Аппарат для обжига полидисперсногоматериала b кипящем слое

 

(!836478

Союз Советск ив

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заявлено 10.07 ° 79 (21) 2791328/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51)М. Кл»

F 27 В 15/00

Государственный комитет

Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 ио делан изобретений и открытий (53) УДК 666.972. .125(088.8) Дата опублйкования описания 17 .06 .8 ) (7I) Заявитель по керамзиту "НИИкерамзит" (54) АППАРАТ ДЛЯ ОБЖИГА ПОЛИДИСПЕРСНОГО

МАТЕРИАЛА В КИПЯЩЕМ СЛОЕ

Изобретение относится к устройствам для обжига полидисперсного материала и может быть использовано в производстве строительных материалов, а также в химической, металлургической и других отраслях про5 мышленно с ти.

Известна установка для термообработки сыпучих материалов, содер.жащая циклоны, последовательно соединенные газоходами, разгрузочные камеры, установленные под циклонами, каждая из которых разделена подвижной перегородкой на два отсека, сообщающиеся между собой в нижней части, причем первый отсек соединен с циклоном, второй — c выходным патрубком (1).

Однако, данную установку можно использовать только для подогрева сыпучих материалов, в основном, пылевидных. Обжигать полидисперсный материал невозможно, т.е. в пер вом отсеке он находится в состоя2 нии плотного слоя и будет спекаться в комки. К недостаткам такой установки следует отнести высокий расход тепла вследствие высокой скорости газа, а также разрушение футеровки рабочих камер от вибрации.

Известен аппарат для термообработки зернистого материала в кипя-. щем слое, содержащий рабочую камеру в виде узкого канала трапецеидального профиля и переменным попереч ным сечением, выполненную с "глухим" сводом, наклоненным в сторону выгру зочного устройства и разделенную на эоны прикрепленными к своду вертикальными перегородками, гаэорас-, пределительную решетку с отношением длины к ширине Ф/b > 25 и устройства для подачи и отвода материала и газа Г2).

Недостатком укаэанного аппарата является низкая производительность так как пылевидные частицы, поступая в вертикальную шахту, уносятся встречным потоком воздуха из технологического процесса. Этому способствует также увеличение поперечного сечения рабочей камеры в направлении, противоположном движению материала.

Наиболее близким техническим решейием к изобретению является аппарат для обжига зернистого материала в кипящем слое, содержащий рабочую камеру со ступенчатым сводом, поднимающимся в направлении движения материала и газа, газораспределительную решетку, перегородки, не доходящие до газораспределительной решетки и разделяющие камеру на зоны, устройства для подачи и отвода материала и газа Е37.

Недостатком такого аппарата является то, что газы, проходя через гаэораспределительную решетку у загрузочного конца аппарата, контактируют с холодным материалом. При этом температура их резко снижается.

Охлажденные гады поступают в последующую температурную зону, отделенную от первой зоны перегородкой и снижают температуру газов над слоем материала этой зоны. То же самое происходит и в последующих зонах.

Таким образом пылевидные частицы, 3 вынесенные из слоя материала, оказываются в среде газов, имеющих температуру, значительно ниже температуры газов, .находящихся под газораспределительной решеткой. Теоретически и практически установлено, что при обжиге керамзитового песка из глинистого и ему подобного сырья в аппаратах кипящего слоя температура газов под газораспределительной решеткой составляет 11001150 С, а на входе в циклон всего лишь 700-800 С. Такой температуры недостаточно не только для вспучи-. вания, но даже для обжига мелких частиц из глинистого и ему подобного сырья, вспучивание которого начинается свыше 1000 С. Таким обо разом, вследствие .того, что недостаточно обожженные частицы не используются в пройзводстве, производительность аппарата снижается.

Цель изобретения — повышение производительности аппарата.

Указанная цель достигается тем, что в аппарате для обжига полидисперсного материала в кипящем слое, 8364

Работает аппарат следующим об, разом.

Полидисперсный материал через устройство 5 подается в рабочую камеру 1 и ожижается горячими дымовыми газами, поступающими из топки 3 через газораспределительную решетку 2. Крупные частицы материала (размером 0,6-5 мм) движутся по газораспределительной решетке и нагреваются до температуры вспучи-вания (1040-1060 С), после чего вью гружаются через устройство 6. Мелкие частицы материала (размером до 0,6 мм) выносятся из кипящего слоя дымовыми газами и поступают вместе с ними в циклон 7 через входной патрубок 8. В циклоне эти частицы улавливаются и через выходной патрубок 9 поступают в следующую температурную зону. Погруженные в кипящий слой и не доходящие до газораспределительной решетки

2 на 50-80 мм, перегородки 10 позво"

78 4 содержащем рабочую камеру, внутри которой расположены гаэораспределительная решетка, перегородки, не доходящие до газораспределительной решетки, устройства для подачи и отвода материала и газа, рабочая камера снабжена разделяющими ее на зоны и последовательно установленными циклонами, входные патрубки которых находятся в предыдущей по ходу движения материала зоне, а выходные в последующей, при этом перегородки прикреплены к днищу циклонов шарнирно.

Сущность изобретения поясняется . чертежом, где изображен продольный разрез аппарата.

Аппарат содержит рабочую камеру с газораспределительной решеткой

2, топку 3 с горелкой 4, устройство для подачи материала 5, устройство

6 для отвода материала. Внутри рабочей камеры вплотную к ее стенкам и своду последовательно установлены футерованные циклоны 7 с входным патрубком 8 и выходным патрубком

9, перегородки 10, не доходящие до газораспределительной решетки на 50-80 мм,, которые прикреплены к днищу циклона с помощью шарнира

ll и смещены относительно выходного патрубка 9 в сторону входного патрубка 8. Циклоны объединены сборным коллектором 12.

836478

15

Формула изобретения

30

35 ляют крупным частицам материала беспрепятственно перетекать в последующую зону, но исключают возмож,ность прорыва газа из последующей зоны в предыдущую (расстояние между нижним концом перегородки и газораспределительной решеткой менее

50 мм будет способствовать задерживанию материала в предыдущей зоне, а свыше 80 мм — прорыву rasa из последующей зоны в йредыдущую). Прорыву газа в верхней части камеры препятствует последовательная установка циклонов, примыкающих к стенкам и своду камеры. Таким образом, рабочая камера разбивается на замкнутые зоны, поэтому температура в .каждой последующей зоне значительно выше, чем в предыдущей.

Установка циклонов таким образом, что входные патрубки их расположены в предыдущей:по ходу движения материала зоне, а выходной патрубок— в последующей, способствует последовательному и безвозвратному перемещению мелких частиц из предыдущей зоны в последующую, ступенчатому их нагреву до более высокой температуры и вспучиванию их в последней (по ходу движения материала) зоне (например, при обжиге керамзитового песка из легкоплавкой глины в аппарате, состоящем из четырех эон, температура пылевидных частиц в первой зоне будет равна 300 С, во второй зоне -650 С, в третьей — 850 С и в четвертой - 1040 С).

Возврат мелких частиц из последующей зоны в предыдущую также невоз- . 40 можен, что способствует увеличению производительности циклонов и аппарата в целом. т

Очищенные от пылевидных частиц дымовые газы через сборный коллектор

12 выводятся из аппарата.

В случае образования спеков, перегородки 10 поворачиваются вокругшарнира, и спеки удаляются без остановки аппарата, не нарушая технологического процесса.

Использование. аппарата для обжига полидисперсного материала в кипящем слое позволит получать материал с хорошо обожженными и вспученными мелкими частицами, повысить производительность аппарата, увеличить съем с квадратного метра решетки, снизить удельный расход топлива.

1. Аппарат для обжига полидисперсного материала в кипящем слое, содержащий рабочую камеру, внутри которой расположены газораспределительная решетка, перегородки, не доходящие до газораспределительной решетки, устройства для подачи и отвода материала и газа, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения производительности аппарата, рабочая камера снабжена разделяющими ее на эоны и последовательно установленными циклонами, входные патрубки которых находятся в предыдущей по ходу движения материала зоны, а выходные — в последующей, при этом перегородки прикреплены к днищу циклонов.

2. Аппарат по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что перегородки прикреплены к днищу циклонов шарнирно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 521444, кл. F 27 В 15/00, 1974. 2. Авторское сгидетельство СССР

У 464772, кл. Г 27 В !5/00, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР

У 477297, кл. F 27 В 15/00, 1973.

836478

Составитель И.Иноземцева

Редактор И.Квачадзе Техред А,Савка

Корректор Н.Швыдкая

Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3090/29 Тираж 658

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Аппарат для обжига полидисперсногоматериала b кипящем слое Аппарат для обжига полидисперсногоматериала b кипящем слое Аппарат для обжига полидисперсногоматериала b кипящем слое Аппарат для обжига полидисперсногоматериала b кипящем слое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, может быть использовано при производстве искусственных пористых заполнителей на основе зол ТЭС и позволяет упростить процесс и снизить энергозатраты на изготовление
Наверх