Способ регулирования процесса полу-чения полибутадиена

 

Союз Советскии

Социалистически к

Республик

О П И С А Н И Е >840046

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-е (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.09. 79 (21) 2815008/23-05 с присоеяинением заявки Р1е (23) Приоритет (51)М. Кл.

С 08 F 136/06

Q 05D 27/00

Гасударственный квмитет.СССР (53) УДК 66.012-52 (088. 8) аа девам изобретений н открытий

Опубликовано 23.06.81 ° Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 25 06.81

Д. Ю..Бродов, Б. П. Бухонов, В. И. Васильев, В. Л. Золотарев, В. А. Кроль, С. Г. Кузнецов, В. Ф. Лебедев, Б. А. Марков, Н. И. Прох

П. В. Шарыгин и А. П. Троицкий (72) Авторы изобретения

I !

I (71) Заявитель с

i (54 ) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИБУТАДИЕНА нента катализатора.

Изобретение относится к автоматизации процессов полимеризации и может быть использовано в производстве синтетического каучука.

Известен способ регулирования процесса получения полибутадиена путем

5 стабилизации вязкости.по Муни и пластичности полимера изменением расходов, соответственно, алюминиевого и титанового компонентов катализатора (lj .

Однако такой способ не обеспечивает достаточной производительности процесса из-за сравнительно большого времени запаздывания в системе контроля и регулирования этих параметров.

Цель изобретения — повышение производительности процесса.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе регулирования процесса получения полибутадиена в ре-0 акторе в присутствии комплексного катализатора, состоящего из алюминиевого и титанового компонентов, заключающемся в стабилизации вязкости по

Муни и пластичности полимера, изменении расходов алюминиевого и титанового компонентов катализатора, дополнительно регулируют пластичность поли мера изменением соотношения компонентов катализатора, регулируют вязкость по Муни полимера изменением мощности или силы тока, потребляемой двигателем мешалки реактора, при этом стабилизируют указанное соотношение компонентов катализатора, изменением расхода титанового или алюминиевого компонента катализатора стабилизируют упомянутую величину мощности или силы тока, потребляемой двигателем мешалки реактора, изменением расхода алюминиевого или титанового компоПри этом соотношение компонентов катализатора определяют по диэлектрической проницаемости смеси или по величине производной от температуры в зоне реакции или конверсии мономера

Формула изобретения

3 8400 по расходу алюминиевого компонента катализатора.

На чертеже представлена блок-схема системы регулирования процесса получения полибутадиена в присутствии

5 комплексного катализатора.

Способ осуществляют следующим образом.

Шихта, алюминиевый и титановый компоненты катализатора подаются в ре- 10 актор батареи. Расходы шихты и компонентов катализатора стабилизируются регуляторами, соответственно, 1, 2 и 3, которые получают информацию от датчиков расходов 4, 5 и 6 и воздей-,. 15 . ствуют на клапаны 7, 8 и 9.

На выходе из реактора или на входе в реактор, за точкой введения в шихту компонентов катализатора датчиком 10 измеряют соотношение компонентов катализатора, а датчиком ll мощность или силу тока, потребляемую двигателем мешалки реактора, информация от которых поступает на регуляторы 12 и 13, стабилизирующие эти величины изменением заданий, например, соответственно, регуляторам 3 и 2, т.е. изменением расходов титанового и алюминиевого компонентов катализатора. При этом при превышении соотно- 30 шением компонентов заданного значения расход титанового компонента увеличивают, и наоборот, а при превышении величиной мощности или силы тока заданного значения расход алюминиево" 35

ro компонента увеличивают, и наоборот.

Соотношение компонентов катализатора может определяться по диэлектрической проницаемости смеси или по ве- 40 личине производной от температуры в зоне реакции или конверсии мономера по расходу алюминиевого компонента катализатора.

На выходе из батареи установлены 45 датчики 14 и 15, измеряющие, соответственно, величины пластичности и вязкости по Муни полимера, подающие. информацию на регуляторы 16, 17, стабилизирующие эти величины измене- 50 нием заданий регуляторам 12, 13, т.е. изменением стабилизируемых величин соотношения компонентов катализатора и мощности или силы тока, потребляемой двигателем мешалки реактора. 55

При этом при повышении величиной пластичности заданного значения соотношение компонентов катализатора

46 4, уменьшают, и наоборот, а при превышении величиной вязкости по Муни полимера заданного значения стабилиэируемая величина мощности или силы тока уменьшается, и наоборот.

Таким образом, стабилизируется вязкость по Муни и пластичность полибутадиена. При этом введение в систему стабилизации непрерывно контролируемых и регулируемых в первом реакторе, батареи соотношения компонентов катализатора и мощности или силы тока, потребляемой двигателем мешалки реактора, повышает точность стабилизации вязкости по Муки и пластичности, поскольку сокращается время запаздывания в каналах регулирования параметров процесса полимеризации.

Использование предлагаемого способа может повысить выпуск товарного каучука на 2-37., позволит сделать его более однородным.

I. .Способ регулирования процесса получения полибутадиена в реакторе в присутствии комплексного катализатора, состоящего из алюминиевого и титанового компонентов, заключающийся в стабилизации вязкости по Муки и пластичности полимера, изменении расходов алюминиевого и титанового компонентов катализатора, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности процесса, регулируют пластичность полимера изменением соотношения компонентов катализатора, регулируют вязкость по Муни полимера изменением мощности или силы тока, потребляемой двигателем мешалки реактора, при этом стабилизируют указанное соотношение компонентов катализатора, изменением расхода титанового или алюминиевого компонента катализатора, стабилизируют упомянутую величину мощности или силы тока, потребляемой двигателем мешалки реактора, изменением расхода алюминиевого или титанового компонента катализатора.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что соотношение компонентов катализатора определяют по диэлектрической проницаемости

840046 смеси или по величине производной от температуры в зоне реакции или конверсии мономера по расходу алюминие.вого компонента катализатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 402527, кл. С 08 F- 2/06, 1972.

Составитель Л. Александров

Редактор Н. Por лич Техре M.Tàáàêîâè÷ Корректор М. Коста

Заказ 4657 30 Тираж 530 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Способ регулирования процесса полу-чения полибутадиена Способ регулирования процесса полу-чения полибутадиена Способ регулирования процесса полу-чения полибутадиена 

 

Похожие патенты:
Наверх