Однофазный асинхронныйэлектродвигатель

 

ОПИСАНИЕ

И 306РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республик »832660 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.04.79 (21) 2754621/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 02 К 17/08

Гвеударственый кеиитет

СССР (53) УДК 621.313..333 (088.8) Опубликовано 23.05.81. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.81 вв деизм изобретений

N еткрытий

С.-И. А. Бугянис, И. А. Вальтас, А. И. Ковас и В. И. Чесонис

l ! (72) Авторы изобретения

Вильнюсское отделение Всесоюзного научно-исследовательского проектноконструкторского и технологического институт% -малых электрических; машин (71) Заявитель (54). ОДНОФАЗНЫЙ АСИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в двигателях, предназначенных, например, для привода звукозаписывающей аппаратуры.

Известен однофазный асинхронный электродвигатель с двумя, сдвинутыми на

90 эл.град. обмотками, одна из которых подключается к сети непосредственно, а другая — через двухтактный электронный блок (1).

Недостатком известного электродвигателя является сложность конструкции из-за необходимости выполнения одной обмотки с выводом средней точки.

Наиболее близким к предлагаемому является однофазный асинхронный электродвигатель, содержащий статор с двумя обмотками, сдвинутыми на 90 эл. град., причем одна из обмоток подключена к выходу двухтактного электронного блока, а другая служит для подключения к источнику переменного напряжения (2).

Недостатками предлагаемого электродвигателя является зависимость угла фазового сдвига, создаваемого фазосдвигающей цепочкой, от частоты питающего напряжения, что практически исключает частотное регулирование скорости вращения двигателя, а также необходимость в дополнительных схемных элементах, например конденсаторах, служащих для развязки входов плечей двухтактного электронного блока по

S постоянному току. Последнее бывает необходимо в ряде случаев, например когда блок однокаскадный. Кроме того, фазосдвигающая цепочка содержит реактивный элементемкость или индуктивность порядка десятков нанофарад или миллигенри соответственно, т.е. вся схема не может быть реализована целиком, в виде интегральной требуются навесные емкости или индуктивности.

Цель изобретения — устранение указан1л ных недостатков, т.е. упрощение конструкции и расширение области применения двигателя.

Указанная цель достигается тем, что известный однофазный асинхронный электродвигатель, содержащий статор с двумя обмотками, сдвинутыми на 90 эл.град. причем одна из обмоток подключена к выходу двухтактного электронного блока, а другая служит для подключения к источнику переменного напряжения, снабжен двумя дополни832660 сдвинута по фазе на 90 эл.град. независимо от частоты. ЭДС обмоток 3 и 4, подключенных к электронному блоку 5, управляют при помощи этого блока величиной тока его выхода, к которому подключена вспомо5 гательная обмотка 2. При этом поддерживается постоянное значение угла фазового сдвига, равное 90 эл.град., в результате чего в двигателе создается вращающееся магнитное поле, воздействующее на ротор

6. Ввиду постоянства фазового сдвига напряжения обмоток 3 и 4 относительно тока р в обмотке 1 и пропорциональности его этому току, в широком диапазоне изменения скольжения двигателя и частоты питающего напряжения магнитное поле воздушного зазора двигателя сохраняется близким к круговому.

Формула изобретения

3 тельными обмотками, установленными ко аксиально и подключенными к входу двухтактного электронного блока; Эти обмотки установлены на лобовых частях обмотки подключаемой к источнику переменного напряжения.

Кроме того, две дополнительные обмот ки могут быть установлены на ферромагнит ном сердечнике, охватывающем часть вит ков обмотки, подключенной к источнику пе ременного тока.

На фиг. 1 изображен электродвигатель функциональная схема; на фиг. 2 — приме выполнения обмоток статора электродвига теля; на фиг. 3 — вариант выполнения до полнительных обмоток с общим для них и лобовых частей ферромагнитным сердеч ником.

Однофазный асинхронный двигатель содержит статор с главной обмоткой 1, вспомогательной обмоткой 2, сдвинутыми в пространстве на 90 электрических градусов, две идентичные коаксиально установ- 2О ленные дополнительные обмотки 3 и 4, подключенные к входу двухтактного электронного блока 5, и ротор 6. К выходу блока 5 подключена вспомогательная обмотка 2.

Двигатель работает следующим образом. 25

При подключении напряжения питания к главной обмотке 1 по ней протекает ток, создающий переменное магнитное поле. Лобовые части обмотки также создают переменный магнитный поток, пропорциональный по величине току этой обмотки и по фазе совпадающий с ним. В обмотках 3 и 4 указанный магнитный поток наводит трансформаторную ЭДС:

6 9si е =-ч

35 где W — число витков обмоток 3 и 4, а — часть потока рассеяния главной о обмотки 1, охватываемого этими катушками.

Ток главной обмотки синусоидален, следовательно ЭДС также синусоидальна, по амплитуде пропорциональна этому току и 40

1. Однофазный асинхронный электродвигатель, содержащий статор с двумя сдвину-. тыми на 90 эл.град. обмотками, одна из которых подключена к выходу двухтактного электронного блока, а другая служит для подключения к источнику переменного напряжения, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, он снабжен двумя дополнительными обмотками, коаксиально установленными на лобовых частях омботки, подключаемой к источнику переменного тока, и подключенными к входу двухтактного электронного блока.

2. Электродвигатель по п. 1, отличающийся тем, что дополнительные обмотки установлены на ферромагнитном сердечнике, охватывающем часть витков обмотки, подключаемой к источнику переменного тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Акцептованная заявка Великобритании № 1464454, кл. Н 02 К 17/16, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 632035, кл. Н 02 К 17/08, 1977.

Фиг.1

8326бО

Фиг.2

Составитель В. Комаров

Редактор А.Шандор Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 3427/47 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Однофазный асинхронныйэлектродвигатель Однофазный асинхронныйэлектродвигатель Однофазный асинхронныйэлектродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к однофазным индукционным электродвигателям

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании электрических машин, в частности однофазных электродвигателей с пусковой обмоткой

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике и может быть использовано для преобразования механической энергии в электрическую

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к асинхронным двигателям, используемым в качестве привода герметичных холодильных компрессоров

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам, и может быть использовано при создании однофазных асинхронных электродвигателей с пусковой обмоткой
Наверх