Нейтрализатор отработавших газов

 

О вв И C А Н И Е 840428

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советски к

Социалистических

Ресттублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)M. Кл. (22)Заявлено 26 ° 10 ° 79 (21) 2836447/25-06

0 l и 3/28 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 23. 06. 81-. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 26.06.81 по делам нзооретеннй и открытий (5З) llK 621.43, .068.4 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г. А. Ульрих, Е. А. Джайлаубеков и

A. Л. Бо д

1, с

I ""! м!Взад > f л;p. y) и проек ный..институт

Казахский научно-исследовательский автомобильного транспорта (7I) Заявитель (54) НЕЙТРАЛИЗАТОР ОТРАБОТАВ111ИХ ГАЗОВ

Изобретение относится к системам и устройствам для снижения токсичных выбросов двигателей внутреннего сгорания, в частности к каталитическим нейтрализаторам отработавших газов двигателей.

Известны нейтрализаторы отработавших газов для двигателей внутреннего сгорания, содержащие корпус с впускным и выпускным патрубками, плоский перфорированный реактор с верхней и

1О .нижней перфорированными решетками

t ограничивающими гранулированный катализатор. Нейтрализатор позволяет эффективно очищать отработавшие газы: двигателя (1).

Недостатком известных нейтрализаторов является то, что такая конструкция реактора не устраняет явлений деформации от температурных изменений.

Цель изобретения - повьш ение срока службы путем снижения термических деформаций и разрушений реактора.

Поставленная цель достигается тем, что нижняя решетка выполнена в виде набора выпуклых перфорированных пластин, а между боковыми стенками установлены перемычки с пазами для размещения одной грани каждой пластины, противоположная грань которой сопряжена с выпуклостью соседней.

111ирина пазов в перемычках выполнена в 2-3 раза больше толщины пластины.

На чертеже показан нейтрализатор, общий вид.

Нейтрапизатор отработавших газов для двигателя внутреннего сгорания состоит из корпуса 1, входного 2 и выходного 3 патрубков. Внутри корпуса 1 расположен плоский реактор 4 с гранулированным катализатором 5.

Верхняя решетка 6 выполнена перфорированной. Нижняя решетка 7 реактора выполнена из набора выпуклых перфорированных пластин 8, линия которых представляет кривые второго порядка.

Пластины 8 своими нижними гранями

840428

Формула изобретения

3 установлены в пазах 9, выполненных в перемычках 10. При таком консольном закреплении пластин 8, они свободно накладываются друг на друга и скользят относительно друг друга при термическом расширении. Закрепление граней пластин 8 в пазах 9, ширина которых равна 2-3 размерам толщины пластин 8, позволяет послед- нему перемещаться в пазу 9.

Нейтрализатор отработавших газов для двигателя внутреннего сгорания работает следующим образом.

Отработавшие газы ДВС через входной патрубок 2 поступают.во внутреннюю полость нейтрализатора над реактором 4, а оттуда в слой катализатора 5, где происходит окисление, вредных компонентов. Затем очищенные газы, пройдя через пластины 8 реактора 4, получают заданное направление и собираются во внутренней полости нейтрализатора под реактором 4, после чего выбрасываются в атмосферу через выпускной патрубок 3. Такое пополнение реактора позволяет снизить влияние термических напряжений и связанные с ними деформацию и разрушение деталей реактора, за счет независимого теплового расширения каждой пластины, 1. Нейтрализатор отработавших газов для двигателя внутреннего сгорания, содержащии корпус с боковыми стенками и с впускным и выпускным патрубками, плоский реактор с верхней и нижней перфорированными решетками, ограничивающими гранулированный как тализатор, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы путем снижения термических деформаций и разрушений реактора, нижняя решетка выполнена в виде на15 бора выпуклых перфорированных пластин, а между боковыми стенками корпуса установлены перемычки с пазами для размещения одной грани каждой пластины, противоположная грань ко20 торой сопряжена с выпуклостью соседней.

2. Нейтрализатор по п.1, о т л ичающий с я тем, что ширина пазов в перемычках выполнена в 2-3

25 аза больше толщины пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

30 1. Патент Великобритании -1371330, F 1 В, опублик. 1974.

840428

Составитель О. Немцов

Редактор A. Химчук Техред И.Асталош Корректор С. 1Цомак

Заказ 4715 49 Тираж 553 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Нейтрализатор отработавших газов Нейтрализатор отработавших газов Нейтрализатор отработавших газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах выпуска двигателей внутреннего сгорания (ДВС) для обезвреживания отработавших газов (ОГ)

Изобретение относится к каталитической системе для очистки газа и предназначено для использования в двигателях внутреннего сгорания, например таких, как двигатели газонокосилок, моторных пил, мопедов и других, работающих от приводных установок

Изобретение относится к экструдированным элементам из керамики и/или металла

Изобретение относится к выпускным системам двигателей внутреннего сгорания (ДВС), а именно к нейтрализаторам отработавших газов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для низкотемпературной нейтрализации выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания
Наверх