Устройство для защиты вакуумноговыключателя

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик ()838806 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.09.79 (21) 2816661/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.

Н 01 Н 33/66

Геоударотееииык комитет (53) УДК 621.316..925 (088.8) Опубликовано 15.06.81. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.81

Il0 делан изобретений и открытий

К. К. Намитоков, В. Г. Брезинский и Е. В. Ков ва (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ВАКУУМНОГО

В Ы КЛ ЮЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к контакторам с вакуумными дугогасительными камерами (ВДК).

Известны устройства для защиты вакуумных выключателей, в которых для включения подвижного контакта используется разность давлений внутри и снаружи камеры (I). и (2) .

В устройстве (1) подвижный контакт ВДК при помощи углового рычага соединен с тягой, выполненной в виде полого цилиндра.

При разгерметизации камеры происходит самостоятельное перемещение тяги под действием оттягивающей пружины, что приводит к размыканию контактов и срабатыванию сигнального устройства.

1$

Недостаток устройства — сложность и громоздкость системы привода.

В устройстве (2) так подобраны усилия отключающей пружины и электромагнита, включающего контактор, что при нарушении герметичности при разомкнутых контактах, 30 контакты не могут быть затем замкнуты, а

@сли нарушение герметичности происходит при замкнутых контактах, то контакты не размыкаются до тех пор, пока с электромагнита не будет снято напряжение.

Однако и данное устройство имеет сложную конструкцию привода.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для вакуумных выключателей, погруженных в жидкость, в котором вакуумный выключатель имеет пружину, а последняя размыкает контакты выключателя в случае отсутствия вакуума. Приводной механизм обладает холостым ходом, что обеспечивает размыкание контактов пружиной даже при положении механизма, соответствующем замкнутому положению выключателя. С пружиной связан шток, который при отсутствии вакуума в ВДК движется вниз и замыкает контакты сигнального устройства.

Недостаток — для срабатывания сигнального устройства требуется очень точная настройка привода, которая может изменяться со временем, например из-за ослабления крепления пружины, и тогда устройство не включится.

Цель изобретения — упрощение и повышение надежности защиты.

838806

4 контакты 5 реле напряжения размыкают цепь катушки реле 2, и схема защиты остается отключенной. Реле 2 должно иметь некоторую выдержку времени при включении, чтобы исключить возможность ложного срабатывания при разомкнутых контактах ВДК.

Предлагаемое устройство устраняет аварийную ситуацию при нарушении герметичности вакуумной дугогасительной камеры любой конструкции, позволяет обходиться без внесения каких-либо изменений в конста 1О рукцию камеры и может быть применено о в любых других вакуумных устройствах, содержащих коммутирующие контакты и пружину, размыкающую эти контакты при нарушении вакуума.

Формула изобретения

Для достижения поставленной цели уст ройство содержащее контролирующий нару шение вакуума элемент, выход которого включен в цепь управления приводом вакуум ного выключателя, дополнительно снабжено реле напряжения, а в качестве контроли рующего нарушение вакуума элемента ис пользовано реле обрыва фазы, катушка кото рого через замыкающий контакт реле нап ряжения подключена параллельно глав ным контактам вакуумного выключателя а катушка реле напряжения подключен параллельно катушке электромагнитног привода, причем в цепь управления приво дом вакуумного выключателя включен раз мыкающий контакт обрыва фазы.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

В схеме параллельно контактам 1 вакуумного выключателя включена обмотка реле 2 обрыва фазы; параллельно катушке 2 электромагнитного привода включена обмотка катушки реле 4 напряжения. Замыкающие контакты 5 реле напряжения включены последовательно с обмоткой катушки реле 2.

Размыкающие контакты 6 реле обрыва фазы включены в цепь электромагнитного привода или в цепь автомата, отключающего данный участок цепи.

Устройство работает следующим образом.

При включении контактора кнопкой

«Пуск» одновременно с катушкой 3 контактора включается катушка реле 4 напряжения, замыкающие контакты 5 этого реле замыкают цепь катушки реле 2 обрыва фазы.

Если камеры герметичны, то на реле 2 кратковременно подается напряжение, но реле не успевает сработать. При нарушении герметичности контакты 1 остаются разомкнутыми (так как пружина препятствует замыканию контактов в этом случае) и на реле 2 подается напряжение. Реле 2 срабатывает, и его размыкающие контакты выключают электромагнитный привод и включают схему аварийного отключения цепи. При отключении контактора (включение кнопки «Стоп») Устройство для защиты вакуумного выключателя, содержащее контролирующий

2О нарушение вакуума элемент, выход которого включен в цепь управления привода вакуумного выключателя, отличающееся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности защиты, оно дополнительно снабжено реле напряжения, а в качестве контроли25 рующего нарушение вакуума элемента использовано реле обрыва фазы, катушка которого через замыкающий контакт реле напряжения подключена параллельно главным контактам вакуумного выключателя, а казо тушка реле напряжения подключена параллельно катушке электромагнитного привода, причем в цепь управления приводом вакуумного выключателя включен размыкающий контакт реле обрыва фазы.

Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент С ША № 3493952, кл. 340 — 242, 1966.

2. Патент Великобритании № 1263375, кл. Н 01 N, 1972.

4 223. Патент США № 3472181, кл. 200 — 144, 1969.

Составитель Л. Воропаева

Редактор М. Келемеш Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

За к аз 4453/79 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для защиты вакуумноговыключателя Устройство для защиты вакуумноговыключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике высоких напряжений

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, в частности к высоковольтным вакуумным выключателям, устанавливаемым на выкатных элементах шкафов комплектных распределительных устройств в металлической оболочке

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитным приводам вакуумных высоковольтных выключателей

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике и касается конструкций вакуумных выключателей, предназначенных для использования в ячейках КРУ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам вакуумных высоковольтных выключателей

Изобретение относится к высоковольтному коммутационному аппаратостроению

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в высоковольтных выключателях с электромагнитным приводом на магнитной защелке

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам высоковольтных выключателей, и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления приводами
Наверх