Отсчетное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советснип

Социвпнстичесннк

Рес у (iii 834398 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 11.11.79 (21) 2839094/18" 10 (51)М. Кл.

О 01 D 13/04 с присоединением заявки РВ—

1Ьеудэратаааны9 камнтет

СССР лп делам иаабретеиий и етарыти11 (23) Ириоритет—

Опубликовано 30.05. 81 Бюллетень 1та 20

Дата опубликования описания 30.05.81 (53) УДК 53.085. .323 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Я. Равин, Э. И. Траханов и А. И. Флейшер (71) Заявитель (54) ОТСЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в отсчетных системах оптических измерительных приборов, работающих в проходящем свете.

Известно отсчетное устройство делительной головки, содержащее лимб с градусной шкалой, минутную шкалу и оптическую систему, проецирующую градусную шкалу на минутную шкалу, по которой производится снятие отсчета 1 ).

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности и достигаемому результату является отсчет1$ ное устройство, содержащее основную шкалу, выполненную из прозрачного материала, на котором нанесены непрозрачные штрихи (2 1..

Недостатком указанных устройств являются невысокая точность отсчета и недостаточное удобство при эксплуатации, обусловленное тем, что оператору необходимо последовательно и очень внимательно просматривать всю шкалу, отсчитывая совпадающие штрихи.

Цель изобретения — повьппение точности и удобства отсчета..

Указанная цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено дополнительной конусной шкалой, выполненной из непрозрачного материала, на котором нанесены прозрачные штрихи, равные по ширине штрихам основной шкапы и частично перекрывающие нх по высоте.

Такое решение обеспечивает повьппение точности и удобства отсчета, так как в месте полного совпадения прозрачного и непрозрачного штрихов, образуется затененная зона, в центре которой находится часть прозрачного штриха, по которому и производится быстрый и точный отсчет показаний.

На чертеже изображено устройство.

Устройство содержит основную шкалу1, выполненную в виде непрозрачных штрихов на прозрачном материале

834398, 4 ет быстрый и удобный отсчет показаний.

3 и конусную шкалу 2, выполненную в виде прозрачных штрихов на непрозрачном материале. Штрихи обеих шкап выполнены одинаковыми по ширине и частично перекрывают друг друга по высоте. Конструктивно шкалы могут быть выполнены прямолинейными и круговыми, а также плоскими и цилиндрическими.

Устройство работает следующим образом..

При относительном перемещении шкал на одном иэ участков конусной шкалы 2 образуется затененная зона

3, в центре которой находится часть прозрачного штриха 4, полностью совпадающего по ширине с непрозрачным штрихом основной шкалы 1. По совпадающим штрихам и осуществляется отсчет показаний.

Таким образом, использование в предлагаемом отсчетном устройстве контрастных, одинаковых по ширине .и перекрывающих друг друга штрихов основной и конусной шкал обеспечиваФормула изобретения

Отсчетное .устройство, преимущест5 венно для оптических приборов рабоЭ тающих в проходящем свете, содержащее основную шкалу, выполненную из прозрачного материала, на котором нанесены непрозрачные штрихи, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и удобства отсчета, оно снабжено дополнительной конусной шкалой, выполненной из непрозрачного материала, на котором нанесены прозрачные штрихи, равные по ширине штрихам основной шкалы и частично перекрывающие их по высоте.

ИстЬчники информации, принятые во внимание при.экспертизе

1. Теплицкий Б.М. и Мазо Г.И.

Делительные механизмы. Л., Машиностроение", 1974, с. 96 °

2; Справочник. Приборостроение и средства автоматики. Т.2, кн.1. М., д "Машиностроение", 1964, с. 483-485 (прототип).

Составитель Н. Милехин

Редактор Л. Филь Техред А.Бабийец Корректор Н. Бабинец аказ 0 1 Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,

Отсчетное устройство Отсчетное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для установки и отсчета значений физических величин

Индикатор // 849012

Индикатор // 1213351
Изобретение относится к элементам конструкции индикаторных устройств общего назначения в измерительных приборах

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в отсчетных системах устройств для измерения линейных размеров и перемещений

Способ автоматического считывания показаний стрелочных приборов относится к области распознавания показаний стрелочных приборов, а именно к способам автоматического считывания показаний со стрелочных приборов, снабженных шкалой, например манометров, микрометров, термометров, анемометров и т.п. Способ автоматического считывания показаний стрелочного прибора заключается в том, что в памяти электронно-вычислительного устройства создают модель прибора, с которого предполагается считывание показаний, при помощи устройства регистрации изображений получают изображение прибора в момент отображения показаний, затем на электронно-вычислительном устройстве производят фильтрацию полученного изображения, определяют положение прибора и при помощи созданной модели распознают положение элемента шкалы, соответствующего нулевому значению прибора, после этого распознают положение стрелки прибора и по значению расстояния между стрелкой прибора и элементом шкалы, соответствующим нулевому значению прибора, вычисляют значение, отображаемое прибором, согласно изобретению модель прибора создают в виде элементов шкалы и соответствующих им значений, с помощью созданной модели, после распознавания элемента шкалы, соответствующего нулевому значению прибора, производят распознавание элементов шкалы, между которыми располагается стрелка прибора в момент отображения показаний, а также соответствующих им значений, после этого определяют значения расстояний между элементом шкалы, соответствующим нулевому значению прибора, и элементами шкалы, соответствующими значениям, между которыми располагается стрелка прибора в момент отображения показаний, далее, используя полученные значения и значение расстояния между стрелкой прибора и элементом шкалы, соответствующим нулевому значению прибора, вычисляют значение, отображаемое прибором. Техническим результатом изобретения является снижение трудозатрат при сохранении точности считывания. 6 ил.
Наверх