Устройство для подачи хлора в аккумулятор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

< о833177 (61) Дополнительный к патенту(22) Заявлено 010774 (21) 2046361/07 (23) Приоритет — (32) 02. 07. 73 (31) 376018 (33) США (5 )м. к„.з

Н 01 М 12/02

Государственный комитет

СССР

Ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 230 81 Бюллетень Ио19 (53) УДК621. 355. 1 (088. 8) Дата опубликования описания 230581

Иностранец

Филип Чарльз Симонс (Сев) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Энерджи Девелопмент Ассошиэйт (США} г !

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ХЛОРА

В АККУМУЛЯТОР

Изобретение относится к химическим источникам тока и касается устройства для подачи хлора в аккумулятор.

Известно устройство для подачи хлора в аккумулятор, содержащее трубопровод с циркулирующим электролитом, емкость с гидратом хлора, насосы и электронную аппаратуру для Контроля разложения гидрата хлора 51) .

Недостаток известного устройства заключается в сложности конструкии.

Цель изобретения — упрощение регулирования подачи хлора.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнитель15 ным трубопроводом, установленным параллельно основному трубопроводу и снабженным переключающим клапаном, расположенным на входе в емкость с гидратом хлора. Для улучшения смешения хлора с электролитом оно содержит камеру для растворения хлора, устанс вленную в месте соединения основного и дополнительного трубопроводов.25

Кроме того, устройство может также содержать .два регулирующих клапана, один из которых установлен на входе в емкость с гидратом хлора, а второй— на входе в камеру для растворения хлора.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит аккумулятор 1, основной трубопровод 2 с циркулирующим электролитом, дополнительный трубопровод 3 с переключающим клапаном 4, емкость 5 с гидратом хлора и регулирующий клапан 6, а также камеру 7 для расстворения хлора с клапаном 8 и насос 9.

Устройство работает следующим образом.

Во время разрядки насос непрерывно прокачивает электролит с необходимым содержанием в нем хлора, благодаря чему достигается более равномерное растворение цинка. Регулирующий клапан 8 контролирует давление в трубопроводах, а также долю электролита, прокачиваемого через емкость

5 с гидратом хлора.

При снижении концентрации хлора в аккумуляторе клапан 4 открывается и некоторое количество электролита подается через дополнительный трубопровод 3 и емкость 5 с.гидратом хлора. Часть гидрата хлора в результате контакта с электролитом разлагается с образованием хлора, который вместе с электролитом через камеру 7

833177

Формула изобретения

Составитель К. Вейсбейн

Техред Е. Гаврилешко Корректор Е. Рошко

Редактор Т.Киселева

Заказ 3687/70 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4 для растворения хлора поступает в аккумулятор.

При потреблении хлора во время разрядки давление в емкости 5 повышаетсяр что приводит к закрыванию клапана 4. Этим:предотвращается ток электролита через трубопровод 3. Элек,тролит, поступающий в аккумулятор, рбедняется хлором, давление в системе снижается, клапан 4 открывается, и вновь создается доступ электролита через емкость с гидратом хлора. Таким образом, процесс повторяется.

1. Устройство для подачи хлора в аккумулятор, включающее трубопровод с циркулирующим электролитом, емкость с гидратом хлора и насос, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения регулирования подачи хлора, оно снабжено дополнительным трубопроводом, установленным параллельно основному трубопроводу и снабженным пареключающим клапаном, расположенным на входе в емкость с гидратом хлора.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е.е с я тем, что, с целью улучшения смешения хлора с электролитом, оно содержит камеру для растворения хлора, установленную в мес-. те соединения основного и дополнительного трубопроводов.

3. Устройство по пн.1 и 2, о.т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно содержит два регулирующих клапана,один из которых установлен на входе в емкость с гидратом хлора, а вто-. рой — на входе в камеру для раство- .. рения хлора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертйзе

1. Патент CUBA, Ф 3713888, кл. 136-6, 30. 01. 73.

Устройство для подачи хлора в аккумулятор Устройство для подачи хлора в аккумулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в производстве металлогазовых батарей

Настоящее изобретение относится к способу аккумулирования и высвобождения электроэнергии, в котором применяется металло-воздушный элемент (1), указанный способ включает: (а) фазу разрядки, во время которой первый положительный воздушный электрод (5) соединяют с положительным выводом (3) элемента, а второй положительный электрод (6), на котором выделяется кислород, отсоединяют от положительного вывода (3) элемента; (b) фазу подзарядки, во время которой положительный электрод (6), на котором выделяется кислород, соединяют с положительным выводом (3) элемента, а первый положительный воздушный электрод (5) отсоединяют от положительного вывода (3) элемента, при этом измеряют потенциал отрицательного электрода (4) относительно первого положительного воздушного электрода (5) и во время фазы подзарядки абсолютную величину потенциала отрицательного электрода (4) регулируют, чтобы она не превышала заданную величину. Кроме того, изобретение также относится к металло-воздушному элементу (1), специально разработанному для осуществления указанного способа. Регулирование потенциала отрицательного электрода во время зарядки позволяет ограничить формирование цинковых отложений в виде пены или дендритов и избежать возникновения внутреннего короткого замыкания, что является техническим результатом изобретения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх