Способ обработки сейсмическойинформации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 834644 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.03.73..(21) 1889305/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

G 01 V 1/34

Государственный комитет (53) УДК 550.340 (088.8) Опубликовано 30.05.81. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 10.06.81 по делам изобретений и открытий

А. А. Кунарев, И. И. Власова, И. Б. Кунарева, А. А. икитин;С.:. .-:, и Ю. Н. Жежель

) . . ;* г :. .:: :

1:

Всесоюзный научно-исследовательский инст

1, геофизических методов разведки (ВНИИГеофизика) (72) Авторы изобретения (71) Заавитель (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ СЕЛСМИЧЕСКОЛ

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к геофизическим исследованиям земной коры и может быть использовано при получении информации методом сейсморазведки.

Известен способ цветной кодировки мгновенных значений различных параметров сейсмического сигнала (1).

Однако известный способ не позволяет надежно локализовать сейсмогеологические неоднородности, в частности залежи нефти и газа.

Наиболее близким к предлагаемому является способ обработки сейсмической информации, основанной на определении статических оценок параметров сейсмической записи, формировании распределений и построении полутоновых карт с черно-белым заполнением заключенных между соседними изолиниями полос с плотностями, пропорциональными средним значениям оценок лараметров (2);

Однако в известном способе использование информативных параметров сейсмичес- ЗО ких записей недостаточно, что делает его малоэффективным, лишает достаточной выразительности и наглядности изображения результирующих данных. Все это в целом затрудняет обнаружение сейсмогеологических неоднородностей и их анализ, снижает надежность прогнозирования их природы.

Цель изобретения — повышение эффективности прогнозирования пространственного положения и природы сейсмогеологических неоднородностей.

Поставленная цель достигается тем, что полутоновые карты с черно-белым заполнением заключенных между соседними изолиниями полос с плотностями, пропорциональными средним значениям оценок для разведанной и поисковой областей проецируют на цветные фотоносители в соответствующем каждому параметру монохроматическом потоке и по степени подобия формы и окраски цветовых образцов на цветных фотоносителях судят о наличии неоднородностей.

При этом используется соответствующим образом представленный комплекс статических параметров сейсмических записей.

В качестве статистических параметров используются поинтервальные (в глубинном, временнОм или по профилю представления) 834644 распределения значений временных сдвигов

Рдй между одноименными экстремумами на парах соседних трасс сейсмограмм, величин амплитуд этих экстремумов Р, протяженности осей синфазности Р ; и разнообразные числовые оценки этих распре- 5 делений.

Способ основан на выявлении из сейсмограмм, полученных при регистрации на разведанных и неразведанных площадях продольных и поперечных прямых, отраженных, преломленных и рефрагированных волн таких временных интервалов с аномальными распределениями оценок поинтервальных значений вышеописанных статистических параметров, которые совпадают в вертикальной плоскости с сейсмогеологическими неоднородностями на разведанных (разбуренных) площадях, и прогнозировании по подобию аналогичных аномалий, выявленных на неразведанных (поисковых) площадях, пространственного положения новых сейсмогеологических неоднородностей, обус= ловленных литологическим замещением, . нефтегазовыми залежами, тектоническими нарушениями и т. д.

Для осуществления способа необходимо определить на каждой сейсмотрамме поинтер- 25 вально ряд указанных выше параметров; определить поинтервальные числовые оценки распределений каждого параметра (среднее арифметическое, эксцесс и т. п.) или оценки разностей или отношений поинтервальных оценок параметров на различных базах по осям Х и t (h), где Х вЂ” координата по профилю наблюдений, t — время прихода волн и h — глубина, а также коэффициенты уравнений регрессии, связывающих различные параметры, отношения сигнал-помеха по алгоритму самонастройки, вероятности согласия распределений одноименных параметров по критериям Пирсона, Крамера-Мизеса и др.

Совокупности каждой из полученных числовых оценок распределений представляют- 40 ся на плоскости сейсмического временного (или глубинного) разреза в форме матриц, строки которых есть временные (по t) или глубинные (по h) интервалы, столбцы сейсмограммы, соответствующие определен- 45 ным Х или пунктам взрыва.

Каждую матрицу трансформируют последовательно известными в картографии способами вначале в карту изолиний, а затем — в полутоновую карту с черно-белым заполнением полос, заключенных между 50 соседними изолиниями. Каждой такой полосе на картах придают равномерную оптическую плотность черно-белого заполнения. Оптическим плотностям полос придают величины, пропорциональные средним значениям оценок, которым соответствуют изо55 линии, ограничивающие каждую полосу, ВНИИПИ Заказ 4049j73

Филиал ППП «Патент>, 4 а каждой оценке присваивают определенный цвет.

Полученные полутоновые карты с чернобелым заполнением по каждому из параметров для одного и того же участка сейсмического разреза последовательно проецируют (фотографируют) на цветочувствительный фотоматериал через светофильтр того цвета, который был присвоен данной оценке определенного параметра (т. е. в монохроматическом потоке, соответствующем каждому параметру) и получают в вертикальной плоскости сейсмического разреза суммарную комплексную карту с цветной легендой, На полученных картах наличие известных по данным бурения неоднородностей в геологической среде приводят к характерному аномальному изменению конфигурации изолиний и цвета на соответствующих этим неоднородностям участках карт.

Такие же аномальные изменения структуры и окраски карт, полученных на поисковой площади, являются признаком присутствия сейсмогеологической неоднородности той же природы, что и на разбуренной площади в сходных сейсмогеологических условиях.

Применение предлагаемого способа позволяет повысить эффективность прогнозирования пространственного положения и природы сейсмогеологиче1 ких неоднородностей, обуславливаемых, например скоплениями полезных ископаемых, и сократить тем самым объемы дорогостоящих горных выработок глубоких скважин, штолен и т. п.

Формула изобретения

Способ обработки сейсмической информации, основаннь|й на определении статистических оценок параметров сейсмической записи, формировании распределений и построении полутоновых карт с черно-белым заполнением заключенных между соседними изолиниями полос с плотностями, пропорциональными средним значениям оценок параметров, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности прогнозирования пространственного положения и природы сейсмогеологических неоднородностей, для разведанной и поисковой областей проецируют на цветные фотоносителя полутоновые карты в соответствующем каждому параметру монохроматическом потоке и по степени подобия формы и окраски цветовых образов на цветных фотоносителях судят о наличии неоднородностей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Хо 3363258, кл. 346-33, опублик. 1968.

2. Гуревич И. В. Справочник технического редактора-картографа, M., «Недра», 1967, с. 8, 20.

Тираж 732 Подписное г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ обработки сейсмическойинформации Способ обработки сейсмическойинформации 

 

Похожие патенты:
Наверх