Устройство для выталкивания слиткаиз изложницы

 

О П И С А Н И Е ()835633

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.09.79 (21) 2818795/22-02 с присоединением заявки № 2818796/02 (51) И. К .

В 22D 29/04 УАаРствеииый комитет (23) П и,, ит

СС;ОР по делам изобретений и открытий

:(43) Опубликовано 07..06.81. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 07.06.81 (,53) УДК 621.746.39. (0&8.&) з I (72) Автор изобретения

Т. И. Хяннинен

Государственный днепропетровский завод металлур оборудования (71) Заявитель (54) УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ВЫТАЛ КИ ВАН ИЯ СЛ ИТКА

ИЗ ИЗЛО)КНИЦЫ

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к конструкциям стационарных машин для выталкивания слитков из изложниц.

Известна машина для отделения слитков 5 от изложниц, включающая гидравлический цилиндр со штоком и шарнирно закрепленные в его корпусе захваты, снабженная дополнительным гидравлическим цилиндром, шток и корпус которого шарнирно соедине- 10 ны с захватами (1).

Недостатком этой машины являются сравнительно невысокие работоспособность и надежность.

Известно устройство для выталкивания 15, слитков из изложниц, включающее гидравлический цилиндр со штоком и шарнирно закрепленные в его корпусе клещевины, снабженные дополнительными гидравлическими цилиндрами (2). 20

Недостатком известного устройства является то, что для раздевания изложниц разной высоты требуется установка сменных подставок.

Наиболее близким по конструкции к предлагаемому техническому решению является устройство для выталкивания слитков из изложниц, содержащее гидравлический цилиндр со штоком и шарнирно закрепленные в его корпусе 30 клещевины, снабженные дополнительными гидравлическими цилиндрами, клещевины в свою очередь выполнены С-образной формы, верхняя часть которых снабжена зацепами в виде уступов, что обеспечивает выталкивание слитков из изложниц различных габаритов (3).

Недостатком этого устройства является ограниченность использования типоразмеров изложниц.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства.

Эта цель достигается тем, что в каждой клещевине выполнена полость, в которой установлены приводные винты с установленными на них с возможностью продольного перемещения захватами, при этом на раме шарнирно установлена подвеска для установки гидроцилиндра; в клещевинах установлены поперечные стойки для крепления на них приводных винтов, кинематически связанных с редуктором; гидроцилиндр жестко закреплен в подвеске; в подвеске выполнены отверстия для установки направляющих.

На чертеже показан вертикальный разрез устройства.

Устройство для выталкивания слитков из изложниц состоит из основания 1, на которое устанавливаются изложницы, направля835633 ющих колонн 2, опирающихся на фундаментные опоры 3.. Гидроцилиндр 4, поршень со штемпелем 5 через подвеску 6 перемещаются по направляющим колоннам 2. Шарнир 7 соединяет клещевину 8 с гидроцилиндром 4 через подвеску 6. Клещевина 6 крепится к основанию 1 через проушины 9 и шарниры 10 и 11. На клещевинах 6 смонтированы перемещающиеся вверх и вниз захваты 12, каждый захват насажен на винты 13, которые приводятся во вращение от зубчатой передачи 14 мотор-редуктора

15. Для работы с тонкостенными изложницами предусмотрены регулировочные упорные планки 16.

Устройство для выталкивания слитков из изложниц работает следующим образом.

Изложница со слитком устанавливается по центру на основании 1. Цилиндр 4 в это время находится в верхнем положении, подвеска цилиндра 6 упирается в основание 1.

При включении гидроцилиндра 4 поршень со штемпелем 5 перемещается вверх до упора штемпеля со слитком. При перемещении подвески 6 проворачиваются шарниры

10 и 11, связанные с клещевинами 8. Перемещаясь, клещевины 8 упираются в боковые грани изложниц, при этом захваты 12 упираются в верхний торец изложницы и начинается процесс выталкивания слитка.

Установка данных машин в сталеплавильном производстве позволит выталкивать приварившиеся слитки из изложниц без выбивания их в копровых цехах, при этом резко сократятся потери металла.

Формула изобретения

1. Устройство для выталкивания слитка из изложницы, содержащее гидроцилиндр и

5 клещевины с захватами, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства, в каждой из клещевин выполнена полость, в которой установлены приводные винты с ук10 репленными на них с возможностью продольного перемещения захватами, при этом на раме шарнирно установлена подвеска для установки гидроцилиндра.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что клещевинах установлены поперечные стойки для крепления на них приводных винтов, кинематически связанных с редукторомом.

3. Устройство по пп, 1 и 2, отл ич а ющееся тем, что гидроцилиндр жестко закреплен в подвеске.

4. Устройство по пп. 1 и 3, отл и ча ющ е е с я тем, что в подвеске выполнены отверстия для установки направляющих.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 159002, кл. В 22D 33/06, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР зо № 155601, кл. В 22D 33/06, 1962.

3. Авторское свидетельство по заявке № 2673568, кл. В 22D 29/06, 1978.

835633

Составитель И, )Курина

Техред И. Заболотнова

Редактор О. Иванова

Корерктор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1146/12 Изд. № 410 Тираж 869 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для выталкивания слиткаиз изложницы Устройство для выталкивания слиткаиз изложницы Устройство для выталкивания слиткаиз изложницы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии , в частности к крановому оборудованию для извлечения слитков из изложниц

Изобретение относится к литейному производству, в частности к подъемно-транспортирующим устройствам, и может быть использовано для зажима, подъема и транспортирования опок с одновременным разворотом в стопке

Изобретение относится к литейному производству. Оборудование содержит подъемное устройство (6) с захватным механизмом (21) и устройство (18) позиционирования заготовок. Подъемное устройство (6) выполнено с возможностью перемещения над литейной канавой и состоит из П-образной подъемной рамы (6) со стойками (7, 8), расположенными вертикально и соединенными перекладиной (11). Каждая стойка расположена на собственном колесном шасси или колесной тележке (9, 10), а перекладина (11) П-образной рамы (6) соединяет стойки (7, 8). Устройство (18) позиционирования заготовок расположено между литейной канавой и транспортирующим оборудованием (20) и представляет собой платформу (18), выполненную с возможностью поворота или наклона между литейной канавой (2) и транспортирующим оборудованием (20) и проходящую от стенки литейной канавы, немного опускаясь в нее, до транспортирующего оборудования (20). 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх