Устройство для пакетирования круглогопроката

 

(щ835549

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.08.79 (21) 2829690/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 07.06.81 (51) М. К .

В 21В 39/34

В 65G, 57/20

Государственный комитет (53) УДК 621.774.002. .52 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Д. Халилов, М. Т. Бадерсков, 1О. В. Голубев и Л. П. Бел оцер ковский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАКЕТИРОВАНИЯ

КРУГЛОГО ПРОКАТА

Изобретение относится к области металлургического производства, а именно к участкам отделки в трубопрокатных и прокатных цехах, где пакетируются длинномерные цилиндрические изделия, например 5 трубы.

Известно устройство для пакетирования длинномерных цилиндрических изделий, состоящее из кармана, приемных рычагов, шарнирно закрепленных на стойках, и про- IO тивовеса, состоящего из отдельных элементов (1).

Работа такого устройства при широком сортименте и различных по весу изделиях сопровождается значительным шумом. 15

Кроме того, каждый раз требуется регулировать вес противовеса путем добавления и убавления его элементов. Это тяжелая, тру-, доемкая и низко производительная работа.

Известно устройство для пакетирования круглого проката, снижающее шум при сбрасывании труб в карман и принятое за прототип, Оно содержит укладыватель проката в виде гибкого шланга, его привод с несколькими закрепленными на одном стержне грузами и опору под грузы с внутренней полостью, соответствующей ширине грузов (2).

Недостаток этого устройства — низкая работоспособность ввиду недолговечности 30 гибкого укладывателя проката, а также изза невозможности механического регулирования веса грузов.

Целью изобретения является повышение работоспособности устройства.

Для достижения цели в устройстве для пакетирования круглого проката, содержащем карман, укладыватель проката, его привод с несколькими размещенными на одном стержне грузами и опору с внутренней направляющей полостью под грузы, согласно изобретению укладыватель проката выполнен в виде двуплечего рычага, а грузы его привода качания имеют разный вес и ширину, уменьшающиеся книзу, соответственно которым внутренняя полость опоры снабжена ступенями высотой, большей высоты груза, при этом одно из оснований каждого груза облицовано шумопоглощающим материалом.

На чертеже представлено устройство для пакетирования проката.

Устройство содержит карман 1, укладыватель проката 2 в виде двуплечего рычага

3, шарнирно закрепленного на стойке 4, привод перемещения укладывателя с несколькими размещенными на стержне 5 грузами 6 и опору 7, которая имеет внутреннюю направляющую полость под грузы.

835549

Составитель Н. Ларина

Техред А. Камышиикова Корректор 3. Тарасова

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 1135/6 Изд. № 380 Тираж 889 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рзушская изб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Двуплечие рычаги связаны с грузами через гибкое звено 8 и блок 9.

Грузы качания рычага 3 имеют разный вес и ширину и расположены на стержне свободно. Вес и ширина грузов выполнены уменьшающимися книзу. Соответственно ширине грузов внутренняя полость опоры 7 снабжена ступенями, высота которых больше высоты груза, Одно из оснований каждого груза облицовано звукопоглощающим 10 материалом 10.

В нерабочем положении грузы, кроме нижнего, расположены на ступенях направляющей опоры и образуют между собой зазор s. 15

В процессе работы круглый прокат 2 по наклонной направляющей 11 скатывается на двуплечий рычаг 3. По мере накопления изделий на рычаге последний наклоняется и поднимается стержень 5 с закрепленным 20 на нем нижним грузом 6. При дальнейшем увеличении проката на рычаге, а следовательно, и в кармане другие грузы механически вводятся в работу, одновременно ликвидируются зазоры s между ними. Верхний груз включается в работу только при максимальной загрузке двуплечего рычага.

При освобождении кармана от изделий под действием веса грузов двуплечий рычаг и грузы возвращаются в исходное положение. 30

Предлагаемое устройство с дифференцированными грузами по сравнению с известными устройствами имеет следующие преимущества: повышена его работоспособность, уменьшен шум при пакетировании, ликвидирована тяжелая трудоемкая работа по регулировке веса груза.

Формула изобретения

1. Устройство для пакетирования круглого проката, содержащее карман, укладыватель проката, его привод с несколькими размещенными на одном стержне грузами и опору с внутренней направляющей полостью под грузы, отличающееся тем, что, с целью повышения работоспособности устройства, укладыватель проката выполнен в виде двуплечего рычага, а грузы его привода качания имеют разный вес и ширину, уменьшающиеся книзу, соответственно которым внутренняя полость опоры снабжена ступенями высотой, большей высоты груза.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щее ся тем, что одно из оснований каждого груза облицовано шум о поглощающим материалом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Злобинский Б. М. и др. Борьба с шумом в черной металлургии, Киев, «Техника», 1973, с. 131.

2. Дрейман Н. И. и Климов Ю. А. Устройство для бесшумного укладывания труб, «Сталь», № 10, 1974, с. 928.

Устройство для пакетирования круглогопроката Устройство для пакетирования круглогопроката 

 

Похожие патенты:
Наверх