Световой указатель знака

 

Союз. Советсннх

Соцналнстнчесннх

Реслублнн

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()))841026

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.04.75 (21) 2131077/28-24 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл э

G 09 F 13/20

foc ÿù Ôòèííìé ммвтвт

ССОР вв девам взабретехх» в етхрмтвй (23) Приоритет—

Опубликовано 23.06.81. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 25.06.81 (53) УДК 628.978..73 (088.8) (72) Авторы нэобретення

Л. Н. Долгополова и Т. И. Белогловская (71) Заввнтель (54) СВЕТОВОЙ УКАЗАТЕЛЬ ЗНАКА

Изобретение относится к световым указателям.

Известен световой указатель знака; содержащий прозрачную подложку с нанесенным на нее токопроводящим прозрачным слоем, покрытым электролюминофором (1).

Недостатком известного устройства является то, что при отключении источника питания он перестает выполнять свои функции.

Цель изобретения — повышение надеж.ности устройства, а также повышение контрастности изображения.

Поставленная цель достигается тем, что в световом указателе знака, содержащем прозрачную подложку с нанесенным на нее токопроводящим прозрачным слоем, покрытым электролюминофором, токопроводящий слой выполнен по форме знака, а на поверхность подложки, свободную от токопроводящего слоя, нанесен фотолюминофор.

Кроме того, повышение контрастности изображения достигается тем, что на по верхность подложки между электролюминофором и фотолюминофором нанесена черная окантовка.

На фиг. 1 схематично представлен световой указатель знака, общий вид; на фиг. 2— принципиальная конструкция светового указателя знака.

Световой указатель знака состоит из прозрачной подложки 1 с нанесенным на нее токопроводящим прозрачным слоем 2, выполненным по форме знака, покрытым электролюминофором 3, черной окантовки 4. На поверхность подложки 1, свободную от токопроводящего прозрачного слоя 2, нанесен тв фотолюминофор 5. На токопроводящий про зрачный слой 2 нанесена черная графитовая токопроводящая эмаль 6, к которой приклеен электрический вывод 7. Электрический -вывод 8 связан с электролюминофором 3.

Герметизирующий. слой 9 защищает указа1 -.тель от воздействия влаги.

Световой указатель знака работает следующим образом.

При наличии электропитания светится и хорошо видвн электролюминесцентный зв знак. При отсутствии электропитания (в аварийных условиях) светится фотолюминофор 5. Черная окантовка 4, разделяющая электролюминофор 3 и фотолюминофор,5, обеспечивает нужную видимость знака.

1026

Формула изобретения

3 ц

Риг. f

Составитель Ф. Воскресенский

Редактор Г. Волкова Техред A. Бойкас Корректор Н. Стен

Заказ 4777/79 Тираж 484 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий! i 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r, Ужгород, ул. Проектная. 4

Предлагаемый световой указатель знака повышает надежность светового указателя знака, так как обеспечивается его работоспособность в аварийных условиях (отключением электропитания) на улицах, в общественных и промышленных зланиях.

1. Световой указатель знака, содержащий прозрачную подложку с нанесенным на нее токопроводящим прозрачным слоем, покрытым электролюминофором, отличающийся тем, что, с целью повышения надеж4 ности, токопроводящий прозрачный слой выполнен по форме знака, а на поверхность подложки, свободную от токопроводящего слоя, нанесен фотолюминофор.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения контрастности изображения, на поверхность подложки между электролюминофором и фотолюмийофором нанесена черная окантовка.

Источники информациИ, 10 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 168609, кл. G 06 F 3/14, 1963.

Световой указатель знака Световой указатель знака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластине для освещенного знака

Изобретение относится к светотехнике, а именно к устройствам общего освещения

Изобретение относится к указателю пути, например пути эвакуации при пожаре, размещаемому в полу или стене

Изобретение относится к светящейся панели с источником света, работающим на основе эффекта разряда газа, причем сама светящаяся панель содержит матрицу из газонепроницаемого, вибростойкого и ударопрочного или просвечивающегося материала, а источник света представлен по меньшей мере одним световым каналом, расположенным в матрице

Изобретение относится к информационным устройствам, а именно к простейшим информационным устройствам, выполненным в виде пластин из прозрачного материала, на которых имеются информационные знаки, например в виде букв, цифр, рисунков и т.п

Изобретение относится к способу изготовления средства маркировки эвакуационного маршрута в самолете. Техническим результатом является увеличение светимости и прочности средства маркировки. Средство содержит светящийся слой, люминесцирующий в темноте, и профиль, состоящий из двух профильных компонентов, выполненных с возможностью соединения друг с другом. Светящийся слой помещают в вырез, выполненный в первом из профильных компонентов и ориентированный в продольном направлении, а второй профильный компонент выполняют с возможностью закрепления на прилегающей поверхности пола. Способ включает следующие этапы: из смеси силиконового материала и фотолюминесцентных пигментов изготавливают светящийся слой и вводят данную смесь, находящуюся в жидком состоянии, в вырез первого профильного компонента, где она отверждается посредством образования мостиковых связей со стенками внутри профиля. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх