Шпоночное соединение куклина


F16B3F16D1/08 -

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик iii 838105 (61) Дополнительное к авт.свид-ву— (22) Заявлено 07.08.79 (21) 2825441/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F!6 В 3/00

F 16 D 1/08

Государственный комитет (53) УДК 621.886..8 (088.8) Опубликовано 15.06.81. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 20.06.81

llo делам изобретений и открытий (72) Автор изобретення

А. Н. Куклин

Проектно-технологическое бюро Кировского трашсцортного управления (71) Заявитель (54) ШПОНОЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ КУКЛИНА

Изобретение относится к деталям машин, а именно к устройствам для подвижного соединения деталей типа валов, втулок.

Известно шпоночное соединение, содержащее вал, втулку, шпонку и встречные клинья, установленные в зазоры между шпонкой и пазом во втулке (1).

Недостатком соеди нения являются неудобства при проведении сборочных работ, а также то, что такое соединение устраняет перекосы в соединяемых деталях только в горизонтальной плоскости.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является шпоночное соединение, содержащее вал, втулку, шпонку и запрессованный в нее палец, установленный в нее палец, установленный в отверстие во втулке (2).

Недостатком данного устройства является устранение перекосов в соединяемых деталях только в горизонтальной плоскости, а также использование его только при легких нагрузках, при передаче небольшого момента.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей путем исключения заклинивания шпонки.

Указанная цель достигается тем, что шпоночное соединение, содержащее вал, охватывающую его втулку с радиальным отверстием и с лазом, шпонку и запрессованный в нее палец с головкой, снабжено вкладышем с продольным пазом и выступом, размещенным в радиальном отверстии втулки, причем выступ выполнен с отверстием, соосным ра1О диальному отверстию втулки, в котором установлена головка пальца, и вкладыш расположен между втулкой и шпонкой.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б фиг. 1 — случай перекоса соединяемых втулки и вала в горизонтальной плоскости; на фиг. 4 — вид А на фиг. 1, случай перекоса соединяемых втул— ки и вала в вертикальной плоскости; на фи г. 5 — вклады ш.

Шпоночное соединение состоит из втулки 1 с радиальным отверстием вала 2, с выполненным на нем шпоночным пазом 3, в который установлена шпонка 4 с зазором 5

838105

В шпонке 4 запрессован палец 5 с головкой, входящий в отверстие 6 вкладыша 7, в котором выполнен продольный шпоночный паз

8, охватывающий шпонку 4, а с другой стороны выступ 9, входящий в радиальное отверстие во втулке 1. 5

Шпоночное соединение работает следующим образом.

При вращении вала 2 шпонка 4 передает усилие на вкладыш 7, последний посредством выступа 9 передает усилие на втулку 1, в результате чего она получает вращательное движение. При перекосе вала 2 относительно втулки 1 в горизонтальной плоскости (фиг. 3) вкладыш 7 поворачивается на выступе 9 относительно втулки 1 вместе со шпонкой 4 на тот же угол, что и вал 2. При перекосе вала 2 относительно втулки 1 в вертикальной плоскости (фиг. 4) он смещается по пазу 3 относительно шпонки 4, при этом шпонка 4 и вкладыш 7 остаются неподвижными. При перемещении же втулки 1 вдоль вала 2 шпонка 4 следует за втулкой за счет наличия пальца 5.

Соединение может передавать значительный крутящий момент при наличии взаимного перекоса вала и втулки как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях.

Формула изобретения

Шпоночное соединение, содержащее вал, охватывающую его втулку с радиальным отверстием и с пазом, шпонку и запрессованный в нее палец с головкой, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем исключения заклинивания шпонки, оно снабжено вкладышем с продольным пазом и выступом, размещенным в радиальном отверстии втулки, причем выступ выполнен с отверстием, соосным радиальному отверстию втулки, в котором установлена головка пальца, а вкладыш расположен между втулкой и шпонкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 200360, кл. F 16 В 3/00, 1967.

2. Орлов П. Н. Основы конструирования. кн. 2, «Машиностроение», 1977, с. 238, рис. 257 — г (прототип) .

Вид А

Составитель В. Голов

Редактор К. Волощук Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 4449/44 Тираж 860 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шпоночное соединение куклина Шпоночное соединение куклина Шпоночное соединение куклина Шпоночное соединение куклина 

 

Похожие патенты:
Наверх