Струйный датчик угловой скорости

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (nj838560 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 011}379 (21) 2733390/18-10 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 150681 Бюллетемь f49 22

Дата опубликования описания 150681 (5!)М, Кл.

С 01 P 3/26

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК Ь31.77 (088.8} (72) Авторы изобретен и я

Ю.Ф.Костюков и В.A.Øìóëåâ (71) Заявитель (54 } СТРУИНЫИ ДАТЧИК УГЛОВОЙ СКОРОСТИ

Изобретение относится к автоматике и измерительной технике и может быть использовано для измерения угловых скоростей движущихся объектов.

Известен струйный датчик углоной скорости, принцип дейстния которого основан на отклонении газовой струи при угловом движении объекта, на котором установлен датчик. Такой прибор содержит корпус, рабочую камеру, сопло, нагнетатель и термореэисторы, расположенные против сопла и включенные в электроиэмерительную схему (1j .

Недостатком датчика является боль- 15 шая велйчина нулевого сигнала.

Наиболее близким к предлагаемому является струйный датчик угловой скорости, содержащий корпус, рабочую камеру, сопло, нагнетатель.и расположенные протин сопла терморезисторы электроиэмерительной схемы,а также узел регулировки нулевого сигнала прибора, в KQTdpoM юстировка струи осуществляется с помощью 4-х регулировочных винтов, расположенных равномерно и под одинаковым углом вокруг нхода сопла, по периферии которого имеются отнерстия. Концы винтов располагаются в потоке газа и отклонение струи осуществляется при помощи регулировки расхода газа на входе в сопло, а также путем частичного перекрытия периферийных отверстий в сопле t2) .

Недостатком датчика является сложность конструкции узла регулировки нулевого сигнала и его малая эффективность.

Цель изобретения — повышение эффективности и упрощение конструкции узла регулировки датчика угловой скорости.

Указанная цель достигается тем, что узел регулировки выполнен в виде цилиндрического кольца с внутренним диаметром, большим диаметра сопла, коаксиального соплу и размещенного между чувствительными элементами и соплом в непосредственной от него близости и установленного с воэможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси сопла.

Отмеченное кольцо не нарушает лаиынарности струи. Изменение зазора между струей и внутренним диаметром кольца позволяет отклонять струю в ,плоскости, перпендикулярной продольной оси камеры и обеспечивает точную

838560

Формула изобретения

Составитель A.Трунов

ТехредЖ.Кастелевич Корректор В.Синицкая

Редактор A.Äîëèíè÷

Заказ 4417/66 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 выставку струи относительно чувствительных элементов.

На чертеже представлен датчик угловой скорости.

Датчик состоит из корпуса 1, в котором установлена рабочая камера 2 с нагнетателем 3. Камера имеет сопло 4, чувствительные элементы 5 и кольцо 6, фиксирующееся, например, с помощью винтов 7.

Устройство работает следующим образом.

Нагнетатель 3 формирует через сопло 4 ламинарную струю газа в рабочей камере 2. При наличии углового движения объекта, на котором установлен датчик, струя газа, образуемая соплом, из-за наличия кориолисовой силы отклоняется. Это отклонение, пропорциональное угловой скорости, измеряется чувствительными элементами °

Юстировка нулевого сигнала датчика осуществляется выбором положения струи относительно чувствительных элементов, реализуемым смещением кольца 6. При смещении кольца по одной из поперечных осей камеры, происходит изменение зазоров между струей и внутренним диаметром кольца.

Б неравномерном зазоре за счет отсасывающего действия струи, происходит перераспределение давления. В зоне меньшего зазора между струей и внутренним диаметром кольца давление меньше, в зоне большего зазора давление — больше. Возникающая разность давлений приводит к отклонению струи в плоскости, перпендикулярной продольной оси камеры. Этим обеспечивается регулировка нулевого сигнала датчика, независящая от величины расхода газа.

Струйный датчик угловой скорости, содержащий корпус, рабочую камеру, формирующее струю газа сопло, нагнетатель, расположенные против сопла термочувствительные элементы и узел регулировки нулевого сигнала датчика, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности регулировки и упрощения конструкции датчика, узел регулировки выполнен в виде цилиндрического кольца, коаксиального соплу и размещенного между чувствительными элементами и соплом в непосредственной от него близости и установленного с возможностью пе25 ремещения в плоскости, перпендикулярной оси сопла, при этом внутренний диаметр кольца выполнен больше диаметра сопла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3205715, кл. 73-516, 1965.

2. Патент ClllA Р 3581578, кл. 73-515, 1971 (прототип).

Струйный датчик угловой скорости Струйный датчик угловой скорости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения величины угловой скорости подвижных объектов в двух плоскостях вращения

Изобретение относится к тахометрии
Наверх