Самоцентрирующий токарный патрон

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свир-ву— (22) Заявлеко 051079 (21) 2825224/25-08 (53) М. КЛ. с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

В 23 В 31/26

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

C (53) УДК621.941.3 (088. 8) Опубликовано 150681. Бюллетень Но 22

Дата опубликования описания 150681 (72) Автор изобретения

М.П.Бояринцев (71) Заявитель 54) САМОЦЕНТРИРУЮЩИЙ ТОКАРНЫЙ ПАТРОН формула изобретения

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для закрепления деталей на ТоУарных станках.

Известно устройство аналогичного назначения, содержащее кор пус, рабочие кулачки и спирально-реечный механизм перемещения кулачков со спиральным диском, поворачиваемым посредством зубчатого венца, связанного с механизированным приводом посредством механизма высокой редукции (11.

Недостатком данного устройства являются большие габариты.

Цель изобретения — сокращение габаритов патрона.

С этой целью механизм высокой редукции выполнен в виде волновой передачи,,смонтированной в корпусе патрона, причем в качестве жесткого колеса этой передачи использован упомянутый зубчатый. венец.

На фиг.1 показан патрон, осевой разрез; на фиг.2 — разрез А-5 на фиг.1.

Патрон содержит фланец 1, жесткое колесо 2, спиральный диск 3, зубья

4, кулачки 5, ползушки 6, находящиеся в зацеплении со спиральным диском 3, корпус 7 патрона, волновой генератор 8.

Патрон работает следующим образом

Вращение от приводного механизма передается на волновой генератор 8, который, взаимодействуя с зубьями

4, сообщает им возвратно-поступательное движение в радиальном направлении. За счет некратного отношения чисел зубьев жесткого колеса и входящих с ним в зацепление самостоятельно выполненных зубьев сообщается вращательное движение жесткому колесу 2 и связанному с ним спиральному диску 3, который сообщает поступательное движение в радиальном направлении ползушкам 6 и связанным с ними кулачкам 5, которые зажимают

20 заготовку.

Самоцентрирующий токарный патрон, содержащий корпус, рабочие кулачки и спирально-реечный механизм перемещения кулачков со спиральным диском, поворачиваемым посредством зубчатого венца, связанного с механизированным приводом посредством механизма и вы837587

ВНИИПИ Заказ 4302/19 Тираж 1148 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сокой редукции, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью сокрацения габаритов патрона, механизм высокой редукции выполнен в виде волновой передачи, смонтированной в корпусе патрона, причем в качестве жесткого колеса этой передачи использован упомянутый зубчатый венец.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 549271, кл. В 23 В 31/28, 1972.

Самоцентрирующий токарный патрон Самоцентрирующий токарный патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, к изготовлению оснастки и может быть использовано для обработки и восстановления деталей типа дисков и валов на токарных, круглошлифовальных, внутришлифовальных и некоторых других станках

Сверлильное устройство состоит из содержащей двигатель сверлильной машины, в корпусе которой установлен сверлильный шпиндель, и сверлильного патрона, в котором посредством выполненного между резьбовым звеном и ответным резьбовым звеном резьбового соединения направляются перемещаемые зажимные кулачки. Предусмотрена приводимая в действие от двигателя и соединенная без возможности проворачивания с ответным резьбовым звеном приводная гильза. Достигается повышение надежности и удобства закрепления инструмента в патроне. 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Способ включает установку заготовки на базирующий элемент, установку патрона напротив заготовки, подвод патрона к базирующему элементу, перемещение кулачков патрона в радиальном направлении на сближение с заготовкой и отвод патрона. В момент касания одного из кулачков с заготовкой прерывают перемещение этого кулачка, а возобновляют его перемещение при касании другого кулачка с упомянутой заготовкой. Затем закрепляют заготовку одновременно двумя кулачками и отводят патрон с заготовкой в исходное положение. Достигается: расширение технологических возможностей за счет установки заготовок несимметричного профиля. 1 ил.

Устройство (1) предназначено для зажима держателя сверлильного, фрезерного или абразивного инструмента в балансировочном станке и включает посадочный блок (2) с посадочным отверстием (9) для соединительного хвостовика инструмента и зажимную цангу (10). Шток (20) исполнительного блока (18) для приведения в действие зажимной цанги (10) расположен со скольжением в центральной расточке (19) посадочного блока (2). Шток (20) содержит на одном конце тело (22) ввода усилий, на которое опираются несколько пружин сжатия (30, 31), посредством которых может быть сжата зажимая цанга (10). Пружины сжатия (30, 31) расположены и/или выполнены так, что их усилия, действующие при сжатой зажимной цанге (10) на тело (22) ввода усилий, нагружают его по отношению к оси штока (20) асимметрично. Достигается облегчение перемещения штока и упрощение изготовления. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх