Соединительный палец

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и>,836399

Союз Советских

Социалистических

Респубпик. (61) Дополнительное к авт. свнд-ву . (22)Заявлено 09.07.79 (21) 2793494/25-27 (5t)M. Кл.

F. 16 В 21/08

F 16 В 19/00 с присоединением заявки K

Гасударстаеваый квинтет

СССР (23) Приоритет па делам изобретений и атхрытнй

Опубликовано 07. 06,81, Бюллетень РЙ21 (53) УД К 621. 889 (088.8) I

Дата опубликования описания 1О 06 8! (72) Автор изобретения

В. К. Епиши н (71) Заявитель (54 ) СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ

Изобретение относится к узлам и деталям машин, а именно к безрезьбовым крепежным средствам с односторонним доступом в различных по воротных приспособлениях и устройстЯ вах.

Известен соединительный палец, содержащий стержень с ручкой и фиксирующий элемент., установленный на конце стержня, перпендикулярно его оси, причем фиксирующий элемент выполнен в виде подпружиненного шарика 1 .

Недостатком этого соединительного пальца является сравнительная трудоемкость изготовления фиксирующего элемента, состоящего из нескольких деталей, собранных в узел.

Известен и другой соединительный палец, содержащий стержень с ручкой ® и фиксирующий элемент на конце стержня, выполненный в виде установленного параллельно оси стержня поводка. со сферической головкой, выступаю2 щей за поверхность стержня j2), Это устройство является наиболее близким техническим решением к предлагаемому.

Недостатком такой конструкции является то, что она приемпема только для пальцев значительных диаметров (чтобы разместить в торцовой проточке фиксирующий элемент).

Целью настоящего изобретения является расширение эксплуатационных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что поводок выполнен ступенчатым и закреплен большей ступенью перпендикулярно оси стержня, при этом меньшая ступень выполнена со сферической головкой, а стержень - с продольным пазом для размещения этой ступени.

На фиг. изображен-общий вид устройства; на фиг. 2 — узел 1 фиг.!е на фиг. 3 — разрез А-А.фиг. .

836399

Формула изобретения

4ЬР. f.,p p

ВНИИПИ Заказ 3032/25 Тираж 860

Подписное

ФилиаЛ ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Палец содержит стержень с ручкой 2. На конце стержня .1 выполнено отверстие 3 и паз 4, в отверстие 3 запрессован фиксирующий элемент 5 в виде ступенчатого поводка со сферической головкой б на конце меньшей ступени 7.

Устройство работает следующим обра3ом. При установке пальца, сферическая головка 6 упирается в фокусируе- 10 мый узел и за счет пружинящих свойств меньшей ступени 7 поводка полностью утапливается в пазу 4. При выходе конца стержня 1 из фиксируемого узла сферическая головка 6 занимает в пер- 15 воначальное положение и надежно удерживает палец от выпадании, При удалении пальца происходит обратный-процесс, Для обеспечения нормальной работы соединения необходимо, чтобы ширина паза 4 была больше диаметра меньшей ступени 7 удерживающего поводка и .меньше диаметра его запрессованной ступени 5, а длина паза обеспечивала полное утопление сферической головки б.

Такая конструкция фиксирующего элемента при относительной простоте дает возможность установить его в пальцах как больших, так и малых диаметр ов .

Соединительный палец, содержащий стержень с ручкой и установленный на конце стержня фиксирующий элемент в виде поводка со сферической головкой, выступающей за поверхность стержня, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, поводок выполнен ступенчатым и закреплен большей ступенью перпендикулярно оси стержня, при этом меньшая ступень выполнена со сферической головкой, а стержень с продольным пазом для размещения этой ступени.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США У 2858725, кл. 85-5, 1958 .

2,Патент США М 2382166, кл. 85-8, 1944 (прототип) .

Соединительный палец Соединительный палец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к соединительно-разъединительным механизмам

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к соединительно-разъединительным механизмам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к штифтовым соединениям вала и колеса

Изобретение относится к конструкции верхнего строения железнодорожного пути с деревянными шпалами

Изобретение относится к машиностроению, в частности к разъемным соединениям деталей осью

Изобретение относится к анкерным устройствам типа откидного болта, в частности к устройству откидного болта с фиксированным положением, с узлами манипулирования положением

Изобретение относится к крепежному устройству, более конкретно к гидравлическому крепежному устройству, содержащему гидравлическую муфту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сборочных узлах машин и оборудования для соединения преимущественно тонкостенных деталей с помощью шпонки со стороны их торцовых поверхностей
Наверх