Способ обработки изоляции трансформаторов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ ц

ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (5t)М. Кл.

H 01 F 41/12 (22) Заявлено 1204.79 (21) 2764521/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 150681 Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 15,06.81 (53) УДК 621. З. 048 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Иитькин и О. А. Баженов

Ивановский энергетический институт им. В.И. ни

> (71) Заявитель

f (54) СПОСОГ> ОБРАБОТКИ ИЗОЛЯЦИИ ТРАНСФОРМАТОРОВ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к изоляции высоковольтных аппаратов, и может быть использовано при обработке изоляции силовых высоковольтных трансформаторов в местах повышенной напря>кенности электрического поля.

Для увеличения электрической прочности трансформаторной изоляции обмотки трансформатора погружают в бак с жидким диэлектриком, например трансформаторным маслом. При этом также улучшается охлаждение обмоток трансформатора (1).

Однако электрическая прочность больших масляных промежутков, заполненных технически чистим трансформаторным маслом, невелика. .

С целью увеличения электрической прочности жидкого диэлектрика, используемого в высоковольтных аппаратах, в него добавляют твердые диэлектрические частицы (2) .

Однако применение такой диэлектрической суспензии ухудшает тепло" отвод от обмоток высоковольтного трансформатора.

Известен также способ повышения электрической прочности изоляции, заключающийся в сушке бумажной изрля- 3() цин, пропитке ее трансформаторным маслом, сливе масла и заполнении бака трансформатора диэлектрической суспензией. В этом случае диэлектрическая суспензия находится в канале между изоляционной перегородкой (барьером) н стенкой бака, а вблизи обмоток находится технически чистое масло, свободно циркулирующее около обмоток трансформатора и улучшающее условия охлаждения обмоток (3).

Однако данный способ обработки изоляции не позволяет усилить ее в узких масляных каналах вблизи обмотки, в которых наблюдается повышенная напря>кенность электрического поля, а обеспечивает лишь увеличение электрической прочности в широких масляных каналах.

Цель изобретения - повышение эффективности способа обработки изоляции.

Поставленная цель достигается тем, что при обработке изоляции после обычных операций сушки бумажной изоляции, пропитки ее трансформаторным маслом, слива масла и заполнения бака трансформатора диэлектрической.суспензией трансформатор выдерживают под напряжением в течение

838783

Формула и з обр ет е ни я

Составитель В, Мясникова

Редактор Л. Копецкая Техред E. Гаврилешко

Корректор И. Коста

Заказ 4451/77 Тираж 784

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент" r.JJæãîðîä, ул.Проектная, 4

10-20 мин, после этого напряжение отключают и сливают диэлектрическую суспензию. Затем выполняется обычная операция заполнения бака трансформатора технически чистым трансформаторр ным ма слом.

Физическое обоснование предлагаемого способа обработки изоляции заключается в следующем.

Изоляция современных высоковольтных трансформаторов выполняется комбииированной, состоящей из твердого и жидкого изоляционных материалов. Различия диэлектрических проницаемостей твердого и жидкого диэлектриков (примерно в 2 раза) приводят к неравномерному распределе- 15 нию электрического поля между этими диэлектриками, причем в жидкости напряженность электрического поля выше. По этой причине в узких масляных каналах уже при рабочих 2О напряжениях возможно возникновение местных разрядов. Для исключения этих разрядов каналы необходимо заполнить изоляционным материалом, диэлектрическая проницаемость которого равна или больше проницаемости твердой изоляции. Дня этого можно каждый канал в отдельности заполнить, например, измельченным твердым диэлектрическим материалом.

Наиболее просто и быстро это можно сделать путем заполнения каналов диэлектрической суспензией в электрическом поле. При подаче высокого напряжения в узком канале возникает повышенная напря>кенность электрического поля, причем максимальная напряженность наблюдается в вершине клиновидного канала. Под действием электрического поля диэлектрические частицы суспензии, имею- 4О щие большую диэлектрическую проницаемость, чем жидкость, втягиваются в узкий канал и заполняют его. При этом за счет диполь-дипольного взаимодействия между частицами образуется плотный слой частиц в канале, который сохраняет достаточно высокую механическую прочность и при отсутствии электрического поля.

После снятия напряжения диэлектрическая суспензия медленно сливается, а диэлектрические частицы при этом остаются в узких каналах (из ши роких каналов суспензия выливается).

Затем бак трансформатора заполняется технически чистым трансформаторным маслом. При этом широкие каналы заполняются чистым маслом, а узкие остаются заполненными диэлектрическими частицами. Пои подаче рабочего напряжения на обмотку трансФорматора в узких каналах, заполненнь х диэлектрическими частицами, не возникают местные разряды. Широкие каналы, свободные от диэлектрических частиц, обеспечивают циркуляцию трансформаторного масла, охла>кдающего обмотки трансформатора.

Способ обработ ки и зол яции трансформаторов ов, в ключающи и сушку бума жной изоляции, пропитку ее трансформаторным маслом, слив масла, заполнение бака диэлектрической суспензией и заливку трансформаторного масла, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, перед заливкой трансформаторного масла трансформатор выдерживают под рабочим напряжением в течение 10-20 мин, после чего диэлектрическую суспензию сливают.

И ст оч ни к и и н формации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Великобритании Р 1296631,. кл. Н 01 F 27/02, 1972.

2, Заявка Великобритании Р 1296032, кл. Н 01 F 3/18, 1972.

3, Патент ГДР Р 35487, кл. 21 d „49, 1965.

Способ обработки изоляции трансформаторов Способ обработки изоляции трансформаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии изготовления катушек сильных магнитных потоков, которые могут быть использованы в электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в конструировании и технологии изготовления электротехнических элементов, а конкретно в катушках возбуждения грузоподъемных электромагнитов постоянного тока

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к электромагнитным устройствам, предназначенным для удержания и транспортирования металлических листов, профилей и скрапа

Изобретение относится к области электротехники, а точнее к технологии производства электрических машин, и может быть использовано, преимущественно, в трансформаторостроении, а также при производстве и ремонте электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трансформаторостроении

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу контроля качества бумажной изоляции трансформатора, заключающемуся в передаче с помощью оптико-волоконных кабелей отраженного излучения от изоляции трансформатора для определения коэффициента отражения R1742 на длине волны 1742 см -1 и вычислении степени полимеризации (СП)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к намоточному оборудованию для изолирования тороидальных магнитопроводов
Наверх