Магнитная цепь магнитного сепаратора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик н)833146 (61) Дополнительный к патенту(22) Заявлено220277 (2!) 2457595/22-,03 Я) М., Кл.З (23) Г)риоритет (32) 23.02. 76

В 03 С 1/00 (53) УДК 621. 928 (088.8) Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открыти и (31) Р 26 07 197. 6 (ЗЗ) ФРГ

Опубликовано 2 305,8 1. Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 2305,81 (72) Авторы изобретения

Иностранец

Хайнрих Шподиг (фРГ), (f

I (73) заявитель (54) МАГНИТНАЯ ЦЕПЬ МАГНИТНОГО СЕПАРАТОРА

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к устройствам для создания магнитного поля в магнитных сепараторах.

Известна магнитная система сепаратора, включающая катушку, сердеч- ники и две детали из,магнитомягкого железа E-образной форьы (1).

Известна также магнитная цепь сепаратора, включающая два элемента

Т-образной .,формы, выполненные из магнитомягкого железа и размещенные с образованием воздушного зазора, и постоянные магниты, которые размещены по обеим сторонам воздушного . зазора и соединены через полюса магнитов с элементами T-образной формы с образованием замкнутой магнитной цепи P ).

Недостатком известных магнитных цепей является рассеяние магнитного потока.

Цель изобретения - повышение,эффективности процесса магнитной сепарации за счет концентрации силовых линий в воздушном зазоре.

Поставленная цель достигается тем, что постоянные магниты с каждой стороны воздушного зазора попарно соединены деталями иэ магмитомягкоro железа и обращены друг к Другу раз ноименными полюсами, прнче: деталь из магнитомягкого железа выполнена Т-образной формы.

На чертеже изображена предлагаемая магнитная цепь

Магнитная цепь включает два элемента 1 и 2 Т-образной формы, размещенные с зазором, и выполненные из. магнитомягкого желез а, постоянные магниты 3-6,соединенные по два с каждой стороны зазора деталями 7 и 8 с образованием з амкнутой магнит ной цепи, причем постоянные магниты в napa>: обращены друг к другу разноименными плюсами. Это обеспечивает раэноименную поляризацию элементов 1 и 2 °

Элемент 1 имеет полярность й, зле= мент 2 имеет полярность S Постоянные магниты 3-6, размещены по обе стороны от нейтральной зоны, проходящей между полюсами элементов Т-образной форьы. Такое расположение магнитов исключает возникновение потоков рассеяния от полюсов Т-образных элементов к полюсам магнитов и способствует концентрации магнитных силовых линий в межполюсном зазоре.

При ввличине воздушного зазора

10 мм предлагаемая магнитная цель

833146

Формула изобретения

Составитель В. Романова Редактор Т. Киселева Техред М. Рейвес Корректор А. Гриценко

Заказ 3753/75 Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 позволяет получить магнитное поле, магнитная индукция которого в середи- . не зазора составляет 10000 Гс, а у краев - 10150 Гс.

Таким образом, размещение магнитов с каждой стороны зазора попарно и соединение их деталями иэ магнито.мягкого материала позволяет устранить рассеяние магнитного потока, и, следовательно, повысить эффективность процесса магнитной сепарации.

Магнитная цепь магнитного сепаратора, включающая два элемента Т-образной форьы, выполненные из магнитомягкого железа и размещенные с образованием воздушного зазора, и постоянные магниты, которые размещены по обеим сторонам воздушного зазора и соединены через полюса магнитов с элементами T-образной формы с образованием замкнутой магнитной цепи, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса магнитной сепарации за счет концентрации силовых линий в воздушном зазоре, постоянные магниты с каждой стороны воздушного зазора попарно соединены деталями иэ магнитомягкого железа и обращены друг к другу разноименными полюсами, причем деталь иэ магнитомягкого железа выполнена

T-образной формы.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 50586, кл. В 03 С 1/16, 1936 °

2.3ndiane РегваиеМ. МацмеЪ МаиоеВ, 1948, 9 4, с. 14 прототип

Магнитная цепь магнитного сепаратора Магнитная цепь магнитного сепаратора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для магнитного разделения текучей среды, которая содержит подлежащие отделению первые частицы из магнитного или намагничивающегося материала и вторые частицы из немагнитного или ненамагничивающегося материала. Устройство содержит по меньшей мере две магнитных системы для создания каждой магнитной индукции В, которые расположены соосно друг с другом относительно средней оси М, при этом соседние магнитные системы имеют противоположную систему полюсов и расположены на расстоянии d друг от друга для создания поля с точкой возврата. Устройство содержит по меньшей мере один питающий трубопровод для транспортировки текучей среды, продольная ось которого по меньшей мере в зоне магнитных систем проходит в ориентированной перпендикулярно средней оси М плоскости Е между соседними магнитными системами. По меньшей мере один питающий трубопровод в направлении транспортировки текучей среды имеет после средней оси М по меньшей мере одно разветвление. С помощью устройства осуществляется способ магнитного разделения текучей среды, содержащий следующие стадии: создание магнитной индукции, пропускание текучей среды по меньшей мере через один питающий трубопровод по меньшей мере между двумя магнитными системами, разделение текучей среды на по меньшей мере одну первую фазу и по меньшей мере одну вторую фазу, отделение по меньшей мере одной первой фазы от по меньшей мере одной второй фазы в зоне по меньшей мере одного разветвления. Технический результат - повышение эффективности магнитного разделения. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение касается устройства для осаждения ферромагнитных частиц из суспензии. Устройство включает в себя вертикально ориентированный трубчатый реактор, через который может протекать суспензия, у которого имеется, если смотреть в направлении протекания, первая область и вторая область и средства для создания магнитного поля вдоль внутренней стенки реактора. Трубчатый реактор во второй области включает в себя трубу для стекания жильной породы и охватывающий эту трубу канал для осаждения концентрата. Площадь поперечного сечения трубчатого реактора во второй области больше, чем в первой области. Средства для создания магнитного поля вдоль внутренней стенки реактора, по меньшей мере, частично охватывают вторую область. В направлении протекания предусмотрена третья область реактора с трубой для стекания жильной породы и охватывающим эту трубу каналом для осаждения концентрата. Площадь поперечного сечения реактора в третьей области больше, чем во второй области. Технический результат - повышение выхода магнитных частиц. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх