Статический смеситель для вязкихполимерных компонентов

 

Союз Советсиин

Социалистичесиин республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 837385 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.07.79 (21) 27Э5 127/23-05 с присоединением заявки .% (5I)M. Кл.

В 01 F 5/06

В 29 27/02 (23 ) П риоритет—

Гааударатаанный камнтат

СССР

lo Занан нзайретеннй н аткрытнй

Опубликовано 15.06.8 1. Бюллетень J% 22

Дата опубликования описания l5.06.81 (53) УДК 678.053.. .3 (088.8 ) А. П. Кондауров, Э. Е. Апанасенко, В. В. Отставнов и Л. И. Крюченковв. (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (7() Заявитель (54) СТАТИЧЕСКИЙ СИЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ВЯЗКИХ

ПОЛИМЕРН ЫХ КОМПОНЕНТОВ

Изобретение относится к оборудованию для получения и переработки полимерного материала и может быть использовано цля непрерывного смешения вязких реакционноспособных компонентов, например полиуретанв.

Известен статический смеситель для вязких компонентов, соцержащий цилиндрический корпус с расположенными внутри него разнонаправленными винто 10 выми пластинами, установленными в гильзах, примыкающих друг к дцугу и размещенных внутри корпуса 1

К недостаткам этого смесйтеля относится то, что он не может обеспечить требуемого качества получаемого продукта при смешении реакциятноспособных компонентов из-за недостаточной эффектна ности перемешиваиия и отсутствия регулирования теплового режима.

Наиболее близким к предлагаемому

I 1 по технической сущности и достигаемому результату является статический смеситель для вязких полимерных компонентов, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, размещенную по его центральной оси полую трубу со смесительными винтообразными элементами, расположенными по всей длине полой трубы (2).

Однако в данном смесителе недостаточ-. на эффективность смешения, и отсутствует регулирование теплового режима.

Целью изобретения является повышение эффективности и качества смешения.

Указанная цель достигается тем, что статический смеситель для вязких полимерных компсйентов, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, размещенную по его центраиьной оси полую трубу со смесительными винтообразными элементами, снабжен дополнительными смесительными элементами, выполненными в виде парвилельно располоЖенных пластин с радиальными вырезами, смещенных друг относительно друга и установленныс в чередующемся порядке с винтообразными элементами на расположенной по центральной оси корпуса полой трубе, снабженной

3 83738 штуцерами для подачи и отвода теплохла доносителя.

На фиг. 1 схематично изображен проточный смеситель статического типа, продольный разрез на фиг.2-разрез А-А на фиг. 1.

Смеситель содержит цилиндрический корпус 1 со штуцерами 2 и 3 для поцачи компонентов и штуцером 4 для отвода реакционной смеси. Внутри цилиндрическсг. го корпуса 1 по его центральной оси помешена полая труба 5, снабженная штуцервми для подачи и отвода тепло-, хладоносителя. На трубе 5 закреплены последовательно по ходу цвижения ком15 понентов расположенные поочередно секILHH со смесительными винтообразными элементами 6 и секции с дополнительными смесительными элементами 7, выполненными в вице параллельно расположенных: пластин с радиальными вырезами, смещенными цруг относительно друга. Корпус 1. закрыт крышкой 8 и 9.

Снаружи на корпусе закреплена рубашка 10 со штуцерами 11 и 12 соответст- >5 венно цля подачи и отвода теплоносителя (хладагента) .

Устройство работает следующим образом.

Для смешения исходные компоненты 30 подают внутрь цилиндрического корпуса

1 через штуцеры 2 и 3. Поток кЬмп нентов, попадая на пластины 7 с радиальными вырезами, разделяется на несколько самостоятельных потоков, многократно изменяющих направление движения, проходя между вырезами пластин, смещенных относител но друг друга. По выходе из секции пластин 7 потоки компонентов по падают в секцию с винтообразными элементами 6, где они объединяются в два потока. Затем потоки вновь разбиваются на несколько потоков в последующей секции с пластинами 7 с радиальными вырезами и вновь объединяются в секции винтообразных элементов 6. За счет многократного разделения потока компонентов на множество отдельных потоков с последующими их объединениями в общие потоки достигается интенсивность перемешивания.

При перемешивании реакционноспособных компонентов, например компонентов

5 ф попиуретана, происходят химические реакции, сопровождающиеся выделением большого количества тепла, в результате чего образуются побочные соединения, pear î ухудшающие качество получаемого продукта. Для устранения образования побочных соединений требуется поцдержвние строго определенного температурного режима. С этой целью по полой трубе 5 и через штуцеры

11 и 12 в полость рубашки 10 подают хладагент, за . счет чего происходит ow бор тепла и устанавливается требуемая температура в смесителе, Наиболее интенсивный отбор тепла происходит за счет наличия полой трубы 5, нв которой закреплены смесительные элементы, обра« зующие с трубой подобие оребренного радиатора с развитой поверхностью теплообмена.

Данное изобретение позволяет повысить эффективность и каЧество смешения вязких компонент ов и регулировать те мпературный режим процесса смешения компонентов.

Формула изобретения

Статический смеситель цля вязких полимерных компонентов, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, размещенную по его центральной оси полую трубу со смесительными винтообразными элементвми,отличающи йся тем, что, с целью повышения эффективности и качества смешения, смеситель снабжен дополнительными смесительными элементами, выполненными в виде парал» лельно расположенных пластин с радиальными вырезами, смещенных друг относительно друга и установленных в чередую-. щемся порядке с винтообразными элементами на расположенной по центральной оси корпуса полой трубе, снабженной штуцерами для -подачи и отвода тепло-, хлвдоносителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

% 504549, кл. В 29 В 1/04, В 01 F 5/06 1974.

2, Авторское свицетельство СССР

М 68553.0, кл. В 29 Л) 27/04, 4.977 (прототип ).

Статический смеситель для вязкихполимерных компонентов Статический смеситель для вязкихполимерных компонентов Статический смеситель для вязкихполимерных компонентов 

 

Похожие патенты:
Наверх