Расходомер для открытых потоков

 

О П И С А Н И Е ()832342

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свиЛ-ву (22)Заявлено06.08.79 (21) 2807827/18-10 (5) ) М. Кл.

G 01 F 15/075 с присоединением заявки ¹Гееударетеенньй квинтет (23) Приоритет

СССР

IIo делам нзобретеннй н открытий

Опубликовано 23.05.81. Бюллетень № 19 (53) УДК622.243.

° 144 (088.8) Дата опубликования описания 23.05.81

Яабаев, {72) Авторы изобретения

Э. Х. Кануков, Ю. Н. Караев и Т. М. чно-4Бтй :- . =- :=

И " и тут рци@"-„,—;,-:,,:.

Северо-Кавказский филиал Всесоюзного на исследовательского и конструктивного инс

"Цветметавтоматика (7I) Заявитель (54) PACXOOOMEP ДЛЯ ОТКРЫТЫХ ПОТОКОВ

Изобретение относится к приборостроению, а именно к средствам измерения расхода растворов и пульп в желобах открытого типа и может быть использовано в гидрометаллургии, пищевой, химической и других отраслях промышпенности.

1

Известны поплавковые расходомеры, содержащие воспринимающий элемент в виде поплавка, помещаемого в поток и реагирующего только на изменение уровня потока (1 . то

Недостатком таких расходомеров является отсутствие сьема информации о скорости потока, чем обусловлена необходи15 мость проведения измерений на участке канала определенной длины и сечения, с заранее определенным углом наклона.

Наиболее близким к предлагаемому является расходомер для открытых потоков, 20 содержащий погружаемое в поток под острым углом атаки тело обтекания с-криволинейной контактирующей поверхностью, связанное посредством поворотного рычага с измерительным преобразователем перемещения (2).

Недостатком данного расходомера является то, что применение его ограничено физико-химическими свойствами жидкости: содержание в потоке твердых и вязких включений приводит к снижению надежности и точности измерений. Кроме того, расходомерам подобного вида свойственна нелинейность зависимости угла поворота от расхода жидкости, вследствие чего для компенсации нелинейности характеристики требуется введение дополнительных вторичных преобразователей.

Ilemü изобретения - повышение надежности и точности измерений при работе в потоках пульп.

Поставленная цель достигается тем, что в расходомере для открытых потоков, содержащем погружаемое в поток под острым углом атаки тело обтекания с криволинейной контактирующей поверхностью, связанное посредством поворотного рычаrs с измерительным преобразователем пе3 83234 ремещения, боковые поверхности тела обтекания в поперечных сечениях образуют семейство циссоид, а процопьные сечениясегменты, причем в центральных поперечном и продольном сечениях отношение ди5 аметра производяшего круга циссоиды к радиусу сегмента составляет 0,49 — 0,53.

На фиг. 1 представлена схема установки расходомера на желобе с контролируемым потоком; на фиг. 2а - форма поперечных сечений тела обтекания; на фиг. 2б — форма продольных сечений тела обтекания.

Расходомер содержит тело 1 обтекания, боковая поверхность которого в поперечных сечениях образует семейство циссоид, а в продольных — сегменты. По-. средством жесткого рычага 2 тело обтекания связано с измерительным индукционным преобразователем 3. 20

На противоположном ппече рычага 2 закреплен противовес 4, имеющий возможность перемещения и фиксации. Расходо.мер устанавливается на желобе 5, зацаюшем определенное сечение контропируе- 2S мому потоку 6.

Противовес 4 фиксируется в положении, при котором тело 1 обтекания в стоячей жидкости тонет, т.е. занимает крайнее нижнее положение. Регулировка Зп положения противовеса производится за счет резьбового соединения его с рычагом.

Работа расходомера происходит следуюшим образом.

При наличии потока жидкости в жело- 35 бе 5 тепо 1 обтекания под действием ско-, ростного напора потока поднимается к поверхности последнего и занимает положение, соответствующее определенной скорости потока. Изменение уровня потока 40 также вызывает перемешение тепа 1, в связи с чем суммарное, перемещение его несет в себе информацию о величине расхода в заданном контропируемом сечении потока ° 45

Перемешение тела обтекания в потоке . посредством измеритепьного преобразоватепя преобразуется в электрический сиг2 4 нал, амппитуца которого про::орциональна величине pacxoas.

При измерении расхоца растворов различной плотности расходомер перенастраивается установкой противовеса 4 ю новое положение.

Йпя получения пикейной характеристики расходомера при суммарном действии на тедо обтекания скорости и уровня контропируемого потока отношение диаметра производящего круга циссоиды к радиусу сегмента в центральных поперечном и продопьном сечениях принято равным 0,490,53.

Указанные соотношения установлены экспериментально.

Придание телу обтекания названной формы, снижает вероятность налипания на его поверхность твердых и вязких включений, чем также обеспечивается повышение надежности и точности измерений при работе в потоках пульп. формула изобретения

Расходомер для открытых потоков, со«

Ф цержаший погружаемое в поток поц острым углом атаки тепо обтекания с кривопинейной поверхностью, связанное посрецс твом повор отн ого рыча га с изме ри те льным преобразователем перемещения, о т— и и ч а ю ш и и с я тем, что, с цепью повышения надежности и точности измерений.при. работе в потоках пупьп, боковые поверхности тела обтекания в поперечных сечениях образуют семейство циссоиц, а продольные сечения — сегменты, причем в центральных поперечном и процопьнрм сечениях отношение циаметра произвоцяше- го круга циссоиды к радиусу сегмента состав яет. 0,49-0,53.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР N 7667, кл. (01 F 15/07, 1929.

2. Авторское сви де тельство СССР

М 61143, кл. Я 01 F 15/075, 1938 (прототип).

832342

Корректор Н. Швы дкая

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, чл. Проектная, 4

Составитель И. Попов

Редактор В. данко Техред Е.Гаврнлешко

Заказ 3954/81 Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по д лам изобретений и открытий

113035> Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Расходомер для открытых потоков Расходомер для открытых потоков Расходомер для открытых потоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к разработке приборов измерения расхода

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неучтенного объема питьевой, технической и сточной воды (далее - воды) в системах водопотребления и водоотведения при возникновении нештатных ситуаций (НС) исправных, поверенных средств измерений (СИ)

Изобретение относится к измерительному приборостроению, в частности, к устройствам для измерения расхода жидкостей и газов с помощью тахометрических датчиков расхода, имеющих нелинейную зависимость частоты от расхода
Наверх