Гидравлический пресс

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i(1 835830

Союв Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.07.79 (21) 2792795/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (51) М. Кл.

В 30В 15 "24

Государственный комитет (53) УДК 621.133,552. .83 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.06.81 (72) Авторы изобретения Е. Т. Перевозчиков, В. И. Чекменов, В. И. Койрес, М. P. Кавицкий, П. А. Пылайкин, В. П. Васильковский, В. Ф. Писцов, Ф. В. Тулянкин, А. А. Шадский и А. Г. Цхондия (71) Заявитель Научно-исследовательский институт тяжелого машиностооения г (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС ;;

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к гидравлическим прессам для многополостной штамповки, и может быть использовано в горизонтальных прошивных системах этих прессов.

Известен гидравлический пресс для штамповки изделий с боковыми полостями, содержащий размещенные на станине по крайней мере две прошивные системы с синхронизирующими цилиндрами, полости прямого и обратного хода которых связаны трубопроводами, а также рабочий цилиндр (1).

Недостаток известного пресса заключается в том, что из-за большого количества цилиндров прошивные системы громоздки, а обслуживание их затруднено. Стремление уменьшить число цилиндров привело к применению поршневых двухштоковых синхронизирующих цилиндров, имеющих внутренние уплотнения, визуально неконтролируемая утечка рабочей жидкости через которые приводит к нарушению синхронизации. При этом трудно определить место утечки, а для ее устранения требуется полная разборка цилиндров, связанная с длительными простоями оборудования.

Цель изобретения — упрощение конструкции путем исключения возвратных цилиндров и снижения веса пресса.

Указанная цель достигается тем, что пресс гидравлический для штамповки изде5 лий с боковыми полостями, содержащий размещенные на станине по крайней мере две прошивные системы с синхронизирующими цилиндрами, полости прямого и обратного ходов которых связаны трубопро10 водами, а также рабочий цилиндр, снабжен управляемым клапанным распределителем с клапанами отсечки гидравлической связи между прямыми и обратными полостями соответствующих цилиндров и кла15 панами раздельного управления их одноименными полостями, а также сливным клапаном.

При этом сливной клапан управляемого клапанного распределителя выполнен с

20 автономным приводом, а синхронизирующие цилиндры выполнены плунжерного типа.

На чертеже приведена структурная схема гидравлического пресса.

25 Пресс имеет вертикальную станину 1 с рабочим цилиндром 2, к плунжеру 3 которого крепится верхний полуштамп 4, стол

5 с установленным на нем нижним полуштампом 6 и горизонтальную станину 7.

835830

3

Б станине расположены две боковые прошивные системы 8 и 9, каждая из которых снабжена рабочими цилиндрами 10 и 11 и двумя парами синхронизирующих цилиндров 12 и 13, взаимодействующих с подвижными траверсами 14 и 1о. Каждая пара синхронизирующих цилиндров выполнена в виде двух одинаковых плунжерных цилиндров 16 и 17, первый из которых действует в направлении к прессу, а второй — в противоположном. Одноименные полости синхронизирующих цилиндров 16 (обратные полости) и 17 (прямые полости) трубопроводами 18 через распределитель 19 гидравлически связаны с противоположными полостями синхронизирующих цилиндров другой прошивной системы.

Распределитель 19 снабжен клапанами отсечки 20 и 21 полостей цилиндров 16 и

17, клапаном управления 22 полостями цилиндров 17, клапанами управления 23 и

24 полостями цилиндров 16, обратными клапанами 25 — 28, дросселями 29 и

30 и предохранительным клапаном 31.

Клапаны распределителя 19 управляются приводом 32 через кулачковый вал 33, а клапан 22, кроме того, имеет собственный привод в виде сервоцилиндра 34, управляемого через трубопровод 35 от специального распределителя.

Питание синхронизирующих цилиндров жидкостью высокого давления осуществляется от источника питания (НАС) через трубопровод 36, подпитка — от системы наполнения 37, куда осуществляется также слив жидкости из прямых полостей цилиндров

17 при обратном ходе подвижных траверс

14 и 15.

Пресс работает следующим образом.

В исходном положении механизмов плунжер 3 с полуштампом 4 находится в верхнем положении, подвижные траверсы 14 и

15 — в крайнем заднем положении. В распределителе 19 открыты клапаны отсечки

20 и 21 и сливной клапан 24, т. е. соответствующие прямые и обратные полости синхронизирующих цилиндров 16 и 17 противоположных прошивных систем 8 и 9 связаны между собой и с системой наполнения

37. После того, как заготовка установлена на нижнем полуштампе 6, плунжер 3 рабочего цилиндра 2 с полуштампом 4 опускается до закрытия полуштампов 4 и 6, начинается синхронное перемещение подвижных траверс 14 и 15 прошивных систем

8 и 9 к оси прессования за счет подачи в рабочие цилиндры 10 и 11 давления рабочей жидкости, при этом положение клапанов распределителя 19 остается неизменным. В этом положении вытеснение жидкости из полостей цилиндров 16 одной прошивной системы возможно только в полости цилиндров 17 противоположной прошивной системы.

В случае различного сопротивления дви15

55 жению подвижных траверс 14 и 15 при холостом их перемещении или разнице необходимого усилия для деформации заготовки при прошивке в полостях цилиндров 16 той прошивной системы, где требуется меньшее усилие, и соответственно в связанных с указанными полостями в цилиндрах 17 противоположной системы, повышается давление жидкости, выравнивающее до определенного предела усилие обеих прошивных систем. Предел усилия, до которого возможно выравнивание, определяется разницей площадей плунжеров рабочих цилиндров 10 или 11 и суммарных площадей синхронизирующих цилиндров 16 или 17 и пределом регулировки на определенное давление предохранительного клапана 31, при превышении которого происходит нарушение синхронизации, так как жидкость из одной пары синхронизирующих полостей (связанных между собой IIQлостей цилиндров 16 и 17 противоположных систем) вытесняется через указанный предохранительный клапан на слив. При нарушении синхронизации по этой причине одна из прошивных систем останавливается, а другая может перемещаться дальше. При этом заполнение цилиндров 17 движущейся прошивной системы происходит через один из обратных клапанов 25 или 26. Кроме того, обратные клапаны 25, 26 и 27, 28 исключают перетечки жидкости из одной пары синхронизирующих полостей в другую.

По окончании прошивки осуществляется обратный ход подвижных траверс 14 и 15, для чего рабочие цилиндры 10 и 11 связываются с системой наполнения или со сливом, и одновременно кулачковый вал 33 распределителя 19 устанавливается в положение, когда закрываются клапаны отсечки 20 и 21, сливной клапан 24, открываются впускной клапан 23 и сливной клапан

22. Таким образом, полости синхронизирующих цилиндров 16 и 17 отсекаются друг от друга и соответственно в первые подается жидкость от НАС, а вторые связываются с системой наполнения 37. Начинается обратный ход подвижных траверс 14 и 15.

Так как для обратного хода не требуется абсолютно синхронного перемещения, являющимся обязательным для холостого хода в сторону пресса и прошивки и обусловленного технологией, эта задача с допустимой погрешностью может выполняться регулировкой установленных для этой цели дросселей 29 и 30.

При любых перемещениях подвижных траверс 14 и 15 возможна остановка, для чего рабочие цилиндры 10 и 11 всегда связываются с системой наполнения или со сливной линией, а распределитель 19 устанавливается в положение, соответствующее исходному.

835830

Составитель И. Ланская

Техред И. Пенчко

Корректор Л. Орлова

Редактор Т. Зубкова

Заказ 1014/8 Изд. № 388 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Введение дополнительного сервоцилиндра 34 для управления клапаном 22 позволяет отключить синхронизацию при движении подвижных траверс 14 и 15 в сторону пресса (без изменения положения кулачко- 5 вого вала 33). Для этого по трубопроводу

35 в поршневую полость сервоцилиндра от специального распределителя подается жидкость высокого давления, поршень поднимается, открывая клапан и тем самым 10 соединяя пары синхронизирующих полостей с системой наполнения. Соединив трубопровод: 35 со сливом, можно в любой момент снова включить синхронизацию, закрыв клапан 22. 15

Формула изобретения

1. Гидравлический пресс для штамповки изделий с боковыми полостями, содержащий размещенные на станине по крайней 20 мере две боковые прошивные системы с синхронизирующими цилиндрами, полости прямого и обратного ходов которых связаны трубопроводами, а также рабочий цилиндр, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции путем исключения возвратных цилиндров и снижения веса пресса, он снабжен управляемым клапанным распределителем с клапанами отсечки гидравлической связи между прямыми и обратными полостями соответствующих синхронизирующих цилиндров и клапанами раздельного управления их одноименными полостями, а также сливным клапаном.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, сливной клапан управляемого клапанного распределителя, выполнен с самостоятельным приводом.

3. Пресс по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности пресса, синхронизирующие цилиндры выполнены плунжерного типа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 565840, кл. В 30В 15/24, 1975.

Гидравлический пресс Гидравлический пресс Гидравлический пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при конструировании двухцилиндровых или четырехцилиндровых гидравлических быстроходных прессов с золотниковыми распределителями

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к системам синхронизации подвижных поперечин гидравлических прессов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при конструировании двухцилиндровых или четырехцилиндровых гидравлических быстроходных прессов с золотниковым распределителем

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при конструировании двухцилиндровых или четырехцилиндровых гидравлических прессов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям и системам управления гидравлических прессов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам контроля процесса запрессовки при получении прессового соединения объектов цилиндрической формы для автоматизации контроля сборочных технологических операций

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции прессов, используемых для выполнения операций листовой штамповки, и направлено на расширение технологических возможностей за счет обеспечения выполнения на одном прессе как операций гибки, так и резки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции гидравлических прессов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а конкретнее к гидравлическим штамповочным прессам, и может быть использовано для выравнивания перекосов подвижной поперечины прессов, а также для синхронизации движения прошивных систем многоплунжерных прессов
Наверх