Устройство управления комплексно- комбинированным скважинным зондом

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВЕИтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски и

Социалистические

Республик

< 840782 (6I ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 24.09.79 (21) 282 1740/18-25 (53)N. Кл. с присоединением заявки М

Q 01 Ч 11/00

3Ъвударстввииый квмитет

СССР.(23) Приоритет

Опубликовано 23.06.81. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 23.06.81

IIo делам изабретеиий и открытий (5З) УДК550.835 (088.8) "(ЖОй„ ::-

Е. А. Аркадьев, Ю. И. Горбачев, П. А. Зепьцман

A. К. Мепьцер и Л. Г. Петросян (1д т ент,...

П ХН!тн.-;:у > -.

5 ;1;,. ;. " = ;

Всесоюзный научно-исследовательский институт ядерщф еофизйки и геохимии и Опытно-конструкторское бюро геофизического приборостроения М ингео Украинской ССР (72) Авторы изобретения (7() Заявители (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНОКОМБИНИРОВАННЫМ СКВА ЖИННЫМ ЗОНДОМ

Изобретение относится к геофизическому приборостроению и может быть испош зоввно в частности при разработке комплексно-комбинированной аппаратуры акустического, радиоактивного и эпектрического квротвжв.

Известно устройство для квротажа скважин, в котором для управления измерительными цепями скввжинного зонда с поверхности, от блока упрввпения, подаются сигналы управления и синхронизации.

Дпя этого используется несколько жип многоканального квротажного кабеля Г1).

Устройство не позволяет обеспечить независимое управление измерительными цепями скважинного зонда.

Известно также устройство дпя комплексно-комбинированного проведения каротвжа скважин, включвюшее в себя систему управления и синхронизации.

Это устройство работает по жесткой программе в синхронном режиме от ведуIIIего генератора, расположенного в скввжинном зонде, Нв поверхность по много2 жипьному (семижипьному) каротажному ка, белю передаются сигнала caaxpoaasaaaa и информационные сигиапы, которые выдэ пяются на поверхности и поступают на ре» гистрирукацее устройство (2).

Однако система упрввпения и синхрони звции этого прибора не позволяет осущест» вить управление измерительными зондами с поверхности, независимо от состава комплекса.

Наиболее бпиэким по технической сущ» ности к предлагаемому явпяется устройся во для акустических и радиометрических исследований скважин, система управпенйя комплексным зондом которого состоит as бпока управления и синтезатора частот в наземной части, соединенных каротажным кабелем со скважинным зондом, содержа шим частотные реле, соединенные через триггерный регистр с дешифратором, исполнительные устройства, работакацие в процессе измерения и настройки зонда, логическую схему сборки, входы которой соединены с выходами частотных реле, а

3 8407 выход сборки — с входом импульсно о формирователя, соединенного с триггерным регистром и через элемент задержки и логическую схему совладения с цепью запуска импульсного излучателя.

Это устройство позволяет осуществлять, независимое управление исполнительными устройствами, работающими в процессе измерения, комплексно-комбинированного скважинного зонда от блока управления в незаменной аппаратуре Г31.

Однако при расширении комплекса из мерительных зондов и обеспечении надежного управления исполнительными устройствами, работающими в процессе настройки зонда, это устройство имеет ограниченные функциональные возможности.

Цель изобретения - расширение функциональных воэможностей устройства управпения комплексно-комбинированного скважинного зонда.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство управления комплекснокомбинированным скважинным зондом, состоящее из блока управления и синтезатс д ра частот в наземной части, соединенных каротажным кабелем со скважинным зондом, содержащим частотные реле, соединенные через триггерный регистр с дешифратором, исполнительные устройства, ло гическую схему сборки, входы которой соединены с выходами. частотных реле, а выход схемы сборки — с входом импульсного формирователя, соединенного с триггерным регистром, и через элемент задержки и логическую схему совпадения с импульсным излучателем, введены блок выделения сигналов управления по длительности и многоканальные схемы пропускания, выходы которых подключены соответ- 40 ственно к входам исполнительных уст— ройств, работающих в процессе измерения настройки зонда, а входы, схемы пропускания подключены к соответствующим выходам дешифратора и выходам блока выде- 45 пения сигналов управления по. длительности, при этом входы блока подключены к выходам частотных реле и выходу схемы сборки.

l 50

На чертеже представлена блок-схема устройства управления. комплексно-комбинированным скважинным зондом.

Устройство содержит в наземной части блок 1 управления и синтезатор 2 частот, ss соединенные каротаж ым кабелем 3 со скважинным зондом. В скважинном зонде находятся частотные реле 4, 5 и 6, триггерный регистр 7, дешифратор 8, много82 4

1канальные схемы 9 и 10 пропускания, логическая схема 11 сборки, импульсный формирователь 12, элемент 13 задержки, логическая схема 14 совпадения, блок 15 выделения сигналов управления по длительности, исполнительные устройства 16, ра6отаюшие в процессе измерения и настройки зонда 17, акустический или импульсный нейтронный излучатель 18.

Устройство управления может иметь два или более частотных реле, которые осуществляют управление семью исполнительными устройствами, работающими в процессе измерения (переключение зондов, датчиков, запуск импульсных излучателей, изменение масштабов и коэффициентов усиления, включение калибровочных сигналов и т.д.), и семью исполнительными устройствами, работающими в процессе настройки аппаратуры перед измерениями (управление прижимными устройствами и рычагами профилемеров, изменение зондовых расстояний, включение радиоактивных реперов и т.д.).

Устройство управления работает следующим образом.

Блок 1 управления управляет работой синтезатора 2 частот, на выходе которого формируются комбинации импульсов с частотным заполнением (например 30, 38, 46 кГц) длительностью 1:2 мс в режиме измерения и более длительные (до 1015 с) в режиме настройки зондов. Эти импульсы поступают одновременно по кабелю 3 в скважинный прибор и выделяются частотными реле 4, 5 и 6. Первый по-. ступающий импульс с выхода частотного реле через схему 11 сборки формирует импульс сброса в формирователе 12, который сбрасывает триггерный регистр 7 в исходное состояние. И одновременно следующие импульсы с выходов частотных репе устанавливают триггерный регистр в рабочее положение. Состояние триггеров дешифруется дешифратором 8 и через мно.гоканальные схемы пропускания 9 и 10, управляемые блоком 15, сигналы поступают на входы исполнительных устройств

16, работающих в процессе измерения и настройки зонда 17.

Запуск импульсного излучателя 18 (акустического, нейтронного и т.a.), осуществляется импульсом задержанным, эле« ментом 13 задержки, на время переходных процессов и совпадающим с сигналом или несколькими сигналами с выхода многоканальных схем пропускания на логической схеме 14 совпадения. Логически схем сов1. Патент США N 3093811, кл. 340-18, опублик. 1961.

2. Патент США И. 3707700, кп. 340-18, опублик. 1969.

3. Авторское свидетельство СССР

Ж 655211, кл. Gj 01Ч 5/00, 1976 (прототип) .

5 8407 падения может быть несколько, в зависимости от числа импульсных излучателей.

В режиме настройки прибора, в скважинный зонд подаются длительные сигналы управления, которые с выходов частот»ных реле поступают в блок 15 выделения сигналов управления по длительности, На выходе этого блока формируется сигнал, который управляет многоканальными схемами пропускания. о

Следует отметить, что блок 15 может быть выполнен таким образом, чтобы выделять сигналы управления различной длительности, что при подключении к дешифратору других многоканальных схем пропускания, значительно расширит функциональные воэможности устройства управления.

Предлагаемое устройстйо выгодно отличается от известного, так как значитель-> но расширены его функциональные возможности, при сохранении высокой помехоустойчивости и стабильности.

Предлагаемое устройство позволяет управлять значительно большим числом исполнительных цепей и механизмов скважинного зонда.

Применение устройства позволяет создавать скважинную комплексно-комбинированную аппаратуру, работающую на одножильном кабеле, осуществить связь наземной регистрирующей аппаратуры со скважинными измерительными зондами, автоматически контролируя их параметры.

Формуna изобретения

Устройство управления комплексно-комбинированным скважинным зондам, состо»

82 6 ящее из блока управления и синтезатора частот в наземной части, соединенных каротажным кабелем со скважинным зондом, содержащим частотные реле, соединенные через триггерный регистр с дешифратором, исполнительные устройства, логическую схему сборки, входы которой соединены с выходами частотных реле, а выход схемы сборки - с входом импульсного формирователя, соединенного с триггерным регистром, и, через элемент задержки и логическую схему совпадения с импульс с ным излучателем, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что,. с целью расширения функциональных возможностей, в скважинный зонд введены блок выделения сигналов управления по длительности и многокиналь ные схемы пропускания, выходы которых подключены к входам исполнительных уст ройств, а входы схем пропускания подклю» чены к соответствующим выходам дешиф ратора и выходам блока выделения сигиа лов управления по длительности, при этом

его входы подключены к выходам частоЬ ных реле и выходу, логической схемы сборки, Источники информапиир принятые во внимание при экспертизе

Устройство управления комплексно- комбинированным скважинным зондом Устройство управления комплексно- комбинированным скважинным зондом Устройство управления комплексно- комбинированным скважинным зондом Устройство управления комплексно- комбинированным скважинным зондом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геофизики, в частности к области экологических исследований, и может быть использовано при поиске утечек и зон загрязнения земли и водоносных слоев продуктами переработки нефти

Изобретение относится к сейсмологии, в частности к прогнозированию землетрясений, и может быть использовано при создании систем прогнозирования землетрясений и управления перераспределением упругой энергии в земной коре

Изобретение относится к области геологоразведочных работ, а именно к способам поиска нефтяных и газовых месторождений

Изобретение относится к области геофизики и предназначено для использования в службах прогнозирования землетрясений, тектонических и техногенных подвижек

Изобретение относится к геологии и может быть использовано при определении динамики распределения напряженно-деформированного состояния верхней части массива горных пород

Изобретение относится к поиску и разведке различных типов месторождений полезных ископаемых, в частности нефтяных залежей, что по собственному излучению

Изобретение относится к геолого-геохимическим способам поисков рудных месторождений и может быть использовано для поисков золоторудных объектов любого масштаба как на слабо изученных и перекрытых осадочным чехлом территориях рудных районов, узлов и полей, так и при ревизии рудных месторождений

Изобретение относится к нефтяной геологии и может быть использовано для получения максимально возможной информации о продуктивности и контурах исследуемого объекта бурением одной-двух скважин с применением геофизических методов, в частности поверхностных сейсморазведочных работ, электрокаротажа и скважинных методов сейсморазведки
Наверх