Устройство для плетения гибкогоперекрытия

 

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 2409,79 (21) 2823195/22-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 2306.81. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 230681 (51) М. Кл.

Е 21 0 19/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.284 (088.8) (72) Авторы изобретения с

В. Е. Ануфриев, Г. И. Грицко, В. Ф. Крылов,.

В. Н. Вылегжанин, В. С. Деделов и A. Ф, Марченко (71) Заявитель

Институт горного дела Сибирского отделения AH СССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛЕТЕНИЯ ГИБКОГО ПЕРЕКРЫТИЯ

Изобретение относится к механизации подземной добычи угля, а именно к механизации плетения и возведения гибкого перекрытия, 5

Известно устройство для плетения гибкого перекрытия из полос, включающее шарнирно соединенные между собой секции, имеющие рычаги с крюками для протягивания продольных полос, приводы и челнок для протягивания поперечной полосы, каждая секция выполнена в виде кинематически связанных между собой и взаимодействующиМ с челноком барабанов.с пазами и пустотелыми осями для продольных полос и снабжена упором, установленным на одном из барабанов (1 .

Однако в этом устройстве продольные полосы гибкого перекрытия сматываются с барабанов, расположенных о длине лавы, в связи с чем возникает нобходимость заправки и смены барабанов с новыми лентами, что не позволяет осуществлять непрерывное возведение гибкого перекрытия без присутствия людей.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для плетения -гибкого перекрытия, включающее корпус, состоящий из секции с окнами, механизм плетения полос с приводом отклонения и челнок с поперечным жгутом, имеющий привод перемещения 121 .

Недостатком указанного устройства является то, что продольные полосы для питания гибкого перекрытия располагаются в рулонах по лаве. Кроме того, для наращивания продольных полос и замены рулонов необходимо присутствие людей в лаве.

Цель изобретения — обеспечение безлюдной технологии плетения гибкого перекрытия.

Поставленная цель достигается тем, что механизм плетения полос выполнен из осей, которые снабжены отклоняющими роликами, соединенными посредством поводков с приводом отклонения, а привод перемещения выполнен в виде бесконечной ленты, связанной с валами, между которыми размещены челнок с поперечным жгутом.

При этом бесконечная лента снабжена магнитными вкладьваами, а челнок выполнен переменного профиля из магниточувствительного материала.

На фиг. 1 изображено устройство для плетения гибкого перекрытия, поперечный разрез; на фиг. 2 — челнок, 840384 продольное сечение; на фиг. 3 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез

Б-Б на фиг. 3.

Устройство состоит из корпуса 1, трубы 2 с форсунками. Корпус 1 выполнен из секций коробчатого сечения с продольной сплошной щелью, через которую выходит сплетенное гибкое перекрытие. Оно имеет ячеистую структуру, сплетенную из продольных полос 3 и поперечных стекложгутов 4.

Внутри ячеистые просветы заполнены пленочным покрытием, которое образуется при распылении полимерной смолы через форсунки трубы 2. Корпус 1 снабжен. приводом перемещения, выполненным из валов 5 и 6 с приводной бесконечной лентой 7 из прорезиненной ткани с магнитными вставками, предназначенными для протаскивания челнока 8 с поперечным жгутом 4 через срединное положение относительно 20 отклоненных от этого положения продольных полос.

Для отклонения продольных полос в корпусе 1 предусмотрены отклоняющие ролики 9, смонтированные на 25 втулках 10, сидящих на неподвижных осях 11 с осевыми продольными прорезями, в которых размещены пальцы 12, соединенные с поводками 13 привода отклонения. Челнок 8 выполнен переменного профиля с утончением носовой части из магниточувствительного материала с тем, чтобы отрабатывать траекторию движения бесконечной. ленты 7.

В корпусе 1 предусмотрены свободновращающиеся поперечные валы 14 и 15, между которыми размещен-пучок продольных полос 3

Пучек продольных полос, непрерывно поступающих со штреков, ориентирован вдоль корпуса 1 устройства 40 и разветвляется на отдельные продольные полосы, которые из пучка изменяют свое направление на нормальное к забою лавы и переплетаются с поперечными жгутами 4 с помощью отклоняющих роликов 9 и челнока 8. Для того, чтобы предотвратить соскакивание продольных полос отклоняющих роликов 9,последние выполнены.со щеками. Кроме того, предусмотрены поперечные свободно-вращающиеся валики 16.

Для перепасовки гибкого перекрытия через щель ролики 17 установлеHbI на кронштейнах 18, к которым крепится.поддон 19 для стекания смолы.

Труба 2 крепится к кронштейнам 20. и может целиком извлекаться из корпуса 1 через его продольную щель.

Привод отклонения состоит из пневмодомкрата 21, двуплечего рычага 22, gQ тяг 23 и 24, шарнирно соединенных с плечами рычага 22, и предназначен для отклонения роликов 9 из одного крайнего положения в противоположное относительно срединного, после протя- 65 гивания через срединное положение поперечного жгута. При этом тяги 23 и 24 оказывают силовое воздействие на отклоняющие ролики 9 через по- . водки 13, прикрепленные к тягам с помощью шарниров 25, пальцы 12, втулку 10. Для перепасовки поводков 13 в осях 11 предусмотрены ролики 26. Фиксация тяг 23 и 24 к корпусу осуществляется с помощью хомутов 27.

Устройство для плетения гибкого перекрытия взаимодействует с самоперемещающейся оболочкой 28 через пневмотблкатели 29 и тормозное устройство 30, которое смонтировано на паре гибких замкнутых ветвей 31 и 32 и предназначено для управления самоперемещением оболочки.

Для ограждения устройства и призабойного пространства от вывалов породы предусмотрены подпружиненные козырьки 33, смонтированные на полых цилиндрических стойках 34 со стержнями 35 и пружинами 36.

Цилиндрические стойки 34 прикреплены к корпусу 1 со стороны забоя.

На стойках 34 смонтирована направляющая 37 для струга 38. Со стороны за- . боя к корпусу 1 крепится также шнек

39, предназначенный для транспортирования отбитой массы.

Устройство.для плетения гибкого перекрытия работает следующим образ ом.

После отбойки очередной ленты угля с помощью струга 38 тормозное устройство 30 растормаживает оболочку 28, последняя оказывает силовое воздействие на корпус 1 устройства и перемещает его на новую дорожку.

При этом пучок полос между роликами

14 и 15 втягивается со стороны штреков в корпус 1, пропускается через ролики 14, отклоняющие ролики 9 и ролики 17 отдельными полосами, распределенными по лаве, и через продольную щель вдоль лавы вытягивается из корпуса 1 на величину шага переплетения. Затем оболочка 28 тормозится устройством 30 и пропускается через челнок 8 с поперечным жгутом 4.

Челнок 8 перепускается вращающимися валами 5 и 6, вращение которых задается с помощью протягивания бесконечной ленты 7, одна ветвь которой расположена между валами 5 и 6.

После протягивания поперечного жгута 4 отклоняющие ролики 9 меняют крайние положения на противоположные, захватывая в переплет поперечный жгут 4, Далее цикл повторяется. В период вытягивания гибкого перекрытия из корпуса 1 и трубы 2, через форсунки выпрыскивают полимерную смесь для образования пленки в просвете ячеек. За промежуток между циклами пленка успевает полимериэоваться и затвердеть.

840384

Для профилактики зазор между корпусой 1 и оболочкой увеличивается с помощью пневмотолкателей 29.

Транспортирование отбитого угля по лаве осуществляется шнеком 39.

На наклонных пластах функции шнека

5 может заменить цепь со звездочками.

Устройство осуществляет непрерывное плетение гибкого перекрытия без присутствия людей в лаве, так как наращивание жгутов и подача полос в виде пучка в устройство осуществляется в штреках.

Возможность плетения гибкого перекрытия без присутствия людей, а также простота конструкции позволяют снизить мощность вынимаемого слоя до l5 щели в 30-40 см. Тонкощелевая безлюдная выемка монтажного слоя позво.ляет применять эффективный способ управления кровлей плавным опусканием с помощью легких безразгрузоч- 20 ных оболочек. Тонкощелевая выемка снижает затраты на поддержание выработок в монтажном слое, уменьшает вес оборудования, сокращает сроки подготовки очистного фронта под гибким перекрытием, а значит уменьша.ет опасность самовозгорания угля.

Ячеистое перекрытие с пленкой позволяет сократить просыпание породной мелочи и таким образом повысить качество угля. формула изобретения

1. Устройство для плетения гибкого перекрытия, включающее корпус, состоящий из секций с окнами, механизм плетения полос с приводом отклонения и челнок с поперечным жгутом, имеющйй привод перемещения, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения безлюдной технологии плетения гибкого перекрытия, механизм плетения полос выполнен из осей, которые снабжены отклоняющими роликами, соединенными посредством поводков с приводом отклонения, а привод перемещения выполнен в виде бесконечной ленты, связанной с валами, между которыми размещены челнок с с поперечным жгутом.

2. Устройство по п.i о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, бесконечная лента снабжена магнитными вкладышами, а челнок выполнен переменного профиля из магниточувствительного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

361270, кл. Е 21 0 19/02, 1970.

?. Авторское свидетельство СССР

Р 301446, кл. Е 21 0 19/02> 1966 (прототип).

840384 фиг. Г

A-A

51 фиг. 3

21

ВНИИПИ Эакаэ 4711/47

Тираж 627 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä,óë.Проектная,4,

Устройство для плетения гибкогоперекрытия Устройство для плетения гибкогоперекрытия Устройство для плетения гибкогоперекрытия Устройство для плетения гибкогоперекрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных горизонтальных и пологопадающих рудных и нерудных месторождений, в частности, для охраны и поддержания междукамерных целиков
Наверх