Способ регулирования режима работытеплофикационной турбины

 

Союз Советскни

Социапнстнческик.

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20,09. 79 (21) 2819245/24-06 с присоединением заявки РЙ (53)М. Кл.

F 01 К 7/16

Гооударствеииый комитет

СССР (23) llриоритет до делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.06.81 ° Бюллетень %23 (53) УДК621.165- 5 (088.8) Дата опубликования описания 26.06.81 (72) Авторы изобретения

А. В. Рабинович и Г. Р. Баринберг

7""-м";;,"-.; . 4;;1

Р

Производственное объединение "Турбомоторный "завттд-"=-= (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМА РАБОТЫ

ТЕПЛОФИКАЦИОННОЙ ТУРБИНЫ вЂ”:.Изобретение относится к тепло» энергетике и может быть использова I но при управлении теплофикационными .. турбинами в случае снижения температуры свежего пара, когда увеличивается влажность пара за последними ступенями турбины и возрастает их эрозионный износ., Известны способы регулирования режима работы теплофикационной турбины путем изменения давления пара в промежуточной камере, где измене, нием параметров свежего пара получают экономически выгодный режим работы на скользящем давлении (1).

Однако эти способы не предусматривают какого-либо согласованного изменения давления пара в промежуточной камере и параметров свежего пара для поддержания влажности пара за ! последними ступенями турбины.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ pery2 лирования режима работы теплофикационной турбины путем изменения давления пара в промежуточной камере, где для поддержания влажности" пара за

1 последними ступенями турбины увеличивают (уменьшают) давление свежего пара по мере роста 1снижения)тепловых нагрузок и давления пара в промежуточной камере (21.

Недостатком известного способа является несколько пониженная эконбмичность из-за того, что работа осуществляется лишь при постоянной температуре свежего пара.

Цель изобретения — повышение экономичноо с ти .

Указанная цель достигается тем, что определяют температуру свежего пара и изменяют давление пара в промежуточной камере при изменении указанной температуры свежего пара.

На чертеже представлена схема, реализующая предлагаемый способ.

3 8404

Сигнал от термодатчика 1, расположенного на трубопроводе 2 подвода свежего пара через органы 3 паровпуска в часть высокого давления (ЧВф турбины, поступает в промежуточный усилитель 4 и на сервомотор 5 части низкого давления (ЧНД), который прикрывает органы 6 паровпуска ЧНД и повышаетт, тем самым, давление пара в промежуточной камере перед ступе- 10 нями ЧНД, в результате чего пар, поступающий в ЧНД, дросселируется, а влажность пара за турбиной снижается до нужного уровня. Для однозначности зависимости давлений в промежуточной is камере перед ЧНД от температуры свежего пара предусмотрена обратная связь по давлению 7 в этой камере, Кроме того, предусмотрена линия 8. ограничения сигнала от термодатчика 20

1 по полож<.нию органов 3 паровпуска

ЧВД. Уровень этого ограничения выбирается таким образом, чтобы не вводить дросселирование пара в органах паровпуска ЧНД тогда, когда снижение температуры свежего пара происходит при неполном расходе свежего пара на турбину. Сигнал от промежуточного усилителя 4 может быть подан так— же к задвижке 9, установленной на

30 трубопроводе 10 подвода сетевой воды к подогревателям 11 и 12. В результате действия этого сигнала задвижка 9 начнет прикрываться, а сблокированная с ней задвижка 13 на трубопроводе 14 обвода сетевой воды — открываться.

В связи с этим расход сетевой воды

22 Л через подогреватели l l и 12 будет уменьшаться, что вызовет уменьшение расхода отбираемого пара на них и, как следствие, при неизменном расходе пара на турбину повышение давления в промежуточной камере турбины перед органами 6 паровпуска ЧНД.

Предлагаемый способ поддержания влажности пара за последними ступенями теплофикационной турбины при снижении температуры свежего пара позволяет уменьшить снижение мощности и повысить экономичность турбины.

При регулировании влажности пара за последними ступенями турбины предлагаемым способом разгрузка турбины по расходу свежего пара не требуется.

Формула изобретения

Способ регулирования режима работы теплофикационной турбины путем изменения давления пара в промежуточной камере, о т л и ч а ю щ .и и с я тем, что, с целью повышения экономичности, определяют температуру свежего пара и изменяют давление пара в промежуточной камере при изменении указанной температуры свежего пара.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иванов В.А. и др. Некоторые проблемы регулирования современных теплофикационных турбин.-"Известия вузов", "Энергетика", 1971, ¹ 1, с. 68-71.

2. Авторское свидетельство СССР

¹- 557195, кл. F 01 К 7/16, 1974.

840422

Составитель А. Калашников

Редактор А. Химчук Техреду H.Асталош Корректор С. Шекмар

Заказ 4715/49 Тираж 553 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

1 по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ регулирования режима работытеплофикационной турбины Способ регулирования режима работытеплофикационной турбины Способ регулирования режима работытеплофикационной турбины 

 

Похожие патенты:

Паровая турбина (105) низкого давления имеет выхлопной патрубок (115). Внутренний корпус (125) опирается непосредственно на балочную стенку (131) фундамента (130) с помощью несущих кронштейнов (180). Благодаря этому исключено влияние перепадов давления в выхлопном патрубке (115), а влияние температурных изменений в выхлопном патрубке снижено по сравнению с расположением внутреннего корпуса и ротора внутри патрубка. Подшипники вала могут быть расположены снаружи выхлопного патрубка и установлены в цокольной опоре (140), выполненной непосредственно в фундаменте (130). Концевое вставное уплотнение ротора тоже может быть закреплено в опоре (140). Выхлопной патрубок (115) может иметь более простую конструкцию с меньшим количеством конструктивных опор, на изготовление которой требуется меньше времени. Упрощается техническое обслуживание, поскольку подшипники вала не скрыты под выхлопным патрубком (115) и концевые вставные уплотнения (166, 176) могут быть сняты без удаления крупногабаритной секции выхлопного патрубка. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электростанции комбинированного цикла с предварительным нагревом топливного газа и способу выработки энергии с использованием упомянутой электростанции. Упомянутая электростанция содержит газовую турбину (6), пароводяной цикл с паровой турбиной (13), котел-утилизатор (9) с по меньшей мере двумя уровнями давления и подогреватель (2) топлива для предварительного нагрева топлива (18) газовой турбины (6). Пароводяной цикл содержит уровень низкого давления, уровень среднего давления и уровень высокого давления. Первый теплообменник (20) подогревателя топлива для предварительного нагрева топливного газа (17) присоединен к выходу экономайзера (32) низкого давления или к выходу экономайзера (31) среднего давления. Подогреватель (2) топлива содержит первый теплообменник (20) для предварительного нагрева топливного газа (17) до первой повышенной температуры, который соединен с линией (38) питающей воды, в которой давление, обеспечиваемое котлом-утилизатором (9), ниже наивысшего уровня давления котла-утилизатора, для подачи питающей воды в первый теплообменник (20), и второй теплообменник (21) для дополнительного нагрева топливного газа (18) до второй повышенной температуры, который соединен с линией питающей воды (36) высокого давления, в которой обеспечивается наивысший уровень давления котла-утилизатора (9), для подачи питающей воды высокого давления ко второму теплообменнику (21). Выход второго теплообменника (21) присоединен к одному из: к входу барабана (28) промежуточного давления, или входу барабана (29) низкого давления (29), или входу экономайзера (30) высокого давления, или к средней части экономайзера (30) высокого давления. Электростанция содержит расширитель (42), присоединенный к выходу воды второго теплообменника (21), причем выход воды расширителя (42) присоединен к системе питающей воды пароводяного цикла и выход пара из расширителя (42) присоединен к паровой турбине (13) через линию (46) пара из расширителя. Обеспечивается эффективное использование тепла из пароводяного цикла и достигается высокий КПД электростанции с минимальными потерями мощности. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к энергетике. Предложены устройство и способ оценки влагосодержания потока пара, проходящего через паровую турбину. По меньшей мере часть потока пара освещают с использованием по меньшей мере одного лазерного узла и получают множество цифровых изображений освещенной части потока пара. Осуществляют анализ цифровых изображений для измерения количества рассеянного света в каждом цифровом изображении и сравнение результатов анализа каждого цифрового изображения для оценки влагосодержания потока пара. Изобретение позволяет повысить точность оценки влагосодержания потока пара. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх