Сооружение для очистки сточныхвод



 

1i Ц 835974

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.07.79 (21) 2793496/29-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 07.06.81 (51) М.К .

С 02F 9/00

Государственный комитет

СССР (53) УДК, 628.356 (088.8) по делам изобретений и открытий (54) СООРУЖЕНИЕ ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к области канализации, в частности к устройствам для очистки сточных вод.

Известны очистные сооружения, в которых для механической и биологической очистки стоков применяются первичные отстойники, аэротенки и вторичные отстойники и технологические трубопроводы (1).

Известное сооружение для обработки осадка возводится из отдельно стоящих радиальных первичных отстойников, аэротенков и отдельно стоящих радиальных вторичных отстойников. Для двух групп первичных и вторичных отстойников вынуждены копать два общих котлована, т. е. грунт выбирается и между отстойниками, что необходимо по технологии строительства. Для объединения отстойников в единый технологический блок между собой и с аэротенками необходимо смонтировать более километра технологических труб различного диаметра, что также можно отнести к недостаткам компоновки.

Кроме того, сооружение занимает значительную площадь, которую необходимо благоустраивать, т. е. построить дороги, тротуары и т. д.

Удаление осадка из отстойников при этом также имеет тот недостаток, что для каждого отстойника необходимо устанавливать передвижную ферму со скребками, работающую под водой и недоступную для постоянного надзора.

Целью изобретения является снижение

5 капитальных и эксплуатационных затрат за счет обеспечения удаления осадка из отстойников и сокращения протяженности технологических трубопроводов.

Указанная цель достигается тем, что дно

10 отстойников выполнено с направляющими откосами и снабжено размещенными между откосами пульпопроводами с клапанами, аэротенки и отстойники выполнены прямоугольными, скомпонованы в единый блок, 15 при этом отстойники расположены по наружному периметру аэротенков.

На фиг. 1 представлена схема сооружения; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. -1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1.

2о Предложенное сооружение для очистки сточных вод состоит из первичных и вторичных отстойников 1 и 2, которые примыкают к аэротенкам 3. В каждом первичном и вторичном отстойнике имеется помеще25 ние 4, в котором расположены затворы 5 пульпопроводов 6. Сами пульпопроводы б расположены на дне отстойников и имеют отверстия 7. Направляющие откосы 8 сходятся к пульпопроводам 6, имеющим в отЗо верстиях 7 клапаны 9 с противовесом 10.

835974

Сооружение работает следующим образом.

Сточные воды после предварительной очистки на механических решетках и песколовках поступают в первичные отстойники 5

1. Осадок, выпавший в отстойниках, удаляется путем поочередного открытия затворов 5, расположенных в помещении 4, при этом через пульпопроводы 6 каждый раз выдавливается гидравлическим напором 10 жидкости в отстойнике часть осадка, в отверстия 7 пульпопроводов 6 или сползшего к ним осадка по направляющим откосам 8.

После удаления части осадка клапаны 9 на пульпопроводе под действием струи жид- 15 кости закроются, но после закрытия затвора клапаны под действием противовесов 10 откроются и примут исходное положение, после чего цикл удаления осадка можно повторить. 20

Из первичных отстойников 1 осветленная часть по лоткам поступает в аэротенки 3, где происходит биологическая очистка. Из аэротенков 3 жидкость поступает по лоткам во вторичные отстойники 2, где происхо- 25 дит отстой ила. Выпавший в осадок ил удаляется так же, как из первичных отстойников.

При использовании предлагаемого изобретения сокращается длина трубопрово- з0 дов, упрощается технологическое оборудование для удаления осадка, сокращается площадь застройки и соответственно сокращаются затраты на благоустройство, количество сборных элементов для стен сокращается до двух типовых элементов (наружные стены и перегородки), Формула изобретения

Сооружение для очистки сточных вод, содержащее аэротенки, первичные и вторичные отстойники, а также технологические трубопроводы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения капитальных и эксплуатационных затрат за счет обеспечения удаления осадка из отстойников и сокращения протяженности технологических трубопроводов, дно отстойников выполнено с направляющими откосами и снабжено размещенными между откосами пульпопроводами с клапанами, аэротенки и отстойники выполнены прямоугольными, скомпонованы в единый блок, при этом отстойники расположены по наружному периметру аэротенков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Окун Д. А и Понгис Дж. Сбор и удаление сточных вод в населенных пунктах.

Перевод с английского «Всемирная организация здравоохранения», 1977, с. 175 †1, с. 272 †2 (прототип).

83б974

А-A апа У

Составитель Л. Суханова

Редактор Л. Курасова Техред А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Заказ 1566/14 Изд. № 449 Тираж 1007 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Сооружение для очистки сточныхвод Сооружение для очистки сточныхвод Сооружение для очистки сточныхвод 

 

Похожие патенты:
Наверх