Отвертка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскми

Соцмалмстмческмл

Реслублмк ()837838 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.01.77 (21) 2438592II25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К

В 25 В 17I02

Гасударственные комитет

Опубликовано 15.06.81. Бюллетень №22 (53) УДК 621.883 (088.8) по делам нзобретеии» и открытий

Дата опубликования описания 20.06.81 (72) Авторы . изобретения

M. И. Иэмоденов (71) Заявитель (54) ОТВЕPTКА

Изобретение относится к ручным переносным инструментам для сборки и разборки резьбовых соединений, сверления отверстий, нарезания резьб и аналогичных операций.

Известны ручные инструменты для завинчивания и отвинчивания резьбовых крепежных деталей, содержащие корпус, размещенный в корпусе шпиндель с гнездом под сменный инструмент на одном конце, установленную на конце корпуса с возможностью вращения рукоятку, планетарный редуктор, связывающий рукоятку со шпинделем (1). то

Недостаток инструментов состоит в том, что им обеспечивается лишь определенный вид работ.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является отвертка, содержащая корпус, размещенные в нем шпиндель с гнездом под сменный инструмент и с фиксатором на одном конце, планетарный редуктор, солнечная шестерня которого закреплена на другом конце шпинделя, и рукоятку, жестко связанную с водилом планетарного редуктора (Я).

Однако известным инструментом не возможно производить сверление отВерстий, нарезание резьб и других аналогичных работ

Цель изобретения — расширение технологических возможностей, а именно обеспечения сверления отверстий, нарезания резьб и других аналогичных операций.

Поставленная цель обеспечивается за счет того, что отвертка снабжена двумя зубчатыми муфтами и связывающей их обоймой, охватывающей корпус, установленной с возможностью осевого перемещения и подпружиненной в сторону рукоятки, одна из зубчатых муфты имеет двухстороннюю зубчатую полумуфту, размещенную между эпициклической шестерней планетарного редуктора и шпинделем, на которых установлены ответные зубчатые полумуфты, другая зубчатая полумуфта связывает водило планетарного редуктора с обоймой, а эпициклическая шестерня планетарного редуктора установлена в корпусе посредством подшипника.

Кроме того, на конце шпинделя выполнены шестигранник под сменные рабочие головки, паз на одной из граней и сквозное радиальное отверстие, сообщающееся с пазом, а фиксатор закреплен в пазу и выполнен в виде плоской пружины с шариком на

837838

50 одном конце, который расположен в сквозном радиальном отверстии.

На чертеже показана отвертка, продольный разрез.

Отвертка содержит корпус с верхней и нижней крышками 2 и 3 соответственно, в корпусе I размещены на подшипнике 4 шпиндель 5, планетарный редуктор, включающий в себя солнечную шестерню 6, размещенную на конце шпинделя 5, эпициклическую шестерню 7, базирующуюся на корпусе 1 через подшипник 8 и водило 9 с сателлитами 10, взаимодействующими с эпициклической и солнечной шестернями 6 и 7 соответственно.

С водилом 9 жестко связана рукоятка !1, . базирующаяся в верхней крышке 2 и корпусе I через подшипники 12 и 13. B корпу15 сс размещены две зубчатые муфты, связанные обоймой 14, охватывающей корпус 1, установленной с возможностью осевого перемещени я и подпружиненной в сторону рукоятки 11. Одна зубчатая муфта содержит двустороннюю зубчатую полумуфту 15, 20 размещенную между эпициклической шестерней 7 и шпинделем 5, на которых установлены ответные зубчатые полумуфты 16 и 17.

Другая зубчатая муфты соединяет обойму

14 с водилом 9 и вкдечает в себя две зубчатые полумуфты, одна из которых — 18, 25 жестко связана с обоймой 14, а другая—

19 выполнена за одно целое с водилам 9.

На конце шпинделя 5, выступающем из нижней крышки 3 выполнены гнездо 20 под хвостовики сменного инструмента (на чертеже не показаны); шестигранник 2! под, сменные рабочие головки 22, паз 23 на одной из граней шестигранника, и сквозное радиальное отверстие 24, сообщающееся с пазом. В пазу 23 закреплен фиксатор, выполненный в виде плоской пружины 25 с ша- 35 риком 26 на конце, который расположен в сквозном отверстии 24.

Работа отверткой осуществляется в следующей последовательности.

На конце шпинделя 5 закрепляется один из необходимых сменных инструментов, например гаечная головка. Устанавливают отвертку над завинчиваемым резьбовым соединением и, удерживая обойму 14 одной рукой, вращают рукоятку I l, при этом вместе с рукояткой 11 вращается водило 9 с са- 45 теллитамп !О, которые, обкатываясь по эпицикличсской шестерне 7, жестко связанной с корпусом 1 через зубчатые полумуфты 15 и !6, заставляют ускоренно врагцаться солнечную шестерню 6 совместно со шпинделем

5, который передает крутящий момент на гайку за винчи ваемого резьбового соединения. Для окончательной затяжки при увели4 чепном крутящем моменте обойму 14 сдвигают в сторону гаечной головки, при этом полумуфты 15 и 16 размыкаются, а полумуфты 18 и 19, 15 и 7 входят в зацепление, благодаря чему рукоятка 1 через зубчатые муфты и обойму 14 жестко соединяется со шпинделем 5, а планетарный редуктор отключается, при этом эпициклическая шестерня 7 свободно вращается в корпусе !.

3а счет жесткой связи рукоятки 1 со шпинделем 5 возможна передача больших крутящих моментов. После затяжки гайки обойму 14 освобождают и она возвращается в исходное положение.

Формула изобретения

1. Отвертка, содержащая корпус, разМЕЩЕННЫЕ В НЕМ ШПИНДЕЛЬ С ГНЕЗДОМ 1ОД сменный инструмент и с фиксатором на одном конце, планетарный редуктор, солнечная шестерня которого закреплена на другом конце шпинделя, и рукоятку, жестко связанную с водилом планетарного редуктора, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, а именно обеспечения сверления отверстий, нарезания резьб и других аналогичных операций, она снабжена двумя зубчатыми муфтами и связывающей их обоймой, охватывающей корпус, установленной с возможностью осевого перемещения и подпружиненной в сторону рукоятки, одна из зубчатых муфт имеет двустороннюю зубчатую полумуфту, размещенную между эпициклической шестерней планетарного редуктора и шпинделем, на которых установлены ответные зубчатые полумуфты, другая зубчатая полумуфта связывает водило планетарного редуктора с обоймой, а эпициклическая шестерня планетарного редуктора установлена в кори,се посредством подшипника.

2. Отвертка по и. I. отличающаяся тем, что на конце шпинделя выполнены шестигранник под сменные рабочие головки, паз на одной из граней и сквозное радиальное отверстие, сообщающееся с пазом, а фиксатор закреплен в пазу и выполнен в виде плоской пружины с шариком на одном конце, который расположен в сквозном радиальном отверстии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 327044, кл. В 25 В 17/02, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 559817, кл. B 25 В 7/00, 1972 (прототип) .

Составитель Ю. Сергеев

Редактор К. Волопас к Тс; рсд А. Бойкас Корректор Н. Бабинед

Заказ 4357/31 Тираж 1090 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Отвертка Отвертка Отвертка 

 

Похожие патенты:

Гайковерт // 534352

Изобретение относится к устройствам для ослабления таких крепежных средств, как гайка, болт, винт

Изобретение относится к инструменту для затяжки и отвинчивания шпилечных (болтовых) соединений и может быть использовано в любой отрасли строительства, а также в машиностроительной отрасли

Винтоверт // 1118521

Изобретение относится к ручным инструментам вращательного действия

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений
Наверх