Хлебопекарная печь

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф6 "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл.з

А 21 В 1/24 (22) Заявлено 100778 (21) 2643059/28-13 с присоединением заявки HP

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.06.81. Бюллетень HP 23

Дата опубликования описания 230681 (S3) УДК 664. 655. .041(088.8) M. A. Коваленко, Е. А. Нигрей, В. Л. Ройлян, М. Н. Сигал и И. M. Йульгин (72) Авторы изобретения

I !.

Производственное объединение "Молдхлебпром"-(71) Заявитель (54) ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к конструкции хлебопекарных печей.

Наиболее близкой к изобретению является хлебопекарная печь, содержащая пароувлажнительную и хлебопекарную камеры, конвейер, витки рабочей ветви которого расположены вертикально, нагреватель, устройство для принудительной циркуляции греющей среды в пекарной камере, включающее два вентилятора со всасывающими патрубками и расположенный над пекарной камерой канал для подвода греющей среды из пекарной камеры к вентиляторам (1).

Недостатком этой печи является то, что невозможно регулировать температурный режим в различных зонах пекарной камеры,. Кроме того, поток греющей среды при прохождении через каждый из вертикальных витков охлаждается, что снижает интенсивность теплообмена..

Цель изобретения — интенсификация конвективного теплообмена путем повышения точности регулирования температурного режима в различных зонах пекарной камеры.

Поставленная цель достигается тем, что нагреватель выполнен в виде набора секций нагревательных трубок, при.чем каждая секция установлена внутри соответствующего витка конвейера поперек напарвления потока греющей среды, вентиляторы расположены соосно иод пароувлажнительной камерой, а канал для подвода греющей среды из пекарной камеры к вентиляторам соединен. с полостью камеры посредством окон и разделен продольной перегородкой на две полости, каждая из которых подсоединена к соответствующим вса15 сывающим патрубкам вентиляторов, при этом окна снабжены регулирующими заслонками.

На фиг. 1 изображена печь„ продольный разрез; на фиг. 2 — разрез A-A

20 на фиг. 1 (по каналу для подвода греющей среды из пекарной камеры к вентиляторам); на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1 (в месте установки вентиляторов).

Хлебопекарная печь содержит вертикально замкнутый люлечный конвейер 1, который приводится в движение при помощи приводного барабана 2. Для регулирования усилия натяжения конвейера

30 предусмотрен натяжной барабан 3.

839460

Пространство печи разделено перегородкой 4, образующей пароувлажнительную камеру 5 и пекарную камеру 6.

Направляющие звездочки 7 расположены таким образом, что рабОчая ветвь конвейера образует витки 8 лежащие в

Р

5 параллельных вертикальных плоскостях. Секции нагревательных трубок 9 установлены в пекарной камере между подъемной и опускной ветвями каждого вертикального витка конвейера.

Печь оборуцована системой принудительной циркуляции греющей среды, включающей вентиляторы 10 и 11 и расположенный над потолком 12 пекарной камеры канал 13 для подвода греющеи среды из пекарной камеры к вен15 тиляторам, которйй сообщен с полостью . пекарной камеры посредством окон 14, расположенных последовательно по ходу греющей среды и снабженных регулирующими заслонками 1.5. Заслонки выпол-4 нены в виде поворотных жалюзи. Канал 13 разделен по ширине при помощи продольной перегородки 16 на две полости 17 и 18, каждая из которых посредством воздуховодов 19 и 20 25 соединена со всасывающим патрубком

22. и 22 соответствующего циркуляционного вентилятора 10 и 11. Вентиляторы установлены соосно под пароувлажнительной камерой 5 таким образом, что их всасывающие патрубки

Развернуты в противоположные стороны.

С целью уменьшения аэродинамических сопротивлений при движении потока греющей среды в пекаРной каме- 35

Ре высота вертикальных витков 8 рабочей ветви конвейера выполнена переменной по ходу среды. При этом в передней части камеры (вблизи вентилятора) высота витков увеличивается, а в конце камеры (у входа .в ка- 4О нал 13) — уменьшается.

Печь работает следующим образом.

В пароувлажнительной камере 5 тестовые заготовки, перемещаемые люлечным конвейером 1, проходят гигро- 45 термическую обработку. Затем заготовки поступают в пекарную камеру 6, где осуществляется конвективный и радиационный обогрев заготовок. Радиационный нагрев осуществляется за счет лучистой энергии секции нагревательных трубок 9, а конвективный за счет принудительной циркуляции греющей среды в пекарной камере.

Проидя пекарную камеру, греющая среда поступает в канал 13, и разделяясь по ширине на два потока, из. полостей 17 и 18 направляется через воздуховоды 19 и 20 к циркуляционным вентиляторам 10 и 11.

При этом часть объема среды по- 40 ступает в канал 13, минуя витки кон- вейера, перемещающиеся в хвостовой части пекарной камеры за счет перепуска определенного количества греющей .среды через одно из окон 14 65 в потолке 12 камеры путем поворота регулирующих заслонок 15, В предлагаемой хлебопекарной печи разделение потока среды на два параллельных контура циркуляции обеспечивает возможность регулирования равномерности обогрева пекарной камеры по ее ширине.

Кроме того, частичный перепуск паровоздушной среды через окна в потолке пекарной камеры, наряду с изменением напояжения питания, подаваемого на нагревательные трубки разных секций (или изменением количества одновременно работающих в данной секции нагревательных трубок) обеспечивает регулирование тепловых режимов в различных зонах я шиооком диапазоне в зависимости от вида выпекаемой продукции.

Таким образом, предлагаемая хлебопекарная печь позволяет интенсифицировать теплообмен путем повышения точности регулирования температурного режима в различных зонах пекарной камеры.

Формула изобретения

Хлебопекарная печь, содержащая пароувлажнительную и хлебопекарную камеры, конвейер, витки рабочей ветви которого расположены вертикально, нагреватель, устройство для принудительной циркуляции греющей среды в пекарной камере, включающее два вентилятора со всасывающими патрубками и расположенный над, пекарной камерой канал для подвода греющей среды из пекарной камеры к вентиляторам, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации конвективного теплообмена путем повышения точности регулирования температурного режима в различных зонах пекарной камеры, нагреватель выполнен в виде набора секций нагревательных трубок, причем каждая секция устандвлена внутри соответствующего витка конвейера поперек направления потока греющей среды, вентиляторы расположены соосно под пароувлажнительной камерой, а канал для подвода греющей среды из пекарной камеры к вентиляторам соединен с полостью камеры посредством окон и разделен продольной перегородкой на две полости, каждая из которых подсоединена к соответствующим всасывающим патрубкам вентиляторов, при этом окна снабжены регулирующими заслонками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

2. Патент США Р 3804583, кл, 432-230, 2974.

839460

19 75

73 б

Фиа. 7

А-А

22

Фиг.2

Заказ 4576/1

Тираж 394 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Сорокина

Редактор О. Черниченко Техред Т.Маточка; Корректор В. Бутяга

Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и установке для тепловой обработки изделий, в частности выпечки хлеба и хлебобулочных изделий, характеризующихся высоким качеством изготовляемой продукции и возможностью быстрой смены тепловых режимов, поддерживаемых с высокой точностью

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ характеризуется тем, что подвод тепла к обрабатываемому изделию осуществляют не только подачей теплового агента по рециркуляционному контуру, но и за счет снижения термического сопротивления пристенного слоя воздуха у изделия путем создания ультразвука в объеме пекарной камеры. Изобретение позволяет ускорить процесс выпечки на 20-28% и повысить качество изготовляемой продукции. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх