заключается в продольной подаче режущего инструмента в горизонтальной плоскости и наклоне оси вращения червяка под углом, равным углу подъема его винтовой линии, за счет использования переднего и заднего центров с шариковыми вершинами и сдвига заднего центра относительно переднего центра станка при сдвиге плоскости установки производящего профиля инструмента относительно оси переднего центра станка. Способы обработки червячного зуборезного инструмента заключаются в выполнении обработки основных поверхностей гиперболоидных червячных зуборезных инструментов - винтовой поверхности основного червяка, их стружечной канавки, передней поверхности зубьев и их затылованной задней поверхности. Обеспечивается упрощение процесса обработки червяков. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх