Податчик бурильной машины

 

Союз Саеетскик

Социалистическим

Республик.ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ -840336

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнителнное к ввт. сеид-ву — (22) Заявлено .200979 (21) 2821406/22-03 (51)М. КЛ. с присоединением заявки Ио

Е,21 С 5/04

Госуяарстаенный комитет

СССР но деааи изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230681. Ьюллетень Не 23

Ж)НВ 622.233.. 056 (088. 8) Дата опубликования описания 250681 (72) Авторы изобретения

Н.И. Гудэь и А.И. Шевченко ч !

1 (71) Заявитель (54) ПОДАТЧИК БУРИЛЬНОЯ МАШИНЫ

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подающим устройствам бурильных машин.

Известен податчик бурильной маши5 ны, включающий раму и реечный гидроцилиндр, шестерня которого через вал связана с приводной звездочкой цепи, соединенной с кареткой бурильной машины.,При подаче рабочей жидкости в полости реечного гидроцилиндра поступательное движение поршня преобразуется посредством рейки во вращательное движение шестерни, вала и звездочки. Вращательное движение звездочки преобразуется посредством цепи в поступательное движение бурильной машины f1 ).

Однако податчик имеет сложный реечный гидроцилиндр и цепную передачу, для компенсации вытяжки цепи которой 20 необходимо натяжное устройство.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является податчик. бурильной машины, включающий раму, цилиндр и установленные на нем шестерни, находящиеся в зацеплении с зубцами зубчатой рейки подвижной каретки P), Недостатками этого податчика являются сложность конструкции, труд- ЗО ность уплотнения реечного поршня, необходимость уплотнения вращающихся валов шестерен.

Цель изобретения — упрощение конструкции и цовьтаение ее надежности.

Для достижения указанной цели на раме установлены дополнительные зубчатые рейки для взаимодействия с шестернями цилиндра, который имеет возможность продольного перемещения.

На фиг. 1 изображен податчик, вид сбоку, на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Податчик бурильной машины включает неподвижную раму 1, в которой установлен цилиндр 2 с полостями а и Ь, шток 3 которого закреплен к неподвижной раме. К корпусу цилиндра 2 жестко закреплены оси 4, на которые одеты с возможностью вращения шестерни 5. Шестерни 5 находятся в постоянном зацеплении с зубцами зубчатых реек 6, которые жестко закреплены к неподвижной раме 1. В направляющих 7 неподвижной раьы 1 установлена с возможностью продольного перемещенная подвижная каретка 8 бурильной машины 9. В нижней части подвижной каретки 8 жестко закреплены до840336 волнительные зубчатые рейки 10, которые также входят в зацепление с шестернями 5. Причем длина рейки 10 больше расстояния между двумя соседними шестернями 5.

Подавая рабочую жидкость в полость а цилиндра 2, его корпус перемещается вправо. При этом устаиовленные на осях 4 и входящие в зацепление с дополнительными рейками 6 неподвижной рамы 1 шестерни 5 вращаются и, благодаря взаимодействию их с рейками 10 подвижной каретки 8, перемещают последнюю в направляющих 7 также вправо (осуществляется рабочий ход бурильной машины 9).

При перемещении корпуса цилиндра 2 вращающиеся шестерни 5 поочередно взаимодействуют с рейками 10 подвижной каретки 8. Причем перемещение подвижной каретки 8 осуществляется со скоростью в два раза большей, чем скорость перемещения корпуса цилиндра 2. Следовательно, при ходе цилиндра, равном L, подвижная каретка совершает ход 2

При подаче рабочей жидкостИ в полость b цилиндра 2 корпус последнего с вращающимися шестернями 5 перемещается влево, а следовательно влево (в исходное положение) перемещается и подвижная каретка 8 с бурильной машиной 9. Скорость перемещения подвижной каретки 8 также как и при рабочем ходе в два раза больше, чем скорость перемещенйя корпуса цилинд ра 2.

Изобретение просто и надежно в эксплуатации за счет отсутствия уп5 лотнения составных реечных поршней и вращаккцихся валов блоков шестерен.

Кроме того, удвоение хода подвижной каретки бурильной машины обеспечивается без увеличения длины подвижной каретки и ее реек.

Формула изобретения

Податчик бурильной машины, вклю3$ чающий раму, цилиндр и установленные на нем шестерни, находящиеся в зацеплении с зубцами зубчатой рейки подвижной каретки, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощеQQ ния конструкции и повышения ее надежности, на раме установлены дополнительные зубчатые рейки для взаимодействия с шестернями цилиндра, который имеет вОэможность продольно75 o > e eH«

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 587245, кл. К 21 С 5/04, 1968 °

2. Авторское свидетельство СССР

9 181579, кл. Е 21 С 5/04, 1963.

840336

Я-4

Составитель О. Собин

Редактор A. Шишкина Техред Н.Бабурка Корректор O. Билак

Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5-35, Раушская наб., д. 4/5 I

Заказ 4708/44

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Податчик бурильной машины Податчик бурильной машины Податчик бурильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горной промышленности

Изобретение относится к горной промьшленности и позволяет повысить производительность бурения за счет увеличения осевого усилия на забой

Группа изобретений относится к области формирования подземных стволов скважин. Система для формирования подземного ствола скважины cодержит систему реечной передачи, содержащую систему привода с зажимным устройством, выполненную с возможностью управления бурильной колонной; и систему автоматического регулирования по положению, содержащую по меньшей мере один измерительный датчик, соединенный с системой реечной передачи, причем система автоматического регулирования по положению выполнена с возможностью измерять и отслеживать увеличивающееся угловое положение по меньшей мере одной трубы и управлять положением указанной по меньшей мере одной трубы с использованием системы реечной передачи. Обеспечивается формирование ствола скважины без прерывания процесса бурения. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх