Предохранительное устройстворабочей клети прокатного ctaha

 

О П И С А Н И Е (у839637

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.10.79 (21) 28234!6/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 21 В 33/02

Гоеударстоеккык комитет

СССР вв долам кзобрвтений и открытий

Опубликовано 23.06.81. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 03.06.81 (53! УДК 621.771. .2.06 (088.8) и

1 ( ут уО И дунаевский, Б. F.. Жита>ыи ракий и А. Я f титнт

Колпинское отделение Всесоюзного научно-иссл довательского и проектно-конструкторского института металлутн-ичоскщ;о машиностроения Научно-производственного объединения

«ВНИ! !МЕТМАШ» (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО РАБОЧЕ!" !

КЛЕТИ ПРОКАТНОГО СТАНА

Изобретение относится к прокатному оборудованию и может быть использовано в рабочих клетях прокатных станов для предохранения их от динамических и аварийных перегрузок .

Известно предохранительное устройство мнагекратного действия для прокатной клети, содержащее подушку с клиновым механизмом, и предварительно поджатые установочным винтом пружины сжатия (11.

Недостатком такого устройства является, то, что оно не обеспечивает надежного ограничения перегрузок в клети, причем перегрузки тем больше превышают допустимые, чем больше ход предохранительного устройства. А этот ход должен быть по возможности большим, особенно для станов горячей прокатки, характеризующихся большими обжатиями.

Кроме того, использование клинового механизма вызывает в клети дополнительные распориые усилия, установочный винт требует периодического контроля и затяжки; что приводит к увеличению простоев стана.

Наиболее близким по технической cóøности к предлагаемому является предохранительное устройство стана холодной прокатки труб, включающее предохранительный элемент, выполненный в виде пакета гибких

3 пластин, расположенных своими плоскостями параллельно направлению воспринимаемой нагрузки, которое за счет потери устойчивости пластин обеспечивает предохранение от перегрузок стана холодной прокатки труб (2j.

Недостатками этого устройства является то, что максимально возможный ход и предельная передаваемая им нагрузка, даже в случае использования пластин из лучших пружинных сталей и сплавов невелики, потк этому возможность использования устройства ограничена станами холодной прокатки труб. Ослабление затяжки болтов, соединяющих нагруженные края пластин, может значительно (в 5 — -10 раз) уменьшить усилия срабатывания устройства, снижая тем

20 самым точность прокатки. Применение установочного самотормозящего клина с регулировочными винтами усложняет точность настройки устройства и затрудняет воз839637 врат клина в исходное положение. Кроме того, поскольку направление выпучивания пластин неоднозначно, не исключены их поломки при перегрузках и трудно предусмотреть регистрацию перегрузок, о которых необходимо оповещать оператора стана. 5

Цель изобретения — повышение хода устройства и предельной нагрузки и тем самым возможности его использования в тяжело нагруженных клетях, а также повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено проставкой, установленной между пакетом гибких пластин и одной из стоек станины, и ограничительным упором, установленным на другой стойке станинь с противоположной стороны пакега гибких пластин, причем гибкие пластины установлены плоскостями вплотную друг к другу, а их нагруженные края свободно с возможностью поворота опираются на подушку валка и поперечину станины.

На чертеже показано предохранительное устройство рабочей клети.

Устройство состоит из пакета гибких пластин 1, установленных плоскостями непосредственно друг к другу. Нагруженные края гибких пластин опираются с возможностью поворота с одной стороны на подушку 2 опорного (для клети «дуО» — рабочеr0) валка, а с другой †- на поперечину ct3нины 3. >)ежду пакетом пластин и одной из стоек станины установлена проставка 4.

С противоположной стороны пакета закреп- зo лен ограничительный упор 5, содержащий чувствительный элемент 6 и датчик перегрузок 7.

Устройство работает следующим образом.

До тех пор, пока усилие на станину 3, а значит и на предохранительное устройс1во не достигнет величины предельно допустимой нагрузки Р пакет пластин сжимается как монолитный блок сечением В Х Н высотой L и имее весьма высокую жесткость С, равную, например, для прямоуголь- 4в ных пластин

С= — ——

8НЕ

Ь где Š— модуль упругости материала пластин, что практически не снижает жестко- 4> сти клети в целом и обеспечивает высокую точность прокатки.

В случае, если нагрузка достигает величины, равной критической .на . устойчивость для пластин 1 и принятой за предельно допустимую P =- Р4, пластины выпучиваются и жесткость предохранительного устройства. а следовательно и жесткость клети ста1говятся практически равными нулю, обеспечивая надежное ограничение статической и динамической нагрузки величиной Р 1. Проставка 4, установленная. с однои стороны пакета, предотвращает выпу. чивание пластин 1 в эту стор<>ну и тем самым задает их выпучивание в противоположную сторону, где установлен упор 5, ограничивающий величину вьшучивания, и хода устройства при срабатывании. что исключает поломку пластин. При контакте пластин 1 с расположенным в упоре 5 чувствительным элементом 6 датчик 7 регистрирует происшедшую в клети перегрузку.

Г1ри снижении нагрузки пластины 1 выпрямляются, возвращая подушку 2 и валок в исходное положение.

Устройство можно использовать в рабочих клетях станов холодной и горячей прокатки с большими обжатиями и нагрузкlMH

1га валки, вплоть 10 слябингов и толстолистоиых cT3lt08.

Пакет из I.ttt>K>Iõ пластин, установленных плоскостями непосредственно друг к другу с возможностью 110130рОТ3 нагруженных краев (шарнирно -подвижное соединение), обеспечивает при одинаковой ltpeдельно допустимой нагрузке, по крайней мере, на порядок больший ход, а при одинаковом ходе — на два 1н>рядка больн>уK) пре дельно допустимук> нагрузкч, чем пакет равtIt>Ix габаритов из пластин, разделенных по края в местах соединения прокладки (K3K в известном хстр1>йстве).

При равных р31 четных размерах 1, В и Н пакет пластин, соединенныx о нагруженным краям, имеет Ilo сравнению с предлагаемым устрг)йствох1 по крайней ме(н в

1,5---2 раза больн>ие габариты из-за стягиваю1цих края болтов Il отверстий болты, снижающих проч1гость пл3стин.

Таким образом, иредл313с мое устройство при меньших габаритах имеет в десятки раз большу>о грузонодьемность 1или максимальный ход), что позволяет использовать его в станах как холодной, T;IK и горячей прокатки.

Формула иэобретена»

Предохранительное устройство рабочей клети прокатного стана, включшощее предохранительный элемент, выполненный в виде пакета гибких пластин, расположенных своими плоскостями параллельно направлению воспринимаемой нагрузки, отлачаюи4ееея тем, что, с целью повышения хода устройства и предельной нагрузки, и тем самым возможности его использования в тяжело нагруженных клетях, а также повышения надежности работы, устройство снабжено проставкой, установленной между пакетом гибких пластин и одной из стоек станины, и ограничительным упором, установленным на другой стойке станины с противоположной стороны пакета гибких пластин, причем гибкие пластины установлены плоскостями вплотную друг к другу, а их нагруженные края свободно с возможно839637

Составитель Ю. Заранин

Редактор Н. Егорова Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 463 7/10 Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1! 3035, Москва, ж — 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 стьк> поворота опираются на подушку валка и поперечину станины.

Источники информаиии, приннтые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 601060, кл. В 21 В 33/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 337172, кл. В 21 В 33/00, 1970.

Предохранительное устройстворабочей клети прокатного ctaha Предохранительное устройстворабочей клети прокатного ctaha Предохранительное устройстворабочей клети прокатного ctaha 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающимся средствам защиты от перегрузок машин и механизмов, преимущественно , прокатных станов и кузнечно-прессового оборудования
Наверх