Линия для изготовления гаек горячимспособом

 

О Il И С А Н И Е „„836688

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.07.79 (21) 2794714 25-27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 13.08.81 (51) М Кл з В 21 К 1 64

Государственный комитат

СССР по делам изобретений а1 открытий (53) УДК 621.735.32 (088.8) /

II

А. Г. Мелконянц, Д. Н. Пятышев и Л. П,1 Уланов

a """; ;

Государственный институт по проекти ованито метизных заводов

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГАЕК

ГОРЯЧИМ СПОСОБОМ

Изобретекие относится:к кузнечно-прессовому оборудованию и может быть,использовано для полного изготовления гаек горячим способом.

Известна линия для изготовления гаек горячим способом, содержащая устройство для приема,па рти н;исходных заготовок, индукционный нагреватель, высадочный автомат, гайконарезные .автоматы,и сборочный конвейер для готовых гаек (1).

Однако известная линия недостаточно производительна.

Цель изобретения — повышение производительности л ин ии.

Для этого линия снабжена объединяющим оборудование линии по транспортной схеме люлечным конвейером с замкнутой в вертикальной плоскости трассой, последовательно размещенными по трассе люлечното, конвейера iHB участке между высадоч.ным и гайкояарезными автоматами венпилируемой камерой воздушного охлаждения и ванной жидкостного охлаждения, а также установленным у каждого из гайконарезных автоматов приводным устройством . для разгрузки люлечного конвейера.

На фиг. 1 изображена предлагаемая линия для изготовления гаек, вид в плане;;на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1 (ло люлечному конвейвру к камере воздушного охлаждения); фиг. 3 — поперечный разрез по люльке конвейера; фиг. 4 — продольный разрез по люльке конвейера.

В линии установлен горячевысадочный автомат 1 для формирования гаечных заготовок с комплексом оборудования для приема па рпни прутков,металла,,их поштучной подачи в автомат, индукционного нагрева:конца:врутка перед высадкой и конвейером 2, ао которому горячие заготовки выдаются из автомата.

Для на резки резыбы в гаечных заготовках в линии устанавливаются гайконарезные автоматы 8, имеющие в версией своей часпи питатель 4 для загрузки, заготовок.

У группы гайконарезных автоматов установлен сборочный конвейер б и транспортная емко:сть б.

Люлечный конвейер 7 состоит из двух бесконечных стар аллелыных пласт инчатых цепей 8 с замкнутым в вертикальной плоскости .контуром трассы.

Между, цепями на уирепленных на них осях 9 шарнирно, подвешены люльки 10, блатодаря чему ири любом положении цепей конвейера люльки за нимают вер DHкальное положение.

Зигзагообразная часть трассы конвейера, заключенная в камеру воздушного охлаждения 11, образованна вертикальными

835588

45 участками 12 и серией верхних и нижних на п равляющих блоков,18. Посредством блоков 14 трассе,конвейера,придается .изгиб для погружения его люлек в ванну 1б жидкостного охлаждения. На конвейере установлено загрузочное у стройство 1б для направления горячих заготовок конвейером 2 в люльки 10. За счет последующих изгибов трасса люлечного .конвейера .выводится на участок гайконарезных автоматов

8. Здесь у каждого гайконарезного автомата по трассе конвейера устанавливаются разгрузочные устройства 17, снабженные выдвижными управляемыми упорами 18.

При выдвижении этого упора вниз, на пример посредством электромагнита 19, он взаимодействует с рычажком 20, укрепленным на люльке 10, и опрокидывает ее для разгрузки. При нахождении упора 18 в верхнем положении люльки конвейера свободно проходят мимо него. Неподвижный у пор 21 опрокидывает все люльки и Iae позволяет неразгруженной люльке совершить повторный круг по конвейеру.

Движение цепей конвейера осуществляется приводом 22. В целях избежания перепрева днища люлек 10 выполнены перфори рованными, на пример,из прутков 28.

Камера воздушного охлаждения 11 содержит систему вертикальных каналов 24, соединяющих верхнюю и нижнюю части камеры, и снабжена внутри люлечным конвейером.

Холодный воздух, поступивший в нижнюю часть камеры, rro вертикальным каналам просасывается в верхнюю часть .камеры, а нагретый воздух оттуда через вентиляционный патрубок 25 удаляется из цеха.

Ванна 1б жидкостного охлаждения выполняется в виде отж рытой емкости с установкой на,ней на правляющих блоков 14 для изгиба трассы люлечного конвейера.

Линия изготовления гаек горячим способом работает следующим образом. Горячевысадочный автомат 1 непрерывным потоком выдает окончательно сформированные горячие гаечные заготовки. По кон,7 веиеру 2 через загрузочное устройство 1б они,на правляются в люльки 10 конвейера 7, Весь дальнейший процесс передачи заготовки гайконарезным автоматом и выполнение в это время воздушного и жидкостного охлаждения заготовок п роисходит в автоматическом,режиме. Степень воздушного охлаждения при этом мо кет регулироваться интенсивностью вентиляции, камеры воздушного охлаждения, а степень жидкостного охлаждения — составом заливаемой в ванну жидкости (вода, эмульсия, масло), а также уровнем жидкости.

Поступающие:на ко нвейере,к гайконарезным автоматам охлажденные заготовки в зависимости от задания автоматической системы управления разгрузочных устройств равномерно распредляются по одновременно работающим автомата м линии, так как по условиям эксплуатации в каждый данный отрезок времени;могут работать не все автоматы, остаиовленные в линии.

Дублирующая ручная система управления разгрузочными устройствами позволяет оператору п ри необходимости простым нажат ием кнопки на пульте управления направлять заготовки в питатель того или иного гайкона резного автомата.

Готовые гайки механически транспортером б убираются от,гайконарезных автоматов и собираются в транспортную емкость б.

Формула изобретения

Линия для изготовлен ия гаек горячим способом, содержащая устройство для приема партии исходных, заготовок, индукцио нный нагреватель, высадочный автомат, гайконарезные автоматы:и сборочный конвейер для готовых гаек, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения производительност и линии, она сна бжена объединяющим оборудование лин ии по транспортной,схеме люлечнььм конвейером с замкнутой в вертикальной плоскости трассой, последовательно, размещенными по трассе люлечного .конвейера на участке между высадочным и гайкона резным и автоматами вентилируемой камерой воздушного охлаждения и ванной жидкостного охлаждения, а также установленным у каждого из гайконарезных автоматов устройством для разгрузки люлечного,конвейера.

Источник иноформации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Мансу ров A. M. Технология горячей штамповки. M., Машиностроение, 1971, с. 400 — 401.

835588

25 р ф Я

Составитель T. Горбунова

Техред И. Заболотнова

Редактор Т. Зубкова

Корректор С. Фа йи

Тнп. Харьк, фнл. пред. «Патент»

Заказ 984/768 Изд. № 459 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Линия для изготовления гаек горячимспособом Линия для изготовления гаек горячимспособом Линия для изготовления гаек горячимспособом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к способам изготовления гаек холодной объемной штамповкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении многогранных изделий типа гаек с фаской на торце

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей типа гаек или втулок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для штамповки из прутка полых изделий, например заготовок гаек для крепления колес автомобилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к технологии изготовления заготовок гаек

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам получения кольцевых крепежных деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении гаек на автоматических роторных линиях и кузнечно-прессовых автоматах
Наверх