Устройство формирования номеров записисейсмограммы

 

Сокзз Советскнт

Соцнапнстнческнк

Республнк

О П И С А Н И Е „„8886g4 изоь етвния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву

) M. Кл.

5 0 1Ч l/34 (22) Заявлено 16.07.79 (21) 2796 171/18-25 (5) с присоединением заявки №

Гасударстввнный комитет (23) Приоритет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.06,81. Бктллетень № 22 (53

Дата опубликования описания 18.06.81

) УДК 550.834 (088.8) I

1 т.

Г. М. Борковский, Л. Г. Кузнецова и В, Г. Попов (72) Авторы изобретении

Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов разведки (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ I{OMEPOB

ЗАПИСИ СЕЦСМОГРАММЫ

Изобретение относится у сейсмической разведке и может быть использовано в аппаратуре с цифровой или аналоговой регистрацией данных на магнитной ленте.

В современных цифровых сейсморазведочных станциях всегna перед записью

5 массива данных от произведенного взрыва на магнитную ленту пишется в пвоично-десятичном коде номер регистрируемого возбуждения.

При контрольном воспроизведении зарегистрированной информации одновременно с записью ипи после нахождения ранее зарегистрированного воздействия практи» чески во всех современных цифровых t5 сейсморазведочных станциях на носитель визу ализир ованн ых данн ых (фо т обу м ага, бумага, бумага для видимой записи и др.) наносится номер сейсмограммы.

Известно устройство формирования номеров з аписи сейсмогр аммы, содержащее первый, второй и третий четырехразряпные регистры памяти воспроизведенного номера записи, делитель на пять, выполненный на трех триггерах, делитель на сорок шесть, содержаший шесть триггеров и иметсший схему кольцевой обратной связи, дешифратор на шесть входов для выделения импульса начала счета, первую схему И на два входа, триггер длительности начала счета, двухразряцный счетчика на четыре, три двухвходовых дешифратора состояний счетчика на четыре, двенадцать вз"орых схем И и четыре трехвходовые схемы ИЛИ, цепи установки в ноль делителя на пять, счетчика на сорок шесть, триггера счета и счетчика на четыре, цепь выхода HB трассу блока визуализации, цепь подачи импульсов 500 Гц (тактовых импульсов) jl).

Однако данное устройство содержит большое количество составляюших его, элементов с большим числом связей меж»ду ними, а также требует для записи ноI мерв сейсмограммы отдельную трассу в блоке визуализации.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство„содержащее три четырехразряцных регистра памяти номера записи, делитель, на .-.ять, счетчик на шестьдесят с целе,-.о кольцевой установки на шестьдесят, двс— надцать шестивходовгях дешифраторов, 5 двенадцать двухвходовых схем И, тря четырехвхоцовые схемы ИЛИ и одну трехв-:.îöîâóro схе му ИЛИ 2).

QaIное устройство достаточно сложно, а значит и ненацежно и требует спеееяальной трассы в осциллографе.

Йель изобретения — повышение эффективности и нацежности работы устройства.

Поставленная цель постигается тем, что в устройство, содержащее регистры памяти сотен, десятков и единиц двоичных номеров записи, блок визуализация с входными цспямя цля запяc.r сейсмических данн ых, цепль подачи тактовых я M!ly!TbcoB, цепь включения блока визуачизацяя, цепь и ач алькой yea àíÎÁêÿ я две схемы И, вве— цепы триггер, схема ч — НЕ, несиммстряч— ный мучьтявябратор, преобразователь псляркос ги, двенадцать одинаковых схем формирования,- огяческях уровкей за20 писи.

Причем цепь подачи тактовых ямпуль— сов, подключена к первому входу первой схемы И, второй вхоц последней сосцинек с цепью включения блока визуализация, 3c} а выход ее — с единичным входохЛ; трягге— ра, нулевой вход которого соецянен с цепепо Ha rar!Áíoé установки,= а его BbLxGD. с первым входом схемы И-НЕ, второй вхоц схемы И-НЕ coerrnr:er. с цеп ю включения б-ока визуал|лзщеяи, а вьход ее— с первым ВхОдом Br oporr схемь: И, второй вход кОторой соединен о выкодОм песям муле тявябр а г ор а, в,rxov, Вгорой схемы И поцклю ен ко входу преобра- 40 .зователя неяркости, а также к первым входам двенадцати схем формирования логических уровней записи, ко Bropüì входам которых подключен выхоц преобрчзователя полярности, а трегьи входы этих схем — к 45 выходам соответствующих разрядов регистров памяти соток, десятков и единиц номеров записи„причем выхоцы двенадцати схем формирования логических уровней записи подсоецянекь: к соответствую-;0 щям входным цепям для записи сейсми— ческих данных в блоке визуализации.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого ус трояства.

Устройство содержи-. четырехразряцный 55 регистр 1 памяти сотен номера записи, четырехразрядный регистр памяти 2 десятков номера записи, четырехразрядный

24 ф регистр 3 памяти единиц номера записи, первую схему И 4, триггер 5, схему

И-НЕ 6, несимметричный мультивибратор

7, Bropyro схему И 8, преобразователь полярности 9, схемы 10-21 формирования .чогяческих уровней записи, цепь 22 подачи тактовых импульсов, цепь 23 включения блока визуализации, цепь 24 начальной установки, блок 25 визуализации со входными цепями для записи сейсмяческих данн ых.

После вк.чючекия станции по цепи 24 начальной установки триггер 5 устанавчивается в исходное состояние, при котором ка его выходе имеется низкий потенциач.

После запуска станции на запись с одновременным воспроизведением данных или

;Ia поиск вперед ранее выполненной записи, сигнач начальной установки снимается

iIo триггер 5 своего состояния не изменит.

После прочтения на магкитной ленте номера =.ðåáóåìîé записи, этот комер запоминается в виде трсхразряцного двоячко-десятичного кода в регистрах 1-3 памяти. Через некоторый временной интервал после опознавания номера записи станцией выдается команда вклеочения протяжки носителя записи в блока визуализация (в частности фотобумаги H шлейфовом ос циллографе), г„е. по пепи 23 недана команда пкл оченяя блока визуализация. Поскольку с момента включения сгакция мул,гивябратор 7 все время генерирует импульсы " периодом поряцка

30-40 мс, го, благодаря низкому потенциалу на первом входе oхемы И-HE 6, поступающему ог триггера 5, на ее выходе имеror высо:ляй потенциал, который, в оз действуя на перв ый вход втор ой сх емы И 8, разрешает прохoждение через нее, поцанных на ее второй вход, импульсов с выходо", мульгявибратора 7.

С выхода второй схемы И 8 импульсы подаются на вход схемы 9 преобразователя полярности, на выходе которого сигналы имеют полярность амплитуд импульсов киже нуля. Жя сигналы подаются íа первые вхоцы всех схем 10-21 формирования логических уровней записи сигналов двоичного кода, Вторые входы всех зтях схем соединены с выхоцом второй схемы

И„И если на третий Bxoil любой из схем

1J-21 в вице разрешения поступает высокий потенциал зкачекяя кодовой единицы

2 от соответствующегo связанного с данным входом выхода регистра памяти кода номера записи, го на выходе соответствующей схемы формирования чоги10

BxoIkHbIM цепям перецаются на запись в блок визуализации. Так как по цепи

23 включение блока визуализации подается высокий потенциал, то он по второму входу схемы И-НЕ не оказывает ня нее воздействия, так как она удерживается низким потенциалом от триггера 5 по первому входу. Таким образом, поскольку команда включения блока визуализации подана, то происхоцит протяжка носителя записи (например фотобумаги), ня котором в соответствии с номерами трасс записи в блоке визуализации на них регистрируют ся единицы пвоичного коца (импульсы положительной полярности) и нули двоичного коца (импульсы отрицательной полярности). Их запись повторяется до тех пор, пока не начнет считываться с ленты сейсмическая информация, которая всегда gp начинается с тактового слова (слова синхронизации). Первый же тактовый импульс по цепи 22 проходит через первую схему И. 4, так как по второму входу этой схемы пано разрешение высоким потенциалом по цепи 23 включения блока визуализации. И сигнал, появившийся на выходе схемы И 4, перевоцит триг-. гер 5 в состояние, когпа на его выходе имеют высокий потенциал. В результате 4ц наличия на обоих входах схемы И-HE 6 высоких потенциалов на ее выходе образуется низкий потенциал, который по первому входу блокирует вторую схему

И 8 и импульсы через нее на выходе 45 не поступают. При этом прекрашается поступление импульсов на первые и вторые входы схем 10-21 и на их выхоцах образуется нулевой потенциал, но поскольку при этом выходное сопротивление схем $Q

10-2 1 велико, это не мешает записи на этих же трассах блока визуализации сейсмических сигналов. Когда прекрашается считывание сейсмической информации> то в станции вырабатывается сигнал, к1 торый снимает команду включения блока визуализации, при этом потенциал данной команды меняется на низкий. В блоке отличаюшеес ятем, что, с целью повышения эффективности и надежноети работы устройства, в него введены триггер, схема И-НЕ, несимметричный мультивибратор, преобразователь пскярнссти, двенапцять одинаковых схем формирования логических уровней записи, причем, цепь попачи тактовых импульсов попк 11оческих уровней записи имеют серию импульс ов пс ложи тельн ой пол ярк ос ти.

Если же соответствуюшее значение разряда 24, поступаютцего ня вход соответствуюшей схемы формирсвания логического уровня записи от определенного выхода регистров памяти, имеет низкий потенциал, го на выходе формирователя номеров записи имеют серию импульсов отрицательной полярности.

С выхопа схем 10-21 сигналы по

Визу ализации начинается Гтроцссе оГTIIHoII ки носителя записи, Ho B то же Bp(мя, поскольку по второму вхсау =.хема И-НГ блокируется, ня ее выходс снова цме1от высокий потенциал, рязрешякипий опять передачу через вторую схему И сигналов с выхопа мультивибраторя. При этом сразу же после окончания записи ня сейсмограмме сейсмических пянпых опять через схемы 10-21 регистрируется тот же номер записи.

В связи со значительно меньшим количеством элементов в преплягаемом устройстве, меньшей их функдиоцальной сложностью и меньшим количеством связей межцу элементами при внедрении в цифровых станциях предлагяемогo устройства обеспечивается уменьшение трасс пля представления данных в блоке Bизуалцзяции

k т.е. такой блок с одной стороны бупет цешевле в изготовлении, а с другой— иметь большую напсжцост1, кроме того, уменьшение количества элементoD и сб11; числя дополнительных OBIIBiBkk B сокряшает cToHмосгь изделий зя счет меньшего числа элемеkll оВ меньших затрат HB их монтаж и няляпку, Ilprlc готя схемы уменьшает затраты времени я ремонт устройства; случае отказа, ввиду меньшег0 числа элементов и их мен1.п;сй сложности как минимум rkporrnp;Iпоняльнв уменьшатся случаи отказов в p OTO дяп— ного устройства и, следовательно, потрoбуется меньшее число раз повторять ужо

ВЫПОЛНЕННЫЕ ПЕРЕЗЯПИOH.

Эти преимущества приводят к повыш нию эффективности работы цифровой станции.

Ф о p M g л а H 1 0 б p o т е н и >1

Устройство формирования номеров BBIIIIси сейсмограммьт, сопержяшес регистры памяти сотен, десятков и единиц двоичных номеров записи, блок визуализации с вхоцными цепями пля записи сейсмических данных, цепь поця пт TBêòîâûõ импульсов, цепь включения блока визуализации, цепь начальной установки и цсе схемы И, — К ПЕ )11),М .,;,.;, f,, Р - «. втОрой вхоц и ),"! )(:,й" вк ((очения блок"; вкз ц:-,;1-1); °

«) !

ЕŠ— )= Е Ци".-((«т-ПI (-,.i. ХО ГОМ вЂ”; 1 =. i!,. 1i 1

ВоН Вхоц 1(с)тol)i)i О )-.Оец;))„- ;. i ji ц,к; нвчццьной установки! а его (1.;i:::o)л ( первым вхоцом схе лы (-111, -; ср:.)(1 (, :с) схемь(И-НЕ соеципеч с це(((-к:, кг (с)к. К):ОЦOK )O ВКОУ ДДИВ B)1)T((.(.. B"=)!7! i:« .. i, O

BI7T >1 BXO (TOÌ Втopo 1, у(э «1)-! -7 . ) вхоц которой соецкпсц с к. —, метричного мульти(1ибр)1:":.", .;:,-:.;»! рой схем(,1 И поцкд)очен ":о .-;.::Ty 1ц:- зователя по (яр1(ости! -- . -. (>

Б. ОЦ!"-)М Ц«ВЕН ЦГ))1 7 (Л СК! ),.

1(оги-(еских уро(1(å«! Он(гл): —

ВХ О ц)1,«i K O TC p I«IX П Оц(. 1 лов((тек(!(Ио)ля)рц)ост(: ыхопзм соот()етству)он(их рвв::.:!(1(ÿ= р": —, стп()в цкмяти; с тон, цесятко ) ц(.,i!)i ноiле()ов -! (I((c(() ((1 ичем вь(хоцы ьвсн; цццтк -:xå 7(фар) (киро(.в(11(11 логических

;(р. вней; T((:.;ск лоцсое(ц(це()ы к соответст;.-;..;-О)ди !v с х с ц)1.>1,; ). 1ям цт(((-1 ..;(ти с и сейс!.1: —".; к-,i-. ц 17«ц(-Д)-, = б)IО)1с вкоvчдиз«tции

:)!):Ц";- т(1- Вг вНКМ(! .1((TO «(QTT ЭКСПЕРТИЗЕ л:- . Т охн(! -),еск се Опкс Янке- 3 Я вЂ” 6 909 .1 "./ 1 0,:) 5 R Se, о ) в c3axv Осф(!!5т)0(():,i,P t C! ). (00 Н О((5нО П 1 Хо)(5 QG A

, ii«1)0

v; 1) ) )- т(.,:". - 140-2/49-74, "o!

Сов:рц.:= иствовцнк" . в((в прение цифровых

:" - й(-;,)=77oc K,(" с- (в(:(1)11,)ч1. Б1 ф (.9 ((), ;-рот() T::, è) ., Реццктор С>, Перс(1я(1(С11.) =с,рс . -"-.- . 01311

Зцк Оз 4-1! -. ./ 0 7 ос;;.-, - :. -,,, !

? 1 30.35! )". :.; ",—;, - ;. .:=-:г:;ц:.,-:. :-«я наб., Фили((я П1!.! : "П;=!OK(::. ):,-:;:,:: (рс)е((-.))в.,—, 4, ;(o1-.1- ктор С, Шекмар — « «) Ф11оцц(1".-. -(Ое

Устройство формирования номеров записисейсмограммы Устройство формирования номеров записисейсмограммы Устройство формирования номеров записисейсмограммы Устройство формирования номеров записисейсмограммы 

 

Похожие патенты:
Наверх