Способ гидродинамического нивелирования

 

Оп ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиин

Социалистичесиин

Рес убп

IiiI834397

4

Ф, ° г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51)М. Кл. (22) Заявлено 11 ° 12, 79 (21) 2849855/18-10 с присоединением заявки №вЂ”

6 01 С 9/22

Гааударставнный намнтвт

СССР йо делам нзабрвтеннй н аткрытнй (23)-Прнорнтет— (53) УДК 528. 546 (088.8) Опубликовано 30.05.81. Бюллетень ¹20

Дата опубликования описания 30.05.81 с - ..>)л L М (72) Авторы изобретения

Л. Н. Баранов и С. В. Жуков (7I) Заявитель

t (54) СПОСОБ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО НИВЕЛИРОВАНИЯ

Изобретение относится к геодезическим измерениям, а именно к спосо бам определения превышений с испольi зованием сообщающихся сосудов, наполненных однородной жидкостью.

Известны способы повышения точности измерений при гидростатическом нивелировании путем уменьшения влияния колебаний жидкости в системе сообщающихся сосудов. Для сокращения времени установления равновесия жидкости в системе сообщение между сосудами прекращают в момент прохождения уровнем жидкости положения равно.весия в системе (I ).

Известны электроконтактные способы определения положения уровня в сообщающихся сосудах, основанные на определении момента замыкания контактов электрической цепи жидкостью (21.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ гидродинамического нивелирования, основанный на использовании заполняемых жидкостью сообщающихся сосудов, один из которых (измерительньпЪ) распо.ложен на репере, а остальные, снабженные контактными электродами, установлены на контролируемых точках, в котором производят непрерывное и равномерное. изменение в одном направлении уровня жидкости в измерительном сосуде и его отсчетным устройством производят съем информации о

10 положении уровня жидкости в контролируемых сосудах (3).

Недостатком известного способа является невысокая точность измерений, т5 обусловленная неравномерным движением жидкости в сосудах из-эа влияния сил поверхностного натяжения и капиллярных. Отрицательное влияние на точность намерений оказывает су20 щественная зависимость величин наванных сил от температуры.

Цель изобретения — повышение точности измерений, увеличение подвиж834397

Формула изобретения

30

40

3 ности и равномерности движения жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что в трубопроводах и датчиках системы сообщающихся сосудов возбужда- .

5 ют механические ультразвуковые кру-. тильные колебания от начала непрерывного и равномерного измерения в одном направлении уровня жидкости,. в измерительном сосуде до момента контакта жидкости с электродом в контролируемом сосуде (или в нескольких сосудах) и полного съема информации о положении уровня во всех контролируемых сосудах по отсчетноиу устройству измерительного сосуда.

При создании ультразвуковых крутильных колебаний подвижность жидкости возрастет в 1,5 раза, неравномерность движения жидкости в систе- 2, ме во время подъема измерительного сосуда не наблюдается, сцепление жидкости со стенками трубопровода снижается не менее, чем в 1,5 раза.

Способ осуществляется следующим образом.

На установленную систему гидродинамического нивелира размещают крутильные ультразвуковые устройст" ва и подключают их к ультразвуковому генератору. Перед началом работы измерительного устройства включают ультразвуковой генератор. Крутильные ультразвуковые устройства создают микрокрутящие колебания с амплитудой 0,001 мм, после чего вклю чают измерительный сосуд, который направляет жидкость в сообщающуюся систему трубопроводов с датчиками.

При использовании предлагаемого способа пульсация движения жидкости полностью исчезает точность измере1 ний повышается в 2 раза.

Предлагаемый способ может быть использован во всех гидростатических и гидродинамических системах. для повышения точности измерений.

Способ гидродинамического нивелирования, основанный на использовании заполняемых жидкостью сообщающихся сосудов, один из которых (измерительный) расположен на репере, а остальные, снабженные контактными электродами, установлены на контролируемых точках, в котором производят непрерывное и равномерное изменение в одном направлении уровня жидкости в измерительном сосуде и его отсчетным устройством производят съем информации о положении уровня жидкости в контролируемых сосудах, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерения, в сообщающихся сосудах возбуждают механические ультразвуковые крутильные колебания от начала непрерывного и равномерного измерения в одном напрвлении уровня жидкости в измерительном сосуде да момента контакта жидкости с электродом в.контролируемом сосуде (или в нескольких сосудах) и полного съема информации о положении уровня во всех контролируемых сосудах по отсчетному устройству измерительного сосуда.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N - 409069,.кл. 6 OI С 9 /22, 1971.

2. Васютинский И.10. Гидростатическое нивелирование. М., "Недра"

1976, с. 79.

3. Авторское свидетельство СССР

N - 480906, кл. G 01 С 9/22, 06.04.73 (прототип).

Составитель P. Найденова

Редактор Ю. Ковач Техред А.Бабинец Корректор Н. Бабинец

Заказ 4045 61 Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная.

Способ гидродинамического нивелирования Способ гидродинамического нивелирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для высокоточного измерения превышений, а также постоянного контроля за высотным положением точек инженерных сооружений и технологического оборудования сочетанием методов гидродинамического и гидростатического нивелирования

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в строительстве для определения превышения одной точки сооружения над другой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в схемах автоматического и дистанционного измерения углов наклона

Изобретение относится к области измерительной техники и служит для определения углов наклона различных объектов в широком /90o/ диапазоне углов с высокой точностью
Наверх