Способ регулирования процесса полу-чения полибутадиена

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социапистическин

Республик

< >840047 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 06.09. 79 (21) 2822289/23-05 с присоелинением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

С 08 F 136/06

С 05Э 27/00

Государственный комитет

Опубликовано 23.06 ° 81. Бюллетень ¹ 23 ао делам изобретений и открытий (53) УДК 66.012-52(088.8) Дата опубликования описания 25.06.81

Д. Ю. Бродов, В. Ф. Лебедев, Л. А. Коло ев, И. Ф. Сотников, М. Н. Яковлев, С. А. Чепе ев, В. А. Кирчевский, В., А. Якунин, В. А. Кроль .- и А. П. Троицкий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИБУТАДИЕ НА

Изобретение относится к автомати., эации процессов полимеризации и может быть использовано в производстве синтетического каучука.

Известен способ регулирования процесса полимериэации бутадиена с использованием комплексного металлоорганического катализатора, состоя- щего из титанового и алюминиевого компонентов, заключающийся в стаби10 лизации величины пластичности полимера изменением расхода титанового компонента катализатора, стабилизации вязкости по Муни полимера изменением расхода алюминиевого компонента катализатора $15.

Однако известный способ не обеспечивает достаточной точности стабилизации качественных параметров полимера из-эа практически большого времени запаздывания в контурах контроля и регулирования указанных параметров, что ограничивает повьппение производительности процесса.

Цель изобретения — повышение производительности процесса.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе регулирования процесса нолимеризации бутадиена в реакторе с использованием комплексного металлоорганического катализатора, состоящего из титанового и алюминиевого компонентов, заключающемся в стабилизации вязкости по Иунн и пластичности полимера, а также изменении расходов алюминиевого. -и титанового, компонентов катализатора, дополнительно стабилизируют перепад давления в потоке полимеризата изменением расхода титанового компонента катализатора, мощность, потребляемую двигателем мешалки реактора, стабилизируют изменением расхода алюминиевого компонента катализатора, при этом указанную величину перепада давления корректируют в.зависимости от пластичности полимера, а упомянутую величину мощности, потребляемой дви20

3 84004 гателем мешалки реактора, корректируют в зависимости от вязкости по

Муни полимера.

Такая совокупность повышает точность стабилизации вязкости .по Муки

5 и пластичности полимера, т.е. его качество, поскольку перепад давления и мощность (сила тока) могут непрерывно контролироваться в первых реакторах полимеризационной батареи 10 и в каналах регулирования этих параметров время запаздывания незначительно, и поскольку стабилизация перепада давления и мощности (силы тока) уже является фактором, стаби- 15 лизирующим вязкость по Муни и пластичность полимера.

Ф

На чертеже изображена блок-схема системы регулирования процесса получения полибутадиена.

Способ осуществляется следующим образом.

Шихта, алюминиевый и титановый компоненты катализатора подаются в реактор. Расходы шихты алюминиево- .25 го и титанового компонентов катализатора стабилизируются регуляторами, соответствен. о, 1-3, которые получают информацию от датчиков расходов 4-6 и воздействуют на клапана 7-9. 30

На выходе из реактора датчиком 10 измеряют перепад давления в потоке полимеризатора, а датчиком 11 — мощность (силу тока), потребляемую двигателем мешалки реактора, информация З5 от которых поступает на соответствующие регуляторы 12 и 13, стабилизирующие эти величины изменением заданий, например, соответственно, регуляторам 3 и 2, т.е. изменением рас- 40 ходов титанового и алюминиевого компонентов катализатора. При этом при превышении указанного перепада давления заданного значения расход титанового компонента катализатора уве- 45 личивают, и наоборот, а при превышении мощностью мешалки заданного значения расход алюминиевого компонента увеличивают, и наоборот.

На выходе из батареи установлены 50 датчики 14 и 15, измеряющие, соответственно, величины пластичности и вязкости по Муни полимера, подающие информацию на соответствующие регуляторы 16 и 17, стабилизирующие указан- 55 ные величины изменением заданий регулятором 12 и 13, т.е. изменением стабилизируемых величин перепада давления в потоке полимеризата и мощности, потребляемой двигателем мешалки реактора. При этом при превышении величиной пластичности полимера заданного значения стабилизируемый перепад давления уменьшают, и наоборот, а при превышении величиной вязкости по Муни заданного значения стабилизируемая величина мощности уменьшается, и наоборот.

Таким образом стабилизируется вязкость по Муни и пластичность полибутадиена. При этом введение в систему стабилизации непрерывно контролируемых и регулируемых в батарее перепада давления в потоке полимериэата и мощности, потребляемой двигателем мешалки реактора, повышает точность стабилизации и вязкости по Муни и пластичности полимера, поскольку существенно сокращается время запаздывания в каналах регулирования ,параметров процесса полимеризации.

Использование предлагаемого способа повышает выпуск товарного каучука на 2-37, делает его более однородным, что способствует повьппению ходимости шин и качеству резинотехнических изделий.

Формула изобретения

Способ регулирования процесса пс— лучения полибутадиена в реакторе с использованием комплексного металлоорганического катализатора, состоящего из титанового и алюминиевого компонентов, заключающийся в стабилизации вязкости по Муни и пластичности полимера, а также изменении расходов алюминиевого и титанового компонентов катализатора, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса, перепад давления в потоке полимеризата стабилизируют изменением расхода титанового компонента катализатора, мощность, потребляемую двигателем мешалки реактора, стабилизируют изменением расхода алюминиевого компонента катализатора, при этом указанную величину перепада давления корректируют в зависимости от пластичности полимера, а упомянутую величину мощности, потребляемой двигателем мешалки реактора, корректируют в зависимости от вязкости по

Муни полимера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

К 402527, кл. С 08Р 2/06, 1972.

Способ регулирования процесса полу-чения полибутадиена Способ регулирования процесса полу-чения полибутадиена Способ регулирования процесса полу-чения полибутадиена 

 

Похожие патенты:
Наверх