Шахта доменной печи

 

Союз Советсник

Социалнстичес»ик

Реслублн»

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (t i) 840111 (6} ) Дополнительное к авт. свид-ву % 5 l7637 (22) Заявлено 05,04.79 (2 } ) 276448 1/22-02 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет

Опубликовано23.06.8 l. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания26,06.8l (51)М. Кл.

С 21. В 7/08

Гееударствеииме комитет

СССР ло дела» изобретений и отеритий (53) УДК669. .l62,2l2,2 (088.8) А. Л, Крейндель, А. Е. Любин, С. El. Т

B. Ф. Сафоонков, Л. M. Руб, М. Г.-Б. К нер, Н. Н. Подкантор,В, Г. Заболотный, В. Н.,Денисенко и В. Ф, Белошапка (72) Авторы изобретения

Филиал Государственного проектного института

Проектстал ьконструкц ия (7l) Заявитель (54) ШАХТА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к доменным печам в том числе работающим на цинкоУ .содержащих рудах.

По основному авт. св. № 5l7637 известна шахта с оболочкой на нижней

5 части, где расположены холодильники.

В связи с тем, что между ними и . кладкой располагается нетеплопроводная набойка, холодильники в очень малой степени охлаждают кладку, и поэтому она нагревается до высокой температуры, растрескивается и в течение 1-3 лет обрушивается. Поэтому защита компенсационного слоя в районе холоФ дильников шахты от затвердевания в ре-, зультате насыщения его сажистым угле» родом и цинком, не приводит к-положительному эффекту, так как при об» рушении кладки компенсационный слой либо обрушивается вместе с кладкой, либо перестает быть полезным, Для этого в зоне холодильников компенсационный слой, расположенный между ними и кладкой, выполняется из углеродистой массы. Эта масса весьма теплойроводна и поэтому холодильники надежно охлаждают кладку, в результате чего она будет сохраняться значительно больше времеция, При длительной (свыше 2-3 лет) сохранности кладки в компенсационный слой проникает сажистый углерод и цинк. При этом компенсационный слой теряет упругость и перестает выполнять свое назначение — снижать уровень напряжений в кожухе и кладке от термического расширения футеровки. Кроме того, даже при сохранности кладки в ней появляются трещины, сквозь которые горячие газы через компенсационный слой, проникают в кожух. В результате этого отдельные участки кожуха нагреваются до высокой температуры, вследствие чего на нем появляются трешины.

Бель изобретения — исключение ow ложений сажистого углерода -в компенсационном слое по всей высоте шахты и улучшение условий его службы.

840 1

30 з

Указанная цель достигается тем, что в шахте доменной печи газоплотная оболочка, расположенная в компенсационном слое в районе холодильников, выполнена в виде отдельных секций, уста5 новленных вплотную к футероке.

Эта оболочка предохраняет компенсационный слой от проникновения в него сажистого углерода и цинка, благодаря чему он сохраняет способность компенсации температурных деформаций на всем протяжении эксплуатации. Кроме того, газоплотная оболочка препятствует проникновению горячих газов к кожуху доменной печи и таким образом исключает его местный нагрев и связанное с этим появление на нем трещин.

На фиг. 1 изображена шахта доменной печи в районе холодильников, вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез 20

А-А на фиг. 1.

Шахта. доменной печи включает кожух 1, холодильники 2, компенсационный слой 3, кладку 4 и газоплотную оболочку 5. Газоплотная оболочка 5 с 25 вертикально расположенными гофрами выполнена из отдельных секций, установленных вплотную к футеровке и соединяемых между собой, например, самонарезающимися винтами.

Газоплотная оболочка 5 предохраняет компенсационный слой 3 от проникновения сажистого углерода и цинка, что

ll 4 исключает перегрев кожуха и его растрескивание в процессе эксплуатации.

Внедрение изобретения увеличивает межремонтный период шахты доменной печи, равный пяти годам, примерно на

ЗОЪ, т.е. на один год.

Годовой экономический эффект от внедрения основного и дополнительного изобре тения при ремонте доменной печи полезным объемом 1500-1700 м равен

87,6 тыс. руб, В течение года ремонту, второго разряда подвергается не менее

lO доменных печей полезным объемом от 1000 до 2000 м . Таким образом, годовой экономический эффект равен не менее 876 тыс. руб.

Формула изобретения

Шахта доменной печи по авт. св. №517637, отличающаяся тем, что, с целью исключения отложений в компенсационном слое сажистого углерода.по всей высоте шахты и улучшения условий его службы, газоплотная оболочка в районе холодильников выполнена в виде отдельных секций, установленных вплотную к футеровке и соединенных между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 517637, кл. С 2l В 7/OS, 1975.

Шахта доменной печи Шахта доменной печи Шахта доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в конструкции шахты доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройством для распределения загрузочных материалов в доменных печах

Изобретение относится к доменному производству и может быть использовано на печах с конусными засыпными аппаратами
Наверх