Устройство для расщеплениялуковиц чеснока

 

Саюз Саветсник .Социалистических

Реслублин (lu841677

ОП ИСАИИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (5! )М. Кл . (22)Заявлено 1 1.06.79 (21) 2777194/29-33 с присоединением заявки У&— (23) Приоритет —

В 02 С 4/20

Гбв)Гдврствбнмый хвцитет пв левам кмбретенкй и аткрыткй

Опубликова о 30 06.81, Бюллетень Лъ 24 (5Ç) УДK621: .926.76 (088.8) Дата опубликования описания 30,06 ° 81 (72) Автор изобретения

Э,А. Цебоев (7!) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСЩЕПЛЕНИЯ ЛУКОВИЦ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано во всех сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся возделыванием чеснока.

Известны устройства, предназначенные для дробления различных материалов, рабочими органами в которых служат вращающиеся валки 1.1!.

Известна также дробилка, содержащая корпус с установленными в нем дробящими органами 12).

Известная дробилка выполнена с валками, оси вращения которых пересекаются с осью дробилки, а также друг с другом. Такое расположение т5 валков не обеспечивает скручивающего воздействия на материал что необI ходимо для качественного расщепления чеснока. Кроме того, в дробилке не 20 предусмотрена возможность расхождения валков при определенном усилении, полость, обра=óåìàÿ валками, не отговожена, а валки выполнены из твердого материала. Все это исключает возможность применения дробилки для расщепления чеснока.

Цель изобретения — повьппение производительности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус с установленными в нем дробящими элементами, последние выполнены в виде обрезиненных валиков, расположенных с взаимно скрещивающимися осями вращения, сходящимися в нижней части, причем валки между собой соединены перегородками, образуя с ввлками рабочую ка.теру. При синхронном вращении в одном направлении валки создают силы, приложенные к луковице и направленные таким образом, что луковица скручивается и сдавливается. Скручивание луковицы — необходимое условие для наиболее полного расщепления при минимальных потерях на сплющивание. С целью применения устройства к различным сортам

841677

3 чеснока жесткость пружины регулируется. Вертикальные составляющие сил взаимодействия между луковицей и валками способствуют протаскиванию лу- ковицы между валками. Однако в про5 цессе работы валки могут быть выполнены с винтообразной выточкой.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг, 2 - то же вид в плане; на фиг. 3 — регулировочное устройство валка; на фиг.4вид валка в разрезе.

Дробилка включает в себя корпус

1, в котором установлены обрезиненные валки 2, каждый из которых установлен под углом к основанию корпу- са устройства. Оси вращения валков взаимно скрещиваются и не пересекаются друг с другом, а также с вертикальной осью устройства. Полость, образуемая валками, отгорожена перегородками 3 (крепление перегородок не показано). Нижний подшипник каждого из валков имеет возможность перемещаться в радиальном по отношению к корпусу направлении и восприни мает усилие пружины, направленное к центру. С целью использования устройства к различным сортам чеснока жесткость пружин регулируется (фиг. 3). Ввиду скрещивающегося, рас .положения валков привод осуществляется посредством гибких валков.

Устройство работает следующим образом. 35

В полость, образуемую валками 2 и перегородками 3, подаются луковицы чеснока. Соприкоснувшись с синхронно вращающимися валками, луковица начинает перекатываться между валками. 40

Ввиду скрещивающегося расположения валков силы, действующие на луко. вицу со стороны валков, разлагаются на горизонтальные и вертикальные составляющие. В свою очередь горизон- 45 тальные составляющие разлагаются на нормальные и касательные. Под действием касательных сил происходит вращение луковицы в горизонтальной плоскости. Под действием вертикальных составляющих сил происходит протаскивание луковицы вниз между валками.

В самом начале процесса расщепления нормальные силы незначительны.

Однако они нарастают по мере того, как луковица протаскивается между валками, так как пространство между валками сужается книзу. Луковица при этом переминается . Нарастание нормальных сил происходит до критического значения, после чего луковица начинает разрушаться. Луковица раскалывается íà две или более частей.

Далее для каждой части процесс повторяется. Промежуток между валками в нижней части соответствует размерам средней дольки, что способствует более полному расщеплению луковицы.

Наружный слой валков эластичный а сами валки подпружинены в радиальном направлении. Жесткость пружин валков отрегулирована так, что усилие, создаваемое пружиной, меньше, чем усилие, требуемое на повреждение долек. При достижении этого усилия валки расходятся. Все это обеспечивает расщепление луковицы без

6овраждения долек.

Предлагаемое устройство позволяет механизировать процесс расщепления луковиц чеснока без повреждения долек. Испытания изготовленного опытного образца показали качественное расщепление чеснока.

Формула изобретения

Устройство для расщепления луковиц чеснока, содержащее корпус с установленными в нем дробящими элементами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности дробящие. элементы в нем выполнены в виде обрезиненных валков, расположенных со взаимно скрещивающимися асями вращения, сходящимися в их нижней части, причем валки между собой соединены перегородками, образуя с валками рабочую камеру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 376115, кл. В 02 С 4/02, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

У 381387, кл. В 02 С 4/20, 1971.

841677

Составитель С». Тыняная

Р щактор П. Макаревич Техред А.Бабинец . КорректооС. Щомак

3aaas 4930 3 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для расщеплениялуковиц чеснока Устройство для расщеплениялуковиц чеснока Устройство для расщеплениялуковиц чеснока Устройство для расщеплениялуковиц чеснока 

 

Похожие патенты:

Дробилка // 381387

Изобретение относится к дробильному ковшу, выполненному в виде ковша экскаватора или ковшового погрузчика. Дробильный ковш содержит донную плиту, боковые стенки (3) и рабочие вальцы (6). Рабочие вальцы расположены в задней части ковша и выполнены с возможностью вращения вокруг своих осей (6a,) дробления материала в ковше и одновременной подачи раздробленного материала из ковша между рабочими вальцами (6) или через них. При этом дробильный ковш также содержит кожухи (4) для механического привода и подшипниковых опор рабочих вальцов (6), ограниченные каркасными панелями (4b), выполненными с возможностью прикрепления обойм подшипников рабочих вальцов (6). Рабочий валец (6) содержит по меньшей мере один дробильный рабочий орган (7), который является сплошным элементом, проходящим по существу по всей длине оси (6а). В изобретении обеспечивается повышение усталостной прочности. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх