Вибропривод

 

()832628

Союз Советсник

Социалистических республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.07.79 (21) 2801940/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) м. К .

Н 01 L41/08

Н 02 К 11/00

Гасударственный квинтет

Опубликовано 23:05.81. Бюллетень №19

Дата опубликования описания 28.05.81 (53) УДК 537.228..1 (088.8) лв делам нзабретеннй и еткрмтнй

Л-А. Л. Штацас, К. М. Рагульскис, Р Э Курыло-и С. Ю. Гервицкас

I .. (/

" (д !

Каунасский политехнический институт им-А-: т,:нечкуса.; . / (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВИБРОПРИВОД

Изобретение относится к приборостроению, в частности к прецизионным приводам и может быть использовано при конструировании приводов, например в устройствах накопления информации.

Известен вибропривод ведущего узла лен-топротяжного механизма, содержащий ротор с маховиком и пьезокерамический вибратор, наконечник продольных колебаний которого сопряжен с торцом маховика, а другой торец снабжен прокладкой, акустическое затухание материала которой больше акустического затухания материала маховика (1).

Недостаток этого привода заключается в трудности подбора оптимальных величин акустического затухания, которые способствовали бы получению наибольших крутящих моментов.

Известен также вибропривод, .содержащий ротор в виде кольца, прикрепленного к валу. через амортизирующее кольцо, пьезокерамический вибратор, установленный под углом к поверхности ротора и блок питания (2(.

Недостатком этого привода является постоянная (неизменная) жесткость закрепления кольца ротора, что исключает возможность настройки привода на максимальную мощность и стабильность движения.

Цель изобретения — обеспечение настройки на максимальную мощность и повышение стабильности.

Заданная цель достигается тем, что в известном виброприводе, содержащем ротор в виде кольца, прикрепленного к валу через амортизирующее кольцо, пьезокерамический вибратор, установленный под углом к по1О верхности.ротора, и блок питания, амортизирующее кольцо размещено между двумя жесткими, соосными с валом дисками, один из которых выполнен с возможностью осевого перемещения и снабжен фиксатором.

На .фиг. 1 изображен вибропривод, раз1S рез; на фиг. 2 — вторая проекция привода.

Вибропривод содержит ротор 1, состоящий из кольца 2, закрепленного на амортизирующем.кольце 3, которое размещено между дисками 4 и 5. Один из дисков жестко зо закреплен по валу 6, а другой имеет возможность плавного перемещения в осевом направлении и снабжен фиксатором 7. С ротором 1 фрикционно сопряжен пьезокерамический вибратор 8, упруго закрепленный в

832628 корпусе и подключенный к блоку питания (не показано).

При включении блока питания в пьезокерамическом вибраторе 8 возбуждаются колебания, а в зоне его взаимодействия с ротором 1 возникает переменная составляющая нормальной реакции за цикл колебаний. Ее величина зависит от согласования динамических жесткостей пьезокерамического вибратора 8 и кольца 2 ротора 1. Она минимальна при соответствии частоты колебаний вибратора и одной из мод радиальных колебаний кольца ротора. При.этом мощность привода падает за счет того, что кольцо 2 ротора амортизирует колебания вибратора 8.

Передвигая в осевом направлении диск 5; сжимают амортизирующее кольцо 3 между дисками 4 и 5. При этом изменяется жесткость закрепления кольца 2 ротора. Фиксатором 7 диск 5 фиксируется в таком положении, чтобы собственная частота колебаний пьезокерамического вибратора 8 соответствовала радиальным колебаниям кольца 2 ротора. Таким образом увеличивается величина переменной составляющей нормальной реакции, увеличивается крутящий момент, мощность и стабильность движения.

Проведенные экспериментальные исследования лабораторного макета показали, что данный вибропривод позволяет на 20 — 30о/о повысить мощность привода и на 3 — 5о/о стабильность движения.

Формула изобретения

Вибропривод, содержащий ротор в виде кольца, прикрепленного к валу через амортизирующее кольцо, пьезокерамический виб 0 ратор, установленный под углом к поверхности ротора, отличающийся тем, что, с целью обеспечения настройки на максимальную мощность и повышения стабильности амортизирующее кольцо размещено между двумя жесткими, соосными с валом дисками, один из которых выполнен с возможностью осевого перемещения и снабжен фиксатором.

Источники информации, 20 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 575689, кл. G 11 В 15/40, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 555518, кл. Н 02 К 33/04, 1975 (прототип) .

Составитель Б. Баев

Редактор А. Шандор Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 3423/46 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ٠— 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибропривод Вибропривод 

 

Наверх