Раствор для пассивации цинка


C23F9 - Немеханическое удаление металлического материала с поверхности (электроэрозионная обработка металла B23H; удаление поверхностного слоя с помощью пламени B23K 7/00; обработка металла лазерным лучом B23K 26/00; получение декоративного эффекта путем удаления поверхностного материала, например гравированием или травлением B44C 1/22; электролитическое травление или полирование C25F); способы предотвращения коррозии металлического материала; предотвращение образования накипи вообще; многоступенчатые процессы для поверхностной обработки металлического материала, включающие по меньшей мере один способ, предусмотренный в классе C23, и по меньшей мере один способ, охватываемый подклассом C21D или C22F или классом C25 (ингибирование или

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТРРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

«i836217 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 170576 (21) 2362045/22-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет 51 „ „з

С 23 F 9/00

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий

Опубликовано 070681 Бюллетень Но21 (5Ç) ПЖ 620. 197.2 (088. 8) Дата опубликования описания 070681 (7 (54) РАСТВОР ДЛЯ ПАССИВАЦИИ ЦИНКА

5,5

Азотная кислота

2,6

Серная кислота

Азотная кислота

4,0

0,5-1,5

Остальное

Вода

Вода

Остальное

Изобретение относится к химической обработке металлических изделий, в частности к растворам для пассивации цинка и цинковых покрытий.

Известен раствор для пассивации цинка и цинковых покрытий, содержащий серную и азотную кислоты и хромовый ангидрид (1) .

Недостатком известного раствора является его высокая токсичность и токсичность сточных (промывных) вод, обусловленная присутствием хромового ангидрида.

Цель изобретения — снижение токсйчности раствора при сохранении высокого качества пассивации.

Поставленная цель достигается тем что в известный раствор, включающий серную и азотную кислоты и воду, дополнительно вводят о(--нитроэо- Pнафтол или краситель кислотный оранжевый при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Серная кислота 2,0-3,0

Азотная кислота 5,0-6,0 с(.-нитрозо- -нафтол или краситель кислотный оранжевый 0,5-1,5

Рабочая температура 20 С. Время обработки 7-9 с.

Пример 1. В растворе состава, вес.Ъг

Серная кислота 3,0 с(.-нитрозо-Р-нафтол 1,0

10 Вода Остальное были обработаны стальные трубы, имеющие цинковое покрытие. Рабочая температура 20 С. Время обработки 7 с.

Трубы госле обработки имеют чистую блестящую поверхность, блеск 60%; съем цинка при обработке 1,68 мкм.

Качество пассивации по блеску и корроэионной стойкостй такое же, как и в известном растворе.

2() Пример 2. В растворе состава, вес.В:

Краситель кислотный оранжевый были обработаны трубы из стали 08КП

30 имеющие электрическое цинковое пок836217

2,0-3,0

5,0-6,0

Азотная кислота

Ы.-нитро-Р-нафтол или

Краситель кислотный оранжевый

0,5-1,5

Остальное

Вода

Составитель А, Калюжная

ТехредТ. Маточка . Корректор.М.Шароши

Редактор С, Титова

Заказ 2844/16 Тираж 1048 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ь

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 рытие толщиной 16 мкм. Рабочая температура 20 С. Время обработки 9 с.

Трубы после обработки имеют чистую блестящую поверхность, блеск 57-62%, съем цинка при обработяе в данном растворе меньше, чем в известном, и .составляет 1,66-1,76 мкм. Корроэионные испытания обработанных труб проводили при погружении в ЗВ-ный раствор поваренной соли согласно методи- ке ускоренных корроэионных испытаний.

Через 50 мин.только на 4-х образцах из 15-ти, обрабртанных в предлагаемом растворе, появились небольшие темййе пятна. Высокое качество пассйва11ии, достигаемое при обработке оцинкованных труб в предложенном 15 растворе, подтверждают и коррозионные испытания образцов в камере солевого тумана.

Предлагаеюий раствор обеспечивает 20 такое же качество пассивации цинка .и цинковых покрытий, как и известный.

Вместе с тем он не токсичен, так как не содержит соединений хрома, .и про- мызные воды не требуют дополнительного дорогостоящего обезвреживания.

Формула изобретения

Раствор для пассивации цинка включающий серную и азотную кислоты и воду, о т л и,ч а ю шийся тем, что, с целью снйжения токсичности раствора,.он дополнительно содержит

oL нитрозо- -нафтол или краситель кислотный оранжевый при следующем соотношении, вес.%:

Серная кислота

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ямпольский A.Ì., Ильин В.A.

Справочник гальванотехника. Машиностроение, Л., 1972, с.91 (прототип).

Раствор для пассивации цинка Раствор для пассивации цинка 

 

Похожие патенты:

Активирующий состав для обработки стальной поверхности перед. фосфатированиемнедостатком является невозможность использования его для активации поверхности перед фосфатированием в растворе на основе препарата мажеф.наиболее близок с предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату состав, содержащий неорганическое соединение титана, углекислый натрий и фосфорнокислый двузамещенный натрий c2j.однако этот состав эффективен только при активации поверхности деталей из углеродистыхи оцинкованных сталей при последующем фосфатировании в цинкофосфатном растворе.1изобретение относится к химической подготовке стальных деталей перед нанесением покрытий, в частности фосфатных, и может быть исполь- j зовано в машиностроении и приборостроении.известен активирующий состав для обработки стальной поверхности перед фосфатированием, содержащий соль ^д титана и фосфат натрия. этот состав используется для активации поверхности под фосфатирование в цинкофосфатных растворах tl].- . ,15203-685 -93 3-9 0,2-0,530цель, изобретения - повышение эффективности активации поверхности деталей и.з любых сталей перед фосфатированием в растворах на основе препарата мажеф.указанная цель достигается тем, что раствор дополнительно содержит хлорное железо при следующем соотношений компонентов* вес.%:неорганическое соединениетитанафосфорнокислый двузамещенный натрийуглекислый натрийхлорное железосоединение железа в данном составе выполняет роль катализатора, способствующего возникновению на поверхности детали большего числа участков .. покрытых мельчайшими кристаллами титана. эти участки обладают различным потенциалом по отношении к остальной поверхности и ci соб?т- вуют возрастанию числа центров кристаллизации из зародышей, что активирует формирование фосфатной пленки в растворе на основе препарата мажеф, дающего плотные коррозионно-стойкие фосфатные пленки с мелкокристаллической структурой, пригодной для после- // 825670
Наверх