Способ виброуплотнения закладочногомассива

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 838096 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22. 06. 78 (21) 2632825/22-03 (53)M. Кл. с присоединением заявки,%

Е 21 F 15/00

E 21 F 15/06

Гооудлрствениый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.81. Бюллетень %22

Дата опубликования описания )7.06.81 (5З) ЯК 622.273, . 2 (088.8) О. В. Колоколов, Я. Э. Некрасовский, И. Л. Белинский, В. С. Рахутин, Г. К. Мацкевич и А. M. Кузьменко (72) Авторы изобретения

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Артема (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВИБРОУПЛОТНЕНИЯ ЗАКЛАДОЧНОГО .

МАССИВА

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с за- кладкой выработанного пространства.

Известен способ уплотнения, закладочного массива при обработке крупных угольных пластов по простиранию с. закладкой и использованием механизи10 рованной крепи, заключающийся в заполнении закладочным материалом выработанного пространства, образующегося за ограждающим щитом после передвижки секции механизированной крепи и уплотf5 нением закладочного материала ограж" дающим щитом при помощи гидродомкратов 11.

Недостатком данного способа является незначительное уплотнение закла-. дочного массива из"за неравно ерности уплотнения. Наибольшее уплотнение наблюдается на контакте ограждающего щита с закладочным массивом. а с удагением от щи,а в глубь массива плотность уменьшается.

Кроме того, известен способ виброуплотнения закладочного массива при обработке крутых угольных пластов по простиранию с закладкой и использованием механизированной крепи, заключающийся в заполнении закладочным материалом выработанного пространства за последовательно передвигаемыми секциями крепи и уплотнении его вибрирующим устройством, выполненным в виде ограждающего щита, соединенного с секцией крепи на упругих связах и снабженного вибратором С21.

Недостатком указанного способа является большая металлоемкость и громоздкость уплотняющего устройс гва, что увеличивает стоимость уплотнения закладочного массива.

Целью изобретения является сокращение затрат на виброуплотнение массива.

3 83809

Это достигается тем, что в секции крепи, расположенной выше очередной подлежащей передвижке секции крепи, размещают подвесной вибратор глубинного типа и после передвижки секции крепи вибратор опускают в образовавшееся выработанное пространство, затем подают закладочный материал, включают вибратор и по мере заполнения выработанного пространства вибратор 10 поднимают вверх, заводят в следующую вышерасположенную секцию крепи и после передвижки очередной нижераспаложенной секции крепи вибратор опускают в образовавшееся выработанное про- 15 странство для повторения цикла.

При этом вибратор подвешивают на канате подъемного устройства, размещенного на верхнем выемочном штреке или концевой секции крепи со стороны 20 верхнего выемочного штрека.

На фиг. 1 — схема образованного выработанного пространства после передвижки секции крепи при опущенном в него вибраторе, вид в плане; на фиг.2 — 25 разрез А-А фиг.1..

Виброуплотнение закладочного массива по данному способу осуществляется следующим образом, В исходном положении ограждающие З0 щиты 1 секций 2 крепи образуют сплошную ограждающую стенку, которая под-. держивает возведенный ранее закладочный массив 3. После передвижки очередной секции 2 крепи за ее ограждающим З5 щитом 1 образуется выработанное пространство 4, подлежащее заполнению.

В этом пространстве над очередной вышерасположенной секцией 2 располагают вибратор 5 (типа глубинного виб- 40 ратора И-116 с гибким валом), который подвешивают на канате подъемного устройства, размещаемого на верхнем выемочном штреке, или на:канате подъемного устройства, размещаемого в кон- 4> цевой секции крепи со стороны верхнего выемочного штрека, и опускают любым известным способом на канате 6 по отсеку 7. По трубопроводу 8 подают закладочный материал. В процессе подачи 50 включают вибратор, закладочный материал подвергается уплотнению. По мере .изменения плотности вибратор 5 поднимают вверх через вышерасположенную секцию 2, которую затем передвигают . 5 на шаг передвижки и далее цикл повторяют.

Вибрация способствует более плотной укладке частиц и кускоч закладочного

6 ф материала, дальнейшее уплотнение которого происходит под действием удара и веса поступаемого сверху закладочного материала и давления боковых пород.

Предлагаемый способ более экономичен, так как он позволяет одним вибрирующим устройством производить уплотнение закладочного массива по всей длине очистного забоя без усиления ограждающих щитов.

Формула изобретения

l. Способ виброуплотнения закладочного массива при отработке крутых угольных пластов по простиранию с закладкой и использованием механизироBBHE ой крепи, заключающийся в заполнении закладочным материалом выработанного пространства за последовательно передвигаемыми секциями крепи и уплотнении его вибрирующим устройством,о тл и ч а ю шийся тем, что, с це, лью сокращения затрат на виброуплотнение массива, в секции крепи, расположенной выше очередной подлежащей передвижке секции крепи, размещают подвесной вибратор глубинного типа и после передвижки секции крепи вибратор опускают в образовавшееся выработанное пространство, затем подают закладочный материал, включают вибратор и по мере заполнения выработанного пространства вибратор поднимают вверх, заводят в следующую вышерасположенную секцию крепи и после передвижки очередной нижерасположенной секции крепи вибратор опускают в образовавшееся выработанное пространство для повторения цикла;

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что вибратор подвешивают на канате подъемного устройства, размещаемого на верхнем выемочном штреке. 3. Способ по и. 1, о т л и ч а— ю щ и и с, я тем, что вибратор подвешивают на канате подъемного уст.ройства, размещаемого в концевой секции крепи со стороны верхнего выемочного штрека.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

У 378629, кл. Е 219 19/02, 1971.

2.. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2513520/22-03, кл. Е 21 9 23/00, 1977 прототип).

838096

Составитель В. Журавлев

Редактор И. Авдейчик Техред С.Миг нова Кор ектор И. Коста

Заказ 4380/43 Тираж 463 . Подписное

ВНИЙПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, .Раутская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород -, ул. Проектная, 4

Способ виброуплотнения закладочногомассива Способ виброуплотнения закладочногомассива Способ виброуплотнения закладочногомассива 

 

Похожие патенты:
Наверх