Винтовой питатель для сыпучих материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и1) 835901

Союз Советских

Социалистических

Рослублик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 05.06.79 (21) 2775037/27-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 07.06.81 (51) M. Кл.

В 65G 33/22

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.867.42 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Д. Назаров (71) Заявитель (54) ВИНТОВОЙ ПИТАТЕЛЪ ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к винтовым питателям и может быть использовано, например, для подачи сыпучих материалов из бункеров на автоматические весы поточно-автоматизированных линий.

Известен винтовой питатель, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками и установленным внутри него шнеком (1). 10

Наиболее близким к изобретению является винтовой питатель для сыпучих материалов, включающий корпус с крышкой, загрузочным и разгрузочным патрубками и установленный внутри него шнек, имеющий в зоне выгрузки витки, по направлению противоположные основной навивке шнека (2).

Недостатком известных питателей является низкая точность дозирования сыпучего материала на автоматические весы, что ведет к низкой надежности при использовании в автоматизированных технологических процессах.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что запирающий механизм выполнен из двух боковых пластин, соединенных днищем, верхней пластины и направляющих, уста- ЗО новленных в местах соединения боковых и верхней пластин, а в крышке выполнены отверстия, через которые пропущены направляющие, при этом шнек размещен над днищем между боковыми пластинами. Кроме того, запирающий механизм имеет привод, выполненный в виде пневмоцилиндра.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид питателя; на фиг. 2 — разрез А — A фиг. 1.

Винтовой питатель для сыпучих материалов содержит корпус 1 с крышкой 2, имеющий загрузочный 3 и разгрузочный 4 патрубки. Внутри корпуса установлен в подшипниковых опорах 5 и 6 шнек 7, снабженный в зоне выгрузки витками 8 по направлению противоположными основной винтовой навивке 9. Питатель имеет запирающий механизм 10, выполненный из боковых пластин 11, соединенных днищем 12, верхней пластины 13 и направляющих 14. В крышке 2 выполнены отверстия, через которые пропущены направляющие 14.

Запирающий механизм 10 приводится в движение приводом, выполненным из пневмоцилиндра 15, установленного на крышке питателя. Шнек 7 размещен над днищем 12.

Над разгрузочным патрубком шнек 7 имеет дополнительную винтовую навивку 16, имеющую направление. противоположное

835901 основной винтовой навивке 9. Верхняя пластина 13 с помощью шайбы 17 и гайки 18 соединена со штоком 19 пневмоцилиндра

15. Пневмоцилиндр 15 крепится к крышке

2 с помощью болтов 20. На конце шнека 7 крепится звездочка 21 шиной передачи привода питателя.

Винтовой питатель для сыпучих материалов работает следующим образом. Включается привод питателя, который вращает 10 шнек 7, основная винтовая навивка 9 которого перемещает сыпучий материал от загрузочного 3 к разгрузочному 4 патрубку.

После набора навески сыпучего материала на автоматических весах выключается при- 15 вод и подается сжатый воздух к пневмоцилиндру 15, который перемещает запирающий механизм 10, запирая разгрузочный патрубок 4, не давая возможности ссыпаться сыпучему материалу. 20

Если необходимо вновь подать сыпучий материал, то подается сжатый воздух к пневмоцилиндру 15, который перемещает запирающий механизм 10 вверх, открывая разгрузочный патрубок 4. Включается при- 2G вод шнека 7, который, вращаясь, перемещает сыпучий материал к разгрузочному патрубку 4. При вращении шнека 7 дополнительная винтовая навивка 16 очищает полость, образованную боковыми пластинами р0

11, от попавшего в нее сыпучего материала, перемещая его в сторону основной винтовой навивки 9. Сыпучий материал, попавший за разгрузочный патрубок 4 к подшипниковой опоре 5, перемещается винтами 8 к разгру- з5 зочному патрубку 4. После набора навески сыпучего материала на автоматических весах выключается привод питателя, подается сжатый воздух к пневмоцилиндру 15, который срабатывает, перемещая запирающий 40 механизм 10 вниз, запирая разгрузочный патрубок 4, и цикл работы повторяется.

Конструкция питателя позволяет повысить точность дозирования сыпучего материала на автоматические весы за счет запирания разгрузочного патрубка после выключения привода питателя, что исключает подачу избыточного количества материала по достижении заданной величины навески, Конструкция питателя позволяет повысить надежность его в работе, так как налипание сыпучего материала на поверхностях запирающего устройства не влияет на его работоспособность, позволяет обеспечить герметичное запирание разгрузочного патрубка, что исключает прохождение сыпучего материала в разгрузочный патрубок при срабатывании запирающего устройства.

Формул а изобретения

1. Винтовой питатель для сыпучих материалов, включающий корпус с крышкой, загрузочным и разгрузочным патрубками и установленный внутри него шнек, имеющий в зоне выгрузки витки, по направлению противоположные основной навивке шнека, и запирающий механизм, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности в работе, запирающий механизм выполнен из двух боковых пластин, соединенных днищем, верхней пластины и направляющих, установленных в местах соединения боковых и верхней пластин, а в крышке выполнены отверстия, через которые пропущены направляющие, при этом шнек размещен над днищем между боковыми пластинами.

2. Питатель по п. 1, отл ич а ющи йс я тем, что запирающий механизм имеет привод, выполненный в виде пневмоцилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 580158, кл. В 65G 33/00, 1975.

2. Патент ФРГ № 1904776, кл. 81е 23, опублик. 1974.

835901

Составитель Г. Малышко

Техред Л. Куклина

Редактор Н, Ахмедова

Корректор 3. Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1142/9 Изд, № 406 Тираж 842 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Винтовой питатель для сыпучих материалов Винтовой питатель для сыпучих материалов Винтовой питатель для сыпучих материалов 

 

Наверх