Переводная фольга

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистическик

Республик (it)833459 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 03.05. 79 (21) 2760887/28-12 (5. )М. Кл.

В 41 >1 3/12

Й 1/15 с присоединением заявки РЙ— (231ПриоритетГвсудврстеенный немктет СССР па делам нэабретенкй н еткрмтнй

Опубликовано 30.05.81. Бюллетень %20 (53) УДK 6.55.1 (088.8) Дата опубликования опнсанйя 02.06.81

П. И. Белькевич, М. В. Киселева, Н. К. Греч

А. Ф. Михненок, Л. И. Сироткина, В. И. Янки и В. Ю. Ячник (72) Авторы изобретения

Институт торфа AH Белорусской ССР и Моск вский, завод полиграфической фольги

1 (71) Заявители. (54) ПЕРЕВОДНАЯ ФОЛЬГА

Изобретение относится к полиграфи» ческой промышленности и касается изготовления переводной фольги.

Известна металлическая перевоцная фольга для тиснения надписей и рисунков на переплетах книг, каранцашах, иэделиях галантерейной и других отраслей промышленности, состоящая иэ полимерной пленки, на которую последовательно нанесены слой легкоплавкого вещества, например восков, эфиров канифоли и т. д., лаковый

10 слой на основе спирторастворимого связующего, например поливинилэтвлаля, циклогексанонформальцегидной смолы, шеллака или их смесей, слой напыленно15 го металла и грунтоаочный слой на осно ве водоразбавляемогь связующего, например поливинилацетатной эмульсии, сополимерной эмульсии винилацетата с ци« бутилмалеатом, стиролбутадиеновых латексов (1 J. Фольга на основе укаэанного состава обладает недостаточно хорошими печатнотекническими свойствами, так как затруд2 нен переход составляющих слоев фольги от пленки-основы на запечатываемую поверхность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к прецлагаемому является состав перевоцной фольги, в котором восковой разделительный слой выполнен иэ обессмоленного торфяного воска (21.

Укаэанная фольга плохо запечатывается на некоторык материалах с иоливинилклоридным покрытием вследствие наличия в составе фольги эфиров канифоли происходит сравнительно быстрое старение фольги. Кроме того, этой фольгой нельзя производить тиснение по переплетным материалам в автоматическом режиме, что снижает производительность позолотнык полиграфическик прессов при тиражных работах.

Цель изобретения — улучшение печатно-текническик свойств переводной фольги.

8 3345) 4

15

3

Поставлешия цель цосгигается тем, что в перевоцной фоль ге, состоящей из подложки, лакового, металлического и ацгеэионного слоев, лаковый слой соцержит сырой торфяной воск, церезин и сырой буроу гольный воск при слецующем соотношении указанных компонентов, мас. %:

Сырой торфяной воск 35-45

Березин 30-45

С ырой буроу гол ьны и воск 20-25, а ацгезионный слой соцержит этилцеллюлозу, охру, каолин, пигмент оранжевый и циоктилфталат при следующем соотношении укаэанных компонентов, мас.%:

Эг или еллюл оза 20-30

Охра 30-40

Каолин 25-30

Пигмент оранжевый 4-5

Диоктилфталат 5-1 0

Сырой торфяной воск является процуктом экстракции верховых хорошо разложившихся битуминозных торфов бензином при температуре его кипения. Воск не имеет запаха, цвет — темно-коричневый, в холодном состоянии хорошо дробится.

Химический состав сырого торфяного воска, %:

Сложные эфиры 5 0-60

Кислоты 20-25

Углеводороды и кетоны 9-11

Свободные спирты 101 2

П р и м е p . На бумажную кальку в количестве 2-3 г/м наносится состав, мас. %:

Сырой торфяной воск 40

Березин 40 .

Сырой буроу гольный воск 20

Температура сплава в момент нанесения

BO С. На этом слое метоцом сухого при0 ката закрепляется слой бронзовой пудры

БПП-1 9-11 r/м. Бронзовый слой покрывается ацгеэионным слоем следующего состава, мас. %:

Эгилцеллюл оэа 25

Охра 35

Каолин 30

Пигмент оранжевый 4

Диоктилфталат 6

Растворителем адгезионного слоя служит РСФ-1 (спирт этиловый, гидролизный с добавкой 1% бензина Б-70 и

5-10% этилцеллозольва) при соотношении ацгезионный слой: растворитель

68-84:32-16, мас.%.

Готовят также rlepeeoQHylo фолыу ррь следующем соотношении компонентов лакового и ацгезионного слоев, мас.%:

Состав 2.

Лаковый слой

Сырой торфяной воск 35

Березин 45

Сырой буроугольный воск

1ð Адгеэионный,слой

Этилцеллюлоза 20

Охра 40

Каолин 25

Пигмент оранжевый 5

Диоктилфталат 10

Состав 3.

Лакойый слой

Сырой торфяной воск 45

Березин 30

2Р Сырой буроугольный воск

Адгезионный слой

Этйлцеллюл оэа 30

Охра 30

25 Каолин 30

Пигмент оранжевый 5

Диоктилфтала т 5

Прецлагаемый, состав лакового слоя позволяет исключить трудоемкую и по- . жароопасную операцию нанесения на подложку воскового разделительного слоя, прецставляющего собой раствор воска в бензине.

Исключение из лакового слоя эфиров канифоли и замена их сырым торфяным воском позволяет увеличить срок хранения переводной фольги до полутора лет.

Благодаря новому составу ацгезионного слоя предлагаемой фольгой можно

4р запечатывать все применяемые в полиграфической промышленности переплетные материалы: лецерин, коленкор, штапель, материалы с поливинилхлорицным покрытием на бумажной основе (невский, бумвинил, балокрон), различные типы бумаг (мелованная, окрашенная, лакированная).

Предлагаемая переводная фольга запечатывает мелкие и крупные графические элементы, стойка к истиранию, позволяет производить печать с рулона в автоматическом режиме.

Формула изобретения

Переводная фольга, состоящая из подложки, лакового. металлического и ацгезионного слоев, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью улучшения печатно-технических свойств фольги, лаковый слой содержит сырой торфяной воск, цере6

Каролин

Пигмент оранжевый

Лиоктилфталат

25WO

4W

5-10

1. Авторское свицетельство СССР

% 239481, кл. С 08 Т 7/04, 1966, 2. Авторское свидетельство СССР

N 610682, кл. В 41 М 3/12,,1976 (прототип).

5 833459 эин н сырой буроугольный воск прн слецуюшем соотнонн ннн указанных компонентов, мас. %>..

Сырой торфяной воск 35 45

Березин 30-45

Сырой буроугольнь1й воск 20-25, а адгезионный слой содержит этилцеллюлоэу, охру, каолин, пигмент оранжевый и циоктилфталат при следующем соотноше- р нии укаэанных компонентов, мас.7:

Эгилцеллюлоза 20-30

Охра 30-40

Источники информации, принятые во внимание .при экспертизе

Составитель, А. Моносов

Редактор В. Петраш Техред А. Бабннец Корректор Г. Решетняк

Заказ 3873/14 Тираж 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Переводная фольга Переводная фольга Переводная фольга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции поточной линии для получения красочно оформленной печатной продукции и служит для изготовления лотерейных билетов различного типа

Изобретение относится к материалу для окрашивания, который препятствует появлению случайных цветных отметок на не предназначенных для этого поверхностях

Изобретение относится к полиграфии и средствам оргтехники, а именно к способам и средствам штемпелевания набора знаков на платежных документах, товарных чеках, счетах и т.п

Изобретение относится к полиграфической отрасли
Изобретение относится к области механической обработки листового или рулонного, или слоистого материала, в частности, к способам и средствам механической деформации без удаления материала, например для тиснения, при осуществлении заявленного способа нанесения изображения, создающего образ копируемого оригинала (картинки, фотографии) с передачей полутонов, на полосу или ленту из фольги или слоистого материала с металлическим внешним слоем изображение наносят с использованием каландра, имеющего ведущий и, как минимум, один ведомый валы, на рабочей поверхности одного из которых или на рабочих поверхностях обоих валов выполнены ряды выступов, при этом на одном вале гравированием с удалением материала выступов (по криволинейной поверхности или плоскости) в пределах их высоты выполнена рельефная поверхность, форма и переменная глубина которой заданы в соответствии с копируемым оригиналом изображения, причем глубина рельефной поверхности в местах удаления материала выступов, находится в зависимости от оптической плотности соответствующих участков копируемого изображения и лежит в пределах от величины, соответствующей расположению основания выступа, до нулевой величины, соответствующей расположению вершины выступа, с выполнением на обрабатываемом материале переменной глубины тиснения, обеспечивающей эффект имитации разных уровней серого, в соответствии с более темными или более светлыми местами участков оригинала копируемого изображения, с созданием образа, подобного фотографии, по-разному («негатив» или «позитив») воспринимаемого в зависимости от угла наблюдения, и/или от вида, и/или от положения источника света
Изобретение относится к упаковке, которая имеет изображение голографического типа, по меньшей мере, на части своей внешней поверхности и к процессу получения этого голографического изображения, которое расположено на внешней поверхности упаковки
Наверх