Устройство для определения размеров дро-бящего пространства конусной дробилки

 

01)835493

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советвких

Социалистических

Республик (61)-Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.07.79 (21) 2790119/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (51) М.К .

В 02С 25/00

G 01В 13/12

В 02С 2/06

ГеоударотВЕИНЬЮ йо1ойтот

СССР пе делам изобретений и открытий (53) УДК 621.926.3 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ

ДРОБЯЩЕГО ПРОСТРАНСТВА КОНУСНОЙ ДРОБИЛКИ

Изобретение относится к устройствам для контроля и регулирования работы дробящих и измельчающих машин и установок, а именно для контроля размеров дробящего пространства конусных дробилок, 5

Известно, что определение размера разгрузочной щели конусной дробилки обычно осуществляют, оценивая степень деформации тел из пластичного материала, пропускаемых через дробящее пространство (1). 10

Деформируемыми телами служат, например, свинцовые цилиндрики.

Недостатком известной методики является неточность измерений и невозможность повторного использования деформирован- 15 ных контрольных тел.

По своей технической сущности наиболее близким к изобретению является устройство для определения размеров дробящего пространства конусной дробилки, содержа- 20 щие упругодеформируемый баллон, соединенный с регистрирующим устройством (2).

Недостатком этого устройства является то, что с помощью его невозможно определить на холостом ходу дробилки фактиче- 25 ские размеры дробящего пространства, соответствующие дроблению, поскольку устройство не учитывает влияния износа деталей эксцентрикового узла. Учет износа проводят на основании обмера деталей экс- З0 центрикового узла после его разборки. Трудоемкость этой операции исключает воз- ° можность определения рабочих размеров дробящего пространства и в частности разгрузочной щели при оперативном контроле процесса дробления, что отрицательно сказывается на качестве продукта. Кроме того, оно позволяет произвести замер только в одной, не зафиксированной по высоте точке дробящего пространства. А для того, чтобы определить геометрическую форму дробящего пространства, необходимо знать его размеры в разных точках. Поэтому невозможно увязать полученные размеры дробящего пространства с их высотными координатами. Знание геометрической формы дробящего пространства, а не только размера разгрузочной щели, позволило бы судить об интенсивности износа броней, о характере изменения профиля камеры дробления по мере этого износа.

Цель изобретения — оперативное определение геометрической формы и фактических размеров дробящего пространства с учетом зазоров в эксцентриковом узле, т. е. размеров, соответствующих режиму дробления.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для определения размеров дробящего пространства конусной дробилки, содержащем упругодеформируемый баллон, 835493

55 со соединенный с регистрирующим устройством, упругодеформируемый баллон соединен с источником сжатой среды и снабжен вмонтированными в стенку баллона жесткими крышками, а между последними размещены датчики перемещения и соединены посредством гибкой связи с крышками баллона.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, установленное для замера на конусной дробилке; на фиг. 2 изображен деформируемый баллон с датчиками; на фиг.

3 — вид А фиг. 2: на фиг. 4 — разрез Б — Б фиг. 3.

Устройство для определения размеров дробящего пространства содержит деформируемый баллон 1 из упругого материала, например из резины, который при помощи шланга 2 через схему управления 3 соединен с источником сжатой среды, например воздуха. Баллон 1 размещается в камере дробления между конусом 4 и чашей 5 в фиксированном по длине измеряемого пространства положении. В баллоне 1 размещены датчики перемещения, которые при помощи линии связи 6 соединены с регистрирующим прибором 7, например миллиамперметром. Переключатель 8 позволяет поочередно подключать отдельные датчики.

С противоположной стороны в дробящем пространстве размещен второй баллон 9, также соединенный с источником сжатого воздуха, но не снабженный датчиками. Назначение этого баллона будет объяснено ниже.

В баллоне 1 по одной линии установлены

° датчики 10, например реохордного типа.

Датчики соединены при помощи гибких тросиков 11 с жесткими крышками 12, вмонтированными в стенку баллона. Пружины растяжения 13 предназначены для возвращения баллона в исходное положение.

Устройство работает следующим образом. Для определения размеров дробящего пространства баллон 1 размещается в нем на остановленной дробилке так, чтобы линия  — В, по которой установлены датчики, располагалась вдоль образующей конуса 4 с закрытой стороны дробящего пространства, т. е. в месте наибольшего сближения профилей конуса и чаши. В баллон подается воздух под давлением, достаточным чтобы возникшим распорным усилием выбрать зазоры в эксцентриковом узле. При этом дробящее пространство в месте установки баллона 1 будет иметь размеры, соответствующие рабочему режиму. Рабочие поверхности баллона прижимаются к конусу и чаше, повторяя их профиль. Крышки 12 вытягивают тросики 11, соединенные с датчиками перемещения 10, сигналы датчиков поступают для расшифровки на тарированный миллиамперметр или другую регистрирующую аппаратуру. Количество установленных в баллоне датчиков перемещения определяет число точек замера по длине образующей конуса. После снятия показаний баллон возвращается в исходное со-" стояние при помощи пружин 13.

Дополнительный баллон 9 позволяет отжать конус в противоположную сторону.

Повторяя замер в этой позиции (при уменьшенном давлении в баллоне 1), можно определить зазоры в эксцентриковом узле.

В случае, когда баллон 1 невозможно установить на закрытой стороне дробящего пространства, например на дробилках мелкого дробления вследствие недостатка места, баллон 1 устанавливают на открытой стороне, а баллон 9 или другое приспособление для отжатия конуса — на закрытой стороне. Размеры дробящего пространства определяют в этом случае путем пересчета замеров с использованием геометрических параметров дробилки.

Предложенная конструкция может быть использована для определения геометрии дробящего пространства конусных дробилок любых типов и размеров. Знание формы и размеров дробящего пространства, соответствующих режиму дробления, позволит повысить качество дробленого продукта и уточнить закономерности износа футеровок.

Формула изобретения

Устройство для определения размеров дробящего пространства конусной дробилки, содержащее упругодеформируемый баллон, соединенный с регистрирующим устройством, отли ч а ющееся тем, что, с целью оперативного определения геометрической формы и размеров дробящего пространства, соответствующих режиму дробления, упругодеформирующий баллон соединен с источником сжатой среды и снабжен вмонтированными в стенку баллона жесткими крышками, а между последними смонтированы датчики перемещения, соединены посредством гибкой связи с крышками баллона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Евстигнеев В. Л. Устройство для определения размера разгрузочных щелей конусных и щековых дробилок. Сборник трудов

ВНИИ нерудных строительных материалов и гидромеханизации. 1976, вып. 40, с. 134—

135.

2. Авторское свидетельство СССР

Мо 408142, кл. В 02С 25/00, 1972.

Устройство для определения размеров дро-бящего пространства конусной дробилки Устройство для определения размеров дро-бящего пространства конусной дробилки Устройство для определения размеров дро-бящего пространства конусной дробилки 

 

Похожие патенты:
Наверх