Устройство для передачи цифровоймногоканальной информации

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик пи 832754 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03. 05. 79 (21) 2760464/18-09 с присоединением заявки ЭЙ (23) П риоритет (5! )М. Кп.

Н 04 J 6/00

Гоеударатиеииый комитет

СЕСР пв делом изобретеиий н открытий (53) УДК621 395. .4 (oss.8) Опубликовано 23.05.81, Бюллетень J% 19

Дата опубликования описания 30.05.81 (72) Авторы изобретения

А.П.Гладких, В.А.Кунин и С.С.Шеян (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЦИФРОВОЙ

МНОГОКАНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Устройство относится к цифровой технике связи и может быть использовано в системах цифровых многоканальных сообщений и комплексах для глубоководных океанологических исследований, где необходимость в передаче большого объема информации по кабелю со сравнительно низкими электрическими параметрами ставит задачу расширения диапазона частот передачи..Известно устройство для передачи цифровой многоканальной информации, содержащее коммутатор, выход которого подключен к первому входу аналогоцифрового преобразователя (АЦП), преобразователь параллельного кода в последовательный, блок выбора.канала и генератор тактовых импульсов (! ).

Одн ако из в ест но е ус трой с тво не обеспечивает достаточной информативности передачи сигналов с развитой высокочастотной областью спектра из-за больших ее потерь.

Цель изобретения — уменьшение потерь информации.

Поставленная цель достигается

5 тем, что в устройство для передачи цифровой многоканальной информации, содержащее коммутатор, выход которого подключен к первому входу аналого-цифрового преобразователя (АЦП), преобразователь параллельного кода в последовательный, блок выбора zaнала и генератор тактовых импульсов, введены формирователь стробирующих импульсов и формирователь адРеса, при этом выход блока выбора каналов подключен к первому входу формирователя адреса, выход которого подключен ко входу комМутатора и ко второму входу АЦП, выход генератора тактовых импульсЬв подключен к первому входу преобразователя параллельного кода в последовательный и ко входу формирователя стробирующих импульсов, выход числу сигнальных входов коммутатора

1 (в данном случае 3), при этом уровень напряжения 06 определяется границами а,...,а4 напряжения 04 в мо мент прихода стробирующего импульса напряжением bq .

Если вероятность соответствия значения напряжения 04 какой-то определенной амплитуде одинакова для всех уровней напряжений (равномерное распределение амплитуды напряжения), то частота опроса каждого из каналов определяется шириной зон а1-à, à -a>, à -а, при этом выбор канала производится случайным образом, в данном случае, если по приходе первого импульса напряжение U находится в диапазоне а(-а,, то соответственно на выходе формирователя 7 адреса напряжение 06 находится на уровне Ь .

Это напряжение адреса U6 подается на управляющий вход коммутатора 1 и на второй сигнальный вход аналогоцифрового преобразователя 2, а на первый его вход подается напряжение

U4 . На управляющий вход аналого-цифрового преобразователя 2 подается стробирующий импульс напряжением U от формирователя 6 стробирующих импульсов и производится преобразование адресного напряжения и напряжения сигнала в адресный цифровой параллельный код, при этом первые разряды слова соответствуют адресу, а последние — амплитуде сигнала.

Данное слово в виде параллельного кода подается на преобразователь 3 параллельного кода в последовательный до прихода следующего стробирующего импульса, Сигналом готовности преобразования кода является окончание пришедшего на первый управляющий вход стробирующего импульса напряжением 06.

С приходом первого тактового импульса на второй управляющийвход преобразователя 3 параллельного кода в последовательный производится передача в линию связи с его выхода разряда слова, с приходом второго импульса производится передача второго разряда слова и так далее до передачи последнего разряда слова.

Тактовые импульсы напряжением

U подаются также и на вход форми7 рователя б стробирующих импульсов.

Делитель частоты, являющийся входным блоком формирователя 6 строби15

3 832754 ф которого подключен ко второму входу, формирователя адреса, к третьему входу.АЦП и ко второму входу преобразователя параллельного кода в последовательный, третьи выходы которого соединены с выходами АЦП.

На фиг. 1 представлена блок- схема предлагаемого устройства; на фиг. 2временные диаграммы работы устройства. 10

Устройство для передачи цифровой многоканальной информации содержит коммутатор 1, аналого-цифровой преобразователь 2,преобразователь3 параллельного кода в последовательный, блок 4 выбораканала, генератор 5 тактовых импульсов, формирователь б стробирующих импульсов, формирователь

7 адреса. При этом блок 4 выбора канала выполнен в виде генератора анало- 2О гового случайного сигнала, формирователь 7 адреса выполнен в виде дискриминатора уровней, в котором количество уровней равно числу коммутируемых каналов, а формирователь 6 25 стробирующих импульсов выполнен в виде ждущего мультивибратора, последовательно соединенного с делителем частоты.

Устройство работает следующим об- ЗО разом.

На входы коммутатора 1 подаются с датчиков аналоговые сигналы напряжением 0.1, U, U > (фиг. 2), при этом в блоке 4 выбора канала непрерывно генерируется аналоговый сигнал напряжением 0д, амплитуда которого может изменяться от минимального уровня а до максимального уровня а, при1 чем в каждый конкретный момент вре- 40 мени амплитуда напряжения 04 случайна и независима от амплитуды напряжения в предыдущие моменты времени.

Напряжение 0д подается на первый вход формирователя 7 адреса. 45

От формирователя. 6 стробирующих импульсов на управляющий вход формирователя 7 адреса подается стробирующий импульс. При этом первый вход формирователя 7 адреса подключается к выходу блока 4 выбора канала и производится отсчет напряжения U „ а на выходе формирователя 7 адреса формируется напряжение 0> определенного уровня Ь, b > или Ь, которое . 55 подается на управляющий вход коммутатора 1. Количество возможных уровней напряжения Ug соответствует

Формула изобретения

5 8 рующих импульсов, производит отсчет тактовых импульсов, необходимых для преобразования параллельного кода в последовательный, с приходом следукщего импульса запускает ждущий мультивибратор, который генерирует стробирующий импульс напряжением Оь, и цикл повторяется.

Таким образом, по первому стробирующему импульсу производится передача в линию связи напряжения

0,, поступающего с первого датчика, по второму — напряжения U2 со .второго датчика и так далее (фиг. 2).

Поскольку выбор канала производится случайным образом в зависимости от величины напряжения 0 блока выбора канала, то последовательность опроса датчиков может быть любой.

Следовательно, через линию связи последовательно передаются цифровые слова, первые разряды кото-. рых несут адрес канала, а последующие — амплитуду напряжения сигнала этого канала в момент прихода стробирующего импульса, Адрес канала является также адресом ячейки памяти цифровой вычислительной машины (ЦВМ), с помощью которой производится обработка информации.

Предлагаемое устройство обеспечивает возможность непосредственной связи ЦВИ с измерительными датчиками, находящимися от нее на значительном расстоянии, при этом появляется возможность вычисления без искажений, вызываемых ошибкой синхронности, характеристик исходного сигнала, частотный,диапазон которого превышает

32754 5 частоту выборок, определяемую физическими возможностя н электроэлементов.

Устройство для передачи цифровой многоканальной информации, содержа10 щее коммутатор, выход которого подключен к первому входу аналого-цифрового преобразователя (АЦП), преобразователь параллельного кода в последовательный, блок выбора канала и

1s генератор тактовых импульсов, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения потерь информации, введены формирователь стробирующих импульсов и формирователь адреса, 2о при этом выход блока выбора каналов подключен к первому входу формирователя адреса, выход которого подключен ко входу коммутатора и ко второму входу АЦП, выход генератора тактовых

25 импульсов подключен к первому входу преобразователя параллельного кода в последовательный и ко входу формирователя стробирующих импульсов, вы- ход которого подключен ко второму

30 входу формирователя адреса, к третьему входу АЦП и ко второму входу преобразователя параллельного кода в последовательный; третьи выходы которого соединены. с выходами АЦП.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 570207, кл. Н 04 J 6/00, 1975 (прототип) °

832754

ВНИИПИ Заказ 3477/54 Тираж 698 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для передачи цифровоймногоканальной информации Устройство для передачи цифровоймногоканальной информации Устройство для передачи цифровоймногоканальной информации Устройство для передачи цифровоймногоканальной информации Устройство для передачи цифровоймногоканальной информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к области техники беспроводной связи и, в частности, к передаче контрольной информации в системе беспроводной связи с ортогональным частотным разделением (OFDMA)

Изобретение относится к способам выбора скоростей для передачи данных в системе связи со многими входами и многими выходами (MIMO)

Изобретение относится к приемникам систем мультиплексной передачи данных со многими входами и выходами

Изобретение относится к управлению передачей для системы беспроводной связи при передаче со множеством входов и множеством выходов (MIMO)

Изобретение относится к беспроводной передачи

Изобретение относится к области беспроводной связи и используется для сочетания различных способов управления передачей в технологии MIMO с каналами передачи с учетом состояния нисходящих физических каналов и позволяет повысить эффективность связи всей системы путем сочетания оптимальных технологий управления MIMO-передачей
Наверх