Отключающее устройство постоянноготока

 

О П И С А Н И Е (и,838799

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскых

Соцналнстнческых

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. cBll;I,— âó (22) Заявлено 25.06.79 (21) 2785513/24-07 с присоединением заявки,¹ (23) Приоритет—

Г51 ) Н 01 H 9./ 54

Гооударстееииый комитет (53) УДК 621.3. .064.43 (088.8) Опмбл икова но 15.06.8! . Б юллстен ь Л< 22 ио делам изооретеиий и открытий

Дата опубликования описания 25.06.81 (72) Авторь нзобретення ю. с. ткаченко, А. и. коннссарснко н В. н. ые:и)ничд к !

l с „° и

=к к

t

1

Московский ордена Ленина энергетический ипст гут (7!) Заявитель * —. кМц (54) ОТКЛЮЧАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение относится к электротехнике, может быть использовано в электрических контактных коммутационных аппаратах и предназначено для отключения мощных активно-индуктивных цепей постоянного тока.

Известно дугогасительное устройство постоянного тока, содержащее контакты, ду.гогасительную катушку, нагрузку, диод и резистор (1).

Недостатком устройства является большое энерговыделение в дуге отключения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является отключающее устройство постоянного тока, содержащее главные контакты, один из которых через первую клемму подсоединен к плюсу источника питания, а другой через вторую клемму, нагрузку и третью клемму подключен к минусу источника питания, дугогасительную камеру с введенной в нее металлической пластиной (2) .

Недостатком этого устроиства является то, что в конденсаторе контура накапливается запасенная в индуктивности нагрузки электромагнитная энергия, поэтому конденсатор должен иметь достаточно большую емкость и рабочее напряжение, а следовательно, большие габариты, вес и стоимость.

Кроме конденсатора устройство содержит дроссель, резистор и дугогасительнуlo решетку, что снижает надежность схемы, увеличивает ее габариты, а также увеличивает энерговыделение в дуге отключения.

Цель изобретения — упрощение устройства и снижение энерговыделения в дуге отключения.

Цель достигается тем, что устройство снабжено диодом, анод которого подключен к пластине дугогасительного устройства, а катод — к минмс источника питания.

На чертеже представлена электрическая схема отключающего устройства постоянного тока.

Устройство содержит дугогасптельную камеру 1 с введенной в нее металлической пластиной 2, к которой катодом подсоединен диод 3, апод которого подключен к третьей клемме 4, соединяющий « — » источника питания с нагрузкой 5; первую клемму

6, соединяющую главный контакт 7 с «+» источника питания; главный контакт 8, сое838799

Формула изобретения

Составитель В. Рыкова

Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Келемеш

Заказ 4452, 78 диненный с второй клеммой 9, к которой подключается нагрузка 5.

Схема работает следующим образом.

При размыкании главных контактов 7 и 8, образовавшаяся из них электрическая дуга движется по направлению к пластине

2 и вскоре касается ее. В момент касания дугой пластины 2 дуга разбивается ею на две части. Часть дуги, горящая между контактом 7 и пластиной 2, быстро гаснет. В этот момент за счет противо-ЭДС индуктивности нагрузки открывается диод 3 и запасенная электромагнитная энергия рассеивается на оставшейся части дуги и частично на активном сопротивлении нагрузки по контуру 2, 3, 4, 5, 9, 8. Последний оказывается отделенным от источника питания промежутком «пластина 2 -- главный контакт 7».

Снабжение отключающего устройства диодом, соединенным одним концом с пластиной, а другим с клеммой, соединяющей источник питания и нагрузку. улучшает условия дугогашения более простыми средствами. Условия дугогашения улучшаются за счет того, что в период отключения контур, в котором рассеивается энергия, запасенная в индуктивности нагрузки, отделяется от источника питания, при этом происходит значительное снижение энерговыделения в дуге (в среднем в два раза).

Кроме того, энергия, запасенная в индуктивности нагрузки, рассеивается в предлагаемом устройстве не только на активном сопротивлении нагрузки, но и в дуге отключения, что резко уменьшает время отключе5 ния нагрузки.

Отключающее устройство постоянного

10 тока, содержащее главные контакты, один из которых через первую клемму подсоединен к плюсу источника питания, а другой через вторую клемму, нагрузку и третью. клемму подключен к минусу источника питания, дугогасительную камеру с введенной в нее металлической пластиной, отличаюи ееся тем, что, с целью упрощения и снижения энерговыделения в дуте отключения, оно снабжено диодом, анод которого подключен к пластине дугогасительного уст20 роиства, а катод — к минусу источника питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 450250, кл. Н 01 Н 33/18, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 472389, кл. Н 01 Н 9/54, 1975.

Отключающее устройство постоянноготока Отключающее устройство постоянноготока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переключающей схеме для создания и размыкания емкостной, индуктивной и резистивной нагрузки

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в электросистемах как постоянного, так и переменного тока

Изобретение относится к разъединительному устройству (1) для прерывания постоянного тока между источником (2) постоянного тока и электрическим устройством (3), в частности между фотогальваническим генератором и инвертором с токопроводящим механическим коммутирующим контактом (7а, 7b) и с полупроводниковой электроникой (8), включенной параллельно коммутирующему контакту (7а, 7b)

Изобретение относится к модульному схемному устройству (10) для коммутации электрических мощностей. Оно содержит панельку (40) реле и адаптер (30), соединяемый разъемно с панелькой (40) реле. Адаптер (30) содержит полупроводниковое реле (60) и электрически соединенное с ним устройство управления (50). Кроме того, предусмотрено наличие реле (20), соединяемого разъемно электрически и механически с адаптером (30) таким образом, что в состоянии после соединения полупроводниковое реле (60) подключено параллельно к механическому выключателю (22) реле (20), причем устройство управления (50) может управлять реле (20) и полупроводниковым реле (60) в разные моменты времени. Технический результат - снижение степени износа нормально разомкнутых контактов реле, замыкаемых и размыкаемых без нагрузки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство (13) для прерывания электрического тока, протекающего через линию (14) передачи или распределения энергии, содержит параллельное соединение основного прерывателя (8) и нелинейного резистора (11). Основной прерыватель (8) содержит, по меньшей мере, один мощный полупроводниковый переключатель первого направления тока. Устройство (13) дополнительно содержит последовательное соединение высокоскоростного переключателя (10), содержащего, по меньшей мере, один механический переключатель, и вспомогательный прерыватель (9), который имеет меньшее сопротивление в открытом состоянии, чем основной прерыватель (8), и содержит, по меньшей мере, один мощный полупроводниковый переключатель первого направления тока. Это последовательное соединение подключено параллельно параллельному соединению. В способе использования устройства (13) вначале открывают вспомогательный прерыватель (9), коммутируя таким образом ток в основной прерыватель (8), после чего открывают высокоскоростной переключатель (10), и после этого открывают основной прерыватель (8), коммутируя таким образом ток в нелинейный резистор (11). Устройство (13) может дополнительно использоваться в компоновке ограничения тока. Технический результат - обеспечение прерывания постоянного тока с уменьшением потерь в установившемся состоянии в мощных полупроводниковых переключателях. 10 н. и 29 з.п. ф-лы, 12 ил.

Выключатель содержит первый и второй контакты для подачи питания для работы электронного устройства, а также первый контакт замыкания и размыкания и второй контакт замыкания и размыкания, подключенные к внутренней цепи электронного устройства. Выключатель содержит также блок подачи питания, ключ активизации, генерирующий сигнал управления внутренней цепью электронного устройства, и блок запаздывания, обеспечивающий, чтобы при включении контактный выключатель и ключ активизации срабатывали не одновременно, а с заданным временем запаздывания. Технический результат - безопасное подключение электронного устройства без броска тока или сильного искрового разряда, а также автоматическое отключение двухполюсного контактного выключателя мгновенно или через некоторое время в случае, если питание отключается программой, или при выключении внутренней цепи за счет сигнала управления ключа активизации, что предотвращает потребление энергии в режиме ожидания. 2 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх