Защитное устройство пресса

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз, Советскнх

Соцналнстнческнх

Республик ()836452 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.07.79 (21) 2792744/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.а

F 16 P 3/04

В ЗОВ 15/00

Гоаударстееинме комитет (23) Приоритет.—

СССР (53) УДК 621.979..06 (088.8) Опубликовано О?.06.81. Бюллетень №21

Дата опубликования описания 17.06.81 по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. П. Ченцов (71) Заявитель (54) ЗАЩИТНОЕ УСТРОР!СТВО ПРЕССА

I

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечно-прессовому оборудованию.

Известно защитное устройство пресса, содержащее смонтированный на столе с помощью элементов крепления П-образный кожух в виде передней стенки с отверстиями .и боковых стенок с окнами 11).

Недостатком известного устройства является возможность защемления смальцев оператора.

Целью изобретения является улучшение условий техники безопасности.

Для достижения поставленной цели защитное устройство пресса снабжено опорными стойками, каждая из которых выполнена в виде закрепленного на кожухе кронш-. тейна, а также связывающих последний с 1у соответствующим элементом крепления уп-. ругого звена и ограничителя перемещения кожуха.

На фиг. 1 изображено защитное устройство, вид сверху; на фиг. 2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б фиг. 2; на фиг. 4— узел I фиг. 2.

:- ащитное устройство для пресса состоит из кожуха 1, выполненного из гибкого ма2 териала, например кордиой ткани. В кожухе 1 выполнены окна 2, отверстия 3 для подачи и удаления полосы и разрезы 4 в верхней части кожуха. Отверстия 3 для подачи и удаления полосы выполнены в виде незамкнутых по контуру разрезов, образующих ленты 5, скрепляемые с кожухом 1 скобами b в нижнем положении, или шплинтами 7 в верхнем положении.

Кожух 1 установлен на столе 8 пресса с помощью опорных стоек, выполненных в виде кронштейна 9, связанного упругим звеном 10 с крепежным элементом 11, установленным в Т-образном пазу 12 стола пресса 8. От провисания в сторону штампа пе реднюю стенку кожуха предохраняют ограничители 13, закрепленные также на столе пресса 8, а боковые стенки предохраняют опорные элементы 14, установленые на каждой упругой стойке.

Вследствие гибкости кожуха и наличия упругих стоек устройство может быть установлено максимально близко к штампам нескольких размеров.

В зависимости от ширины полосы устанавливают размер окна 3 подачи и удале836452 ния полосы, закрепив вверху с помощью шплинтов 7 необходимое количество лент 5.

Прикрепленный к кронштейнам 9 стоек ко.жух 1 имеет возможность некоторого перемещения по вертикали, а боковые стенки его, кроме того, еще имеют возможность отклоняться в сторону от штампа. Упругое звено 10 стоек выбирается с таким расчетом, чтобы при случайном попадании пальцев рук между ползуном пресса и кожухом .стойки легко деформировались, позволяя освободить прижатую руку. Разрезы 4 в верхней части кожуха позволяют сделать высоту ограждения равной или больше открытой высоты штампа.

Технико-экономический эффект достигается за счет расширения технологических возможностей защитного устройства и обеспечения безопасной работы.

Формцла изобретения

Защитное устройство пресса, содержащее смонтированный на столе с помощью элементов крепления П-образный кожух в виде передней стенки с отверстиями и боковых стенок с окнами, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий техники безопасности, оно снабжено опорными стойками, каждая из которых выполнена в виде закрепленного на кожухе кронштейна, а так1о же связывающих последний с соответствую щим элементом крепления . упругого звена и ограничителя перемещения кожуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Томаров М. М. Техника безопасности при холодной штамповке листового металла.

М., Оборонгиз, 1962. с. 205 — 206, фиг. 190, 191.

836452

Составитель В. Комаленков

Редактор Т. Зубкова Техред А. Бойкас . Корректор Н. Стен

Заказ 3077/28 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 i 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Защитное устройство пресса Защитное устройство пресса Защитное устройство пресса Защитное устройство пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам управления гибочным прессом и предназначено для использования с оборудованием, имеющим рабочий орган, выполненный с возможностью перемещения по известной траектории

Изобретение относится к технике безопасности и может использоваться для защиты оператора пресса

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам защиты оператора пресса

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для защиты направляющих преимущественно сварочных станков
Наверх